Курительное изделие

 

Изобретение представляет собой курительные изделия, например сигареты, с вносом смолы не более 6 мг, с вентиляцией фильтра по меньшей мере 50%. Зона вентиляции располагается на расстоянии не менее 75% длины фильтра от его мундштука. Изделие имеет улучшенное соотношение влаги и смолы в главной струе дыма. 5 з.п.ф-лы.

Предлагаемое изобретение относится к курительным изделиям.

Курильщики сигарет с низким содержанием смолы в дыме сообщают, что вдыхаемый дым имеет сухой привкус.

Задачей настоящего изобретения является создание сигарет с низким содержанием смолы в дыме, имеющих улучшенное соотношение влаги и смолы в главной струе дыма.

Изобретение предлагает курительное изделие, содержащее стержень курительного материала и фильтра, причем вынос NFDPM (сухих, не содержащих никотина частиц) изделия не превышает приблизительно 6 мг при стандартном аппаратном генерировании дыма, а фильтр вентилируется по меньшей мере до 50% значения вентиляции, отличающееся тем, что зона вентиляции фильтра располагается на расстоянии не менее чем в 75% длины фильтра от его мундштука, а также тем, что это изделие имеет улучшенное соотношение влаги и смолы в главной (вдыхаемой) струе дыма (X100), составляющее по меньшей мере 6.

В патенте EP-A-0474940 описано курительное изделие, обладающее признаками, приведенными в предшествующем абзаце до слова "отличающееся".

Предпочтительно, чтобы уровень вентиляции в курительном изделии по изобретению составлял по меньшей мере 60%. Предпочтительно также, чтобы зона вентиляции фильтра располагалась на расстоянии не менее чем в 80% длины фильтра от его мундштука. Лучше, чтобы зона вентиляции располагалась по меньшей мере в 20 мм от мундштука фильтра, и предпочтительно она располагается в 24 мм или более от мундштука фильтра.

Предпочтительно фильтр является одинарным и обладает по существу однородным внутренним составом по всей своей длине. Он может представлять собой фильтрующий материал в форме жгута волокнистой ацетилцеллюлозы.

При "курении" сигарет в стандартных (МОС) аппаратных условиях генерирования дыма курительный аппарат делает каждую минуту затяжку объемом 35 см3 и длительностью 2 с. Степень вентиляции представляет собой долю объема затяжки в 35 см3, образуемую вентиляционным воздухом.

Применяемый здесь термин "смола" относится ко всем сухим, не содержащим никотина частицам в главной струе дыма (NFDPM). Ее количество измеряется по стандартной процедуре в стандартных условиях работы курительного аппарата и с использованием кембриджской набивки фильтра. Предпочтительно вынос NFDPM в табачных изделиях, являющихся предметом настоящего изобретения, не должен превышать приблизительно 5,5 мг. Он может составлять всего 2 - 3 мг.

Вентиляция сигарет, являющихся предметом настоящего изобретения, может обеспечиваться механическими, лазерными или электронными средствами и может принять форму одного ряда отверстий, идущих по окружности фильтра, или более широкой зоны перфорированных отверстий. Если такая зона имеет значительную ширину, т. е. имеет размеры, простирающиеся по длине фильтра, интенсивность воздушного потока окажется выше по направлению к стороне зоны, более близкой к мундштуку фильтра и ниже в противоположном направлении. В таких случаях расстояние зоны от мундштука фильтра принимается равным расстоянию до средней точки эффективной вентиляции, причем последняя представляет собой такое место зоны вентиляции, в котором суммарные объемы потока вентиляционного воздуха за единицу времени выше и ниже точки равны между собой.

Пример.

Контрольные сигареты и сигареты по изобретению обладают следующими общими признаками: Табак - Вирджинский Длина курительного стержня - 67 мм Тип фильтра - Одинарный фильтр из ацетилцеллюлозы Длина фильтра - 27 мм Тип вентиляции - Выполнен лазером в одну линию Вентиляция, % - 60 У контрольных сигарет вентиляционная линия была расположена в 12 мм от мундштука фильтра, в то время как у сигарет, являющихся предметом настоящего изобретения, вентиляционная линия была размещена в 25 мм от мундштука фильтра.

Вынос смолы в контрольных сигаретах и сигаретах, являющихся предметом настоящего изобретения, составил 5,30 и 5,80 мг/сигарету соответственно. Вынос влаги составил 0,25 и 0,43 мг/сигарету соответственно. Таким образом, в то время как соотношение влаги и смолы (Х100) в контрольных сигаретах составило 4,70, в сигаретах, являющихся предметом настоящего изобретения, оно составило 7,40.

Курильщики сообщают, что вдыхаемый дым сигарет по изобретению лучше, чем у контрольных сигарет.

Формула изобретения

1. Курительное изделие, содержащее курительный стержень и фильтр, причем вынос NFDPM (сухих, не содержащих никотина частиц) не превышает приблизительно 6 мг в стандартных условиях аппарата генерирования дыма, а фильтр вентилируется по меньшей мере до 50% значения вентиляции, отличающееся тем, что зона вентиляции фильтра расположена на расстоянии не менее 75% длины фильтра от его мундштука, при этом изделие имеет улучшенное соотношение влаги и смолы в главной струе дыма, составляющее по меньшей мере 6.

2. Изделие по п.1, отличающееся тем, что вынос NFDPM из него не превышает приблизительно 5,5 мг.

3. Изделие по п.2, отличающееся тем, что вынос NFDPM из него не превышает приблизительно 3 мг.

4. Изделие по любому из пп.1 - 3, отличающееся тем, что указанный фильтр вентилируется по меньшей мере до уровня 60% вентиляции.

5. Изделие по любому из пп.1 - 4, отличающееся тем, что зона вентиляции располагается на расстоянии не менее 80% длины фильтра от его мундштука.

6. Изделие по любому из пп.1 - 5, отличающееся тем, что указанное курительное изделие является сигаретой.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к фильтру для сигарет с новыми вентиляционными свойствами, точнее к фильтру для сигарет, имеющему каналы для прохода потока воздуха к выходному концу фильтра при одних определенных условиях курения, для подачи разбавленного потоком воздуха потока табачного дыма через фильтр к курильщику при других определенных условиях курения, для подачи по меньшей мере части потока вентиляционного воздуха из указанных каналов в тело фильтра для смешивания и дальнейшего разбавления потока табачного дыма, проходящего через фильтр к курильщику

Изобретение относится к фильтрам для сигарет, имеющим канавки для направления тютпка вентилирующего воздуха к концу п)ильтра

Изобретение относится к курительным изделиям сигаретного типа с табачным стержнем и фильтрующим элементом

Изобретение относится к табачной промышленности и может быть использовано при производстве курительных изделий, например папирос и сигарет с фильтром
Наверх