Способ изготовления шестигранных самоконтрящихся гаек

 

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

С ОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (19) (11) 1 11 4 В 21 К )/68

OllHGAHHE ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛВСТВУ

4 Ф Я

ФН8 f

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЬГГИЙ (21) 3634169/25-27 (22) 29.06,83 .

:(46) 07.03.86.Бюл. И- 9 (72) И.А.Воробьев, А.А.Кастосов, М.Ф.Егоров и Г.Г.Гусев (53) 62 1.073(088.8) (56) Гайки самоконтрящиеся шестигранные высокие из титанового сплаsa, ОСТ 111530-74, 1975. (54)(57) СПОСОБ ИЗГОTОВЛЕНИЯ mECmГРАННЫХ САМОКОНТРЯЩИХСЯ ГАЕК преимущественно HS титановых сплавов и высокопрочных сталей, заключающийся в предварительном формировании на saготовке реэьбового профиля, наружаего шестигранного профиля размером "под ключ" и торцового цилиндрического выступа, а также в последующем приложении деформирующего усилия, с формированием стопорного участка гай ки, отличающийся тем, Мто, с целью повышения качества получаемых иэделий, деформирующее усилие прилагают к части наружного шестигранного профиля гайки по двум противоположным граням со стороны торцового цилиндрического выступа по длине, равной > где L — длина участка гайки, к которому прилагают,деформирующее усилие; п1 (Ов21 04)1 — высота шестигранного профиля гайки, ® при этом степень деформации составляет 3-5Х от размера "под ключ" шестигранного профиля.

Составитель В.Бещеков

Техред О.Ващишина Корректор М.Максимишинец

Редактор М.Бланар

Заказ 932/10 Тираж 656 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская.иаб., д.4/5 филиал ППП Патент", r. Ужгород, ул.Проектная, 4

1 12

Изобретение относится к технологии машиностроения, а именно к иэI готовлению самоконтрящихся гаек различными способами обработки давле: нием, и может найти применение в любых отраслях промышленности, в частности в самолетостроении, где требуется высокая надежность резьбовых соединений.

Цель изобретения — повышение качестна получаемых изделий путем устранения возможности трещинообразоваиия.

На фиг.l представлена схема начальной стадии получения гайки, две проекции; на фиг.2 — схема конечной стадии, две проекции.

Способ осуществляют следующим образом.

На цилиндрической полой заготовке предварительно формируют резьбовой профиль l, наружный профиль 2 с гранями 3 с размером "под ключ" и цилиндрический торцовый выступ 4 (фиг.lI. Затем к полученной гайке прилагают деформирующее усилие обжатия, к двум противоположным. rpal .ням шестигранного профиля со сторо.ны цилиндрического выступа 4 на длине 0,4-0,6 от общей высоты гайки, формируя при этом торцовый выступ в стопорный участок 6 эллиптической формы (фиг.2). Длина участка обжа- ., 15822 2 тия выбирается в пределах(0,2-0,4)Н;

Это обуславливается тем, что при высоте менее 0,2Н не обеспечивается нормальный контакт деформирующего инструмента с параллельными гранями шестигранника, в результате чего может быть деформирована только верхняя кромка шестигранника или обжатие будет односторонним. При длине об10 жатия.более 0,4Н уменьшается высота граней гаек, особенно при действии вибрационных нагрузок, повышенных температур, многократных разработок и повторных сборок. Кроме тоIS го, повышается воэможность нарушения покрытия и возникновения задиров в резьбе.

При степени деформации менее ЗЖ обжатие гайки недостаточно, вслед20 ствие чего контрящие свойства гайки резко снижаются. При степени деформации более 5Х стопорный участок гайки лишен необходимой упругости, вследствие чего контрение осуществляется только за счет повышенного трения в резьбе. Это приводит сначала к нарушению покрытия витков резьбы, а затем к заеданию и задирам в резьбе, особенно в гайках из тита30 новых сплавов из-за высокого значения коэффициента трения в титате без покрытия, достигаеющего 0,40,45.

Способ изготовления шестигранных самоконтрящихся гаек Способ изготовления шестигранных самоконтрящихся гаек 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при изготовлении изделий типа заготовок многогранных гаек и втулок

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к способам изготовления полых ступенчатых деталей Цель изобретения - повышение точности получаемых деталей и снижение трудоемкости их изготовления

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано в процессах штамповки гаек

Изобретение относится к технологии объемной штамповки, а именно к способам получения гаек с различной формой боковой поверхности

Изобретение относится к обработке металлов и может быть использовано при изготовлении шестигранной гайки класса прочности 8 или 9. Гайка имеет твердость не менее 170 НV и используется при напряжении от нагрузки, превышающем 800 Н/мм2. Для изготовления заготовки используют круглый прокат из стали, содержащей 0,15-0,35% углерода и 0,5-1,6% марганца, остальное железо и неизбежные примеси. Величина углеродного эквивалента (Сэкв), определяемого по формуле: Сэкв=С+Мn/20, где: С, Мn - массовая доля углерода и марганца, в %, не менее 0,23%. Прокат подвергли прерванной закалке с самоотпуском при изготовлении на металлургическом переделе. Предел текучести проката σт≥360 Н/мм2, временное сопротивление разрыву σв≥480 Н/мм2, относительное удлинение δ5 ≥28%, относительное сужение ψ≥60%. Прокат подвергают холодному пластическому деформированию со степенью деформации 5-20% и получают проволоку, которую режут на заготовки. Заготовку последовательно деформируют холодной объемной штамповкой в шесть технологических переходов на шестипозиционном прессе без переворота или с переворотом на 1800. При этом образуют наружный шестигранник и отверстие для резьбы в осевой зоне. Резьбу в гайке формируют путем нарезки или накатки. В результате обеспечивается снижение расхода металла, уменьшение усилий штамповки и повышение стойкости технологической оснастки. 7 з.п. ф-лы, 3 ил., 1 табл., 1 пр.
Наверх