Гидрофильтр для улавливания аэрозолей

 

СОЮЗ COBETCHMX

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3635042/23-26 (22) 04.07.83 (46) 15.03.86. Бюл. У 1О (72) М.Г. Богданец и Г,М. Леонюк (53) 621.928.97(088,8) (56) Авторское свидетельство СССР

11 584909, кл. В 05 С 15/00, 1976.

Авторское свидетельство СССР

В 793661, кл. В 05 С 15/00, 1979. (54)(57) 1. ГИДРОФИПЬТР ДЛЯ УЛАВЛИВАНИЯ АЭРОЗОЛЕЙ, включающий корпус с воздухопромывным каналом, водораспределительные лотки, установленные на входе в воздухопромывной канал, ванну с рециркуляционной водой, поворотную заслонку для поочередного присоединения к входу в воздухопро" мывной канал двух источников загрязненного воздуха, о т л и ч а ю щ и й„.SU„„12 4 9 А

1у) а В 05 С 15/00 В 0) D 47/06 с я тем, что, с целью повышения эффективности очистки воздуха, гидро" фильтр снабжен водораспределительным приспособлением, а поворотная заслонка выполнена полой сообщена с водораспределительным приспособлением, снабжена разделительной. перегородкой, делящей ее на два независимых канала, и имеет отверстия, размещенные в верхней ее части по обе стороны от перегородки.

2. Гидрофильтр по п ° I T л и ч а ю шийся тем, что каждый водораспределительный лоток размещен под соответствующей стенкой корпуса и нижняя часть стенки погружена в соответствующий .ей водораспределитель.ный лоток.

Составитель Н ° Савенков

Техред Т.Дубинчак КорректоР В. Синицкая

Редактор Н. Воловик

Заказ 1030/11 Тираж 682 . Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1)3035, .Москва,.Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

f 12

Изобретение относится.к устройствам для улавливания аэрозолей, например, красок и паров растворителей иэ удаляемого вентиляционного ныброса.

Цель изобретения - повышение эффективности очистки вентиляционных выбросов от аэрозолей красок и паров растворителей беэ увеличения расхода воды.

На чертеже изображен предлагаемый фильтр, разрез (в обстановке двух примыкающих к нему на входе воздухопроводящих каналов, в нижней части которых расположена водяная ванна).

Гидрофильтр содержит корпус 1 со смонтированными в нем в шахматном порядке цилиндрами 2, образующими воздухопромьвной канал 3.

Для создания вертикальных завес на входе в воздухопромынной канал установлены водораспределительные лотки

4 и 5, которые размещены под стенками корпуса гидрофильтра таким образом, что стенки оказываются погруженными сноей нижней частью в лотки, разделяя каядый иэ них по длине на два сообщающихся сосуда для улучшения равномерности вертикальной завесы н снижения влияния колебаний воды питающей лотки, Поворотная заслонка 6, установленная на полой оси, имеющей отверстие для подачи воды в полость заслонки, разделена перегородкой 7 на два независимых канала.

Заслонка 6 предназначена для присоединения к гидрофнльтру поочередно двух встречных каналов 8 для подачи в фильтр загрязненного воздуха. На дне.каналов 8 находится ванна с ноь! 7489

2 дой 9, которая стекает из воздухопромынного канала 3. Поноротная заслонка 6 н крайних наклонных положе" киях присоединяет к гидрофильтру один иэ каналов 8, Заслонка б выполнена полой, разделена перегородкой 9 на два независимых канала, а в ее нерхней части расположены отверстия

l0 и 11, причем отверстие 10 ныполне1О но на поверхности )2 заслонки, а отверстия )l - на противоположной поверхности )3. Питание отверстий IO и 1) водой осуществляется при помощи водораспределнтельного приспособле15 ния - распределительной нтулки 14 выполненной с днумя отверстиями )5„

Взаиморасположение заслонки б, выходных отверстий 10 и I) и водораспределительных лотков 4 и 5 в про"

2О странстве основания гидрофильтра таково, что при работе отверстий 10 и l) вода от создаваемых ими водяных занес попадает в лотки 4 и 5 для питания. водяных завес этих лотков.

25 Гидрофильтр работает следующим образом.

Поворотом заслонки 6 н соотнетстнующее положение выбирается один из двух встречных каналов для приема

3п загрязненного воздуха. Затем подается вода через отверстие 10 на нодораспределительный. лоток 4. После заполнения лотков водой включается вентилятор для обеспечения прохождения загрязненного воздуха через основание фильтра и его воздухопромывной канал, где, последовательно проходя через систему водяных завес, очищу" ется от аэрозолей и выбрасьвается в атмосферу.

Гидрофильтр для улавливания аэрозолей Гидрофильтр для улавливания аэрозолей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для контактирования фаз и может быть использовано в химической, нефтехимической, металлургической и других отраслях промышленности, преимущественно для очистки газов
Наверх