Устройство для открывания и закрывания створки

 

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

<51) Е 05 F 11/28, 15 12

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPGHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ а

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3656248/28-12 (22) 28.10.83 (46) 15.03.86. Бюл. № 10 (72) Л. Т. Соколов и Н. Ф. Мочалов (53) 683.35 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 589353, кл. Е 05 F 11/20, 1976. (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОТКРЪ|ВАНИЯ И ЗАКРЫВАНИЯ СТВОРКИ, содержащее средство привода, шарнирно установленный на проеме двуплечий рычаг, одно плечо которого жестко соединено сто створкой, а второе плечо связано со средством

„SU„„1218047 А привода и на стороне, обращенной к проему, имеет гнездо, упор, шарнирно соединенный одним своим концом в гнезде со свободным концом двуплечего рычага, отличающееся тем, что, с целью повышения удобства в эксплуатации, двуплечий рычаг связан со средством привода посредством стержня, шарнирно соединенного одним своим концом со свободным концом, упора, а другим со средством привода, и установленного с возможностью возвратно-поступательного перемещения в направлении, параллельном проему.

1218047

Изобретение относится к строительству служебных и бытовых помещений и может быть использовано, в частности, для оконных проемов, находящихся на труднодоступной высоте.

Целью изобретения является повышение удобства в эксплуатации и надежности фиксации створки в любом ее положении при открывании и закрывании, а также создание возможности дистанционного управления створкой без существенных усложнений конструкции устройства.

На фиг. 1 изображено устройство для открывания и закрывания створки в положении «Створка закрыта»; на фиг. 2 — то же, в положении «Створка открыта»; на фиг. 3— устройство для дистанционного управления створкой в положении «Створка закрыта»; на фиг. 4 — разрез А-А на фиг. 1 (узел соединения свободного конца упора с верхним концом стержня с резьбой частью вала привода).

Устройство для открывания и закрывания створки содержит двуплечий рычаг одно плечо 1, которого жестко закреплено на створке 2 с помощью болтов 3, а другое плечо 4 свободно и на нем шарнирно закреплен упор 5 своим верхним концом с помощью оси 6. На другом конце упора 5 установлено колесо 7 с помощью оси 8, на которой шарнирно установлен стержень 9: Верхняя часть стержня 9 выполнена в виде вилки с отверстиями, в которую вставлен нижний конец упора с колесом 7 и соединен осью. Этот узел соединения упора 5 со стержнем 9 может быть выполнен и без колеса 7, просто соединен с помощью оси 8 шарнирно.

В нижней части стержня 9 на его цилиндрической части нарезана резьба 10.

С помощью этой резьбы стержень 9 ввертывается в резьбовую часть вала 11. На конце вала 11 выполнена расточка, в которую запресовывается втулка 12 с внутренней резьбой.

Вал 11 установлен на проеме оконной рамы 13 с помощью разъемных подшипников 14. На нижнем конце вала 11 установлен редуктор, выполненный в виде ведущей конической шестерни 15 с рукояткой 16.

Шестерня 15 закреплена на оси 17, последняя крепится к проему рамы 13. Ведомая коническая шестерня 18 размещена на нижнем конце вала 11.

Для дистанционного управления створкой используется электродвигатель 19, который установлен на кронштейне 20. Кронштейн 20 закреплен на проеме оконной рамы 13. На валу электродвигателя 19 насажена цилиндрическая шестерня 21, а в блоке с конической шестерней 15 выполнена цилиндрическая шестерня 22.

Для включения и выключения двигателя в положениях «Створка открыта» и «Створка закрыта» служат микропереключатели 23

55 и 24, которые закреплены на проеме оконной рамы 13.

Устройство для открывания и закрывания створки работает следующим образом.

Для открывания створки 2 необходимо вращать шестерню 15 за рукоятку 16. Вращение передается на коническую шестерню 18 и вал 11, установленный в подшипниках 14. Вращаясь, вал 11 вращает и резьбовую втулку 12, которая запрессована на верхнем конце вала. При этом стержень 9, с помощью своей резьбовой части 10, перемещается по резьбовой части втулки 12 и передвигает вверх упор 5. Колесо 7 катится по проему оконной рамы 13. Створка 2 постепенно открывается по мере перемещения упора 5 из вертикального положения, относительно плеча рычага 4, в горизонтальное. При этом она может занять любое промежуточное положение. Для этого достаточно только прекратить вращение шестерни 15 за рукоятку 16. Происходит самоторможение привода створки. При этом не требуется никаких дополнительных фиксаторов или тормозных устройств. Створка 2 откроется полностью, когда упор 5 займет горизонтальное положение относительно оконной рамы и войдет в углубление рычага 4. Наличие в устройстве колеса 7 улучшает работу узла.

Передвигаясь по оконной раме и контактируя с ней, колесо 7 устраняет перекосы и трение в узле соединения упора 5 со стержнем 9. Этот узел может быть выполнен и без колеса 7. При этом в узле могут возникать перекосы от неточности изготовления, что создает трение при работе с устройством.

Для открывания створки необходимо шестерню 15 вращать с помощью рукоятки 16 в противоположном направлении. Вращение конической шестерни 15 передается на коническую шестерню 18, при этом вращается вал 11. Стержень 9 по резьбе втулки 12 опускается вниз, тянет за собой упор 5, с которым стержень 9 соединен шарнирно с помощью оси 8. Створка 2 полностью закроется тогда, когда упор 5 примет вертикальное положение относительно свободного плеча 4, а колесо 7 вместе со стержнем 9 переместится в самое нижнее положение.

Предлагаемое устройство для привода створки можно использовать для дистанционного управления. Для этого включается в работу электродвигатель 19, вращение вала которого передается с цилиндрической шестерни 21 на шестерню 22 и 15, затем на коническую шестерню 18. В дальнейшем работа привода створки происходит так же, как и при ручном способе управления, т.е. вращается вал 11, стержень 9 перемещается вверх вдоль оси резьбовой втулки 12. При этом перемещается упор 5 вверх до тех пор, пока он примет горизонтальное положение

1218047

A -A фиа2

Фиг.4

Составитель Л. Соколов

Редактор А. Гулько Техред И. Верес Корректор И. Эрдейи

Заказ I 095/39 Тираж 442 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений н открытий

1 l 3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП <Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4 относительно оконной рамы и войдет в углубление свободного плеча рычага 4. Плечо рычага 4 своей плоскостью прижимается к плоскости оконной рамы и давит на штырь микропереключателя 23. Последний размыкает цепь питания двигателя электротоком и двигатель останавливается. Створка принимает положение «Открыто». При обратном вращении электродвигателя происходит закрывание створки.

Передача движения от двигателя 19 на вал 11, стержень 9, упор 5, плечо рычага 4 и створку 2 происходит таким же образом, как и при ручном способе закрывания створки. При этом закрытая створка давит на штырь микропереключателя 24, он, в свою очередь, размыкает цепь электропитания, и двигатель останавливается при полностью закрытой створке. Промежуточные положения створки регулируются с помощью кнопок управления электродвигателем.

Таким образом, при сравнительно небольшом усилии руки, приложенном на рукоятку 16 конической шестерни 15, происходит плавное открывание и закрывание створки (без рывков, толчков, без резких двп кений створки и всего механизма, как это имело место в существующих конструкциях) .

Устройство для открывания и закрывания створки Устройство для открывания и закрывания створки Устройство для открывания и закрывания створки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению и может быть применено в транспорте, жилищном или промышленном строительстве и в других отраслях народного хозяйства

Изобретение относится к приводу распашных ворот и может быть использовано при проектировании промышленных зданий и сооружений

Изобретение относится к области конструирования устройств для открывания и закрывания окон и дверей

Изобретение относится к устройствам для открывания и закрывания ворот, в том числе гаражей и т.д

Изобретение относится к приводу вращательного движения, в частности для перемещения дверных створок

Изобретение относится к приводу двери с моторизованным приводным механизмом и действующей в качестве аккумулятора энергии пружиной

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в конструкциях задних дверей транспортных средств

Изобретение относится к люковым закрытиям , в частности к устройствам для закрытия проемов люков, и позволяет улучшить эксплуатационные качества путем обеспечения надежной фиксации крышки
Наверх