Способ определения теплоэнергетических параметров бытового холодильника

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„.80„„1219890 А (5â 4 F 25 D 29 00 ll 00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

«-".) ":.ОЖЗИ 4Я

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ 13,;,.;,,, ;;„,4

i 1

ЬЯБЛЫОТЕКА (54) (57) 1. СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ

ТЕПЛОЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ БЫТОВОГО ХОЛОДИЛЬНИКА, включающего холодильный шкаф, холодильный агрегат и термостат, предусматривающий измерение в контрольный промежуток вреК А ВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3803274/28-13 (22) 19.10.84 (46) 23.03.86. Бюл. № 11 (72) Я. Л. Выходец, С. И. Козелков, А. А. Лаптев, А. И. Плешаков и И. И. Хоменко (53) 621.565(088.8) (56) Авторское св идетел ьство С С С Р № 338764, кл. F 25 D 29/00, 1969.

Рудная А. И. и др. Повышение точности контроля бытовых компрессионных холодильников по расходу электроэнергии:

Сб. Электробытовые машины н приборы.

Киев: Техника, 1972, с. 5 — 8. мени расхода электроэнергии за целое число циклов и температуры воздуха в холодильном шкафу в конце контрольного промежутка времени и сравнение этих величин с допустимыми значениями, отличающийся тем, что, с целью повышения точности определения параметров и снижения эксплуатационных затрат, шунтируют контакты термостата, продолжительность составных периодов цикла обеспечивают постоянной, а отсчет контрольного промежутка времени производят с начала периода стоянки холодильного агрегата.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что, с целью обеспечения дифференцированной оценки качества отдельных узлов холодильника, температуру воздуха в холодильном шкафу дополнительно изме- @ ряют в конце периода стоянки последнего цикла и сравнивают измеренную величину с допустимым значением.

С:

1219890

Зо

Изобретение относится к холодильной технике, а именно к способам определения теплоэнергетических параметров бытового хо лодильника.

Цель изобретения — повы шение точности определения параметров и снижение эксплуатационных затрат.

Предлагаемый способ определения теплоэнергетических параметров бытового холодильника, включающего холодильный шкаф, холодильный агрегат и термостат, предусматривает измерение в контрольный промежуток времени расхода электроэнергии за целое число циклов и температуры воздуха в холодильном шкафу в конце контрольного промежутка времени, и сравнение этих величин с допустимыми значениями, при этом шунтируют контакты термостата, продолжительность составных периодов цикла обеспечивают постоянной, а отсч«т контрольного промежутка времени про изводят с начала периода стоянки холодильного агрегата. Кроме того, для обеспечения дифференцированной оценки качества отдельных узлов холодильника температуру воздуха в холодильном шкафу дополнительно измеряют в конце периода стоячки последнего цикла и сравнивают измеренную величину с допустимым значением.

Определение теплоэнергетических параметров холодильника по предлагаемому способу производят следующим образом.

Собранный серийный холодильник устанавливают на испытательный конвейер, при этом в геометрический центр холодильного шкафа помещают датчик температуры, а ручку термостата устанавливают в положение, соответствующее режиму Наименьший холод, после чего с помощью технологического шнура холодильник включают в электросеть. Управление холодильником при этом осуществляют с помощью термостата.

Включение холодильника свидетельствует о герметичности термочувствительности системы термостата и исправности электропроводки.

После первого автоматического отключения холодильного агрегата осуществляют автоматическое шунтирование контактов термостата и перевод холодильника на работу с постоянной продолжительностью составных периодов цикла, стоянки и работы холодильного агрегата. Рабочий цикл начинается с периода стоянки, при этом фиксируют показания измерителя электроэнергии. Отсчет контрольного промежутка времени производят с начала периода стоянки холодильного агрегата. В момент окончания периода стоянки последнего цикла измеряют темпераутру воздуха в холодильном шкафу и сравнивают измеренную величину с допустимым значением.

БНИИПИ За каа 3 3/48

Филиал ППП «Патент», г.

Пример. В конкретном случае производят измерение расхода электроэнергии за три полных цикла при продолжительности одного цикла 20 мин.

По окончании рабочего периода третьего цикла повторно фиксируют показания измерителя электроэнергии и температуру воздуха в холодильном шкафу. По разности показаний измерителя электроэнергии вычисляют расход электроэнергии. После этой операции контроля обеспечивают автоматическое переключение холодильника на управление работой с помощью термостата.

При выбранном положении ручки термостата, соответствующем режиму «Наименьший холод», холодильник должен отключиться.

Факт свидетельствует о соответствии термостата требованиям норматично-технической документации по температуре отключения и надежности контакта чувствительного элемента с поверхность испарителя.

Сопоставляют параметры, полученные в неустановившемся режиме работы холодильника, с предельными, заранее определенными допустимыми значениями; определяют, имеет ли данный холодильник теплоэнергетические характеристики, соответствующие требованиям действующего стандарта.

Несоответствие холодильника установленной допустимой норме по температуре в холодильном шкафу, замеренной в конце стоянки последнего цикла, при несоответствии хотя бы одного из двух других параметров (расхода электроэнергии и температуры в конце контрольного времени) свидетельствует о браке холодильника по причине неудовлетворенных теплоизоляционных свойств холодильного шкафа. Несоответствие холодильника установленным нормам по температуре в холодильном шкафу, замеренной в конце периода стоянки последнего цикла, при соответствии остальных параметров не является основанием для забраковывания холодильника. Данный параметр вспомогательный и служит для обнаружения дефекта теплоизоляции холодильного шкафа при разбраковке дефектных холодильников.

Предлагаемый способ позволяет снизить погрешность контроля расхода электроэнергии до величины погрешности, определяемой классом точности измерителя электроэнергии (2,5Я), увеличить гарантийный срок выпускаемых холодильников. сократить время испытаний на 20 — 30 мин, уменьшить эксплуатационные расходы в расчете на один холодильник примерно на 0,05 руб. обеспечить дифференцированную оценку качества отдельных узлов холодильника и автоматизировать процесс контроля качества и дефектации холодильников.

Тираж 483 Подписное

Ужгорол, ул. Проектная, 4

Способ определения теплоэнергетических параметров бытового холодильника Способ определения теплоэнергетических параметров бытового холодильника 

 

Похожие патенты:

Бытовой холодильник с'полуавтоматическим оттаиванием испарителя горячими парами хладагента1^ изобретение относится к холодильной технике, а именно к бытовым холодильникам с полуавтоматическим оттаиванием испарителя горячими парами . хладагента.известны бытовые холодильники с полуавтоматическим оттаиванием ис- .парителя горячими парами хладагента, содержсицие теплоизолированный шкаф, компрессор со всасываюшей и нагнетательной линиями, конденсатор, испаритель, электромагнитный клапан, соединяюший компрессор с испарителем через линию оттаивания, и расположенный в охлаждаемой камере прибор полуавтоматического управления оттаиванием испарителя с упругим и чувствительным элементами [ 13 и г'з-т- недостатком известных "устройств является то, что в процессе проведения оттаивания испарителя температура упругого элемента прибора управления оттаиван-ием становится ниже температуры чувствительного патрена, закрепленного на поверхности испарителя,, по которому проходят горячие пары хладагента. в результате этого насыщенный пар, заполняющий внутреннюю часть термочувствительной системы прибора, конденсируется на внут- 1ренней поверхности более холодного ho сравнению с чувствительным патронцм упругого элемента, вся жидкость в патроне превращается в пар, и он теряет чувствительность. при этом нарушается устойчивая работа систекы оттаивания холодильника, температура срабатывания прибора на . отключение режима оттаивания становится нестабильной и превышает установленные значения .• цель изобретения - обеспечение стабильности режима оттаивания испарителя.указанная цель 'достигается тем, что упругий элемент смонтирован с образованием теплового контакта с линией оттаивания, при этом последняя в месте контакта выполнена в форме петли, охватывающей упругий элемент по периметру.на фиг, 1 схематично изображен предлагаемый холодильник, общий вид; на фиг. 2 - вид а на .фиг. 1.холодильник содержит шкаф 1, компрессор 2, нагнетательную линию 3, конденсатор 4, капиллярную трубку 5, всасывающую линию 6, электромагнитный клапан 7, линию оттаивания 8 с 30 петлей 9, охватывающей упругий г*яе-10152025 // 826168
Наверх