Магнитоуправляемый контакт

 

Изобретение относится к коммутационным устройствам и может найти применение в системах автоматики, телемеханики и связи. Цель изобретения - повышение виброустойчивости и надежности. При воздействии управляющего магнитного поля подвижный стержневой контактный электрод (КЭ) 5, выполненный из ферромагнитного материала, перемещается в сторону неподвижного стержневого КЭЗ по направляющей 2 в осевом направлении, преодолевая сопротивление возвратной пружины (ВП) 6 и деформируемых контактных пластин (КП) 7 до их соприкосновения и прижима к неподвижным КЭ 8. После снятия управляющего магнитного поля КЭ 5 возвращается в исходное положение благодаря ВП 6. В исходном состоянии устройство обладает высокой виброустойчивостью благодаря прижимающему усилию ВП 6, трению между направляющей 2 и КЭ 5, а также упругой связи между КП7 и толкателем 9. В исходном состоянии КП 7 представляют собой двухопорные балки, каждый пролет которых имеет собственную частоту колебаний до нескольких десятков килогерц. КП 7 выполнены из упругого материала, и поэтому при замыкании и размыкании дребезг минимален. 3 ил. о а (Л ьо N3 4 00

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1224844 (5D 4 Н 01 Н 1 66

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ jI3 „

Н АBTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТБУ ИЬ. 1:1;, „. (2!) 3817134/24-07 (22) 30.11.84 (46) 15.04.86. Бюл. № 14 (71) Каунасский политехнический институт им. Антанаса Снечкуса (72) А. В. Гудялис, В. В. Волков, С. И. Оржекаускас, К. М. Рагульскис и Б. В. Рудгальвис (53) 621.316.56 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 350061, кл. Н 01 Н 1/66, Н 01 Н 51/28, 1972, Авторское свидетельство СССР № 1182587, кл. Н 01 Н 1/66, 1984. (54) МАГНИТОУПРАВЛЯЕМЫЙ КОНТАКТ (57) Изобретение относится к коммутационным устройствам и может найти применение в системах автоматики, телемеханики и связи. Цель изобретения — повышение виброустойчивости и надежности. При воздействии управляющего магнитного поля подвижный стержневой контактный электрод (КЭ) 5, выполненный из ферромагнитного материала, перемещается в сторону неподвижного стержневого КЭЗ по направляющей 2 в осевом направлении, преодолевая сопротивление возвратной пружины (ВП) 6 и деформ ируем ых контактных пластин (K Il )

7 до их соприкосновения и прижима к неподвижным КЭ 8. После снятия управляющего магнитного поля КЭ 5 возвращается в исходное положение благодаря ВП 6. В исходном состоянии устройство обладает высокой виброустойчивостью благодаря прижимающему усилию ВП 6, трению между направляющей 2 и КЭ 5, а также упругой связи между КП7 и толкателем 9. В исходном состоянии КП 7 представляют собой двухопорные балки, каждый пролет которых име- Я ет собственную частоту колебаний до нескольких десятков килогерц. КП 7 выполнены ф/ из упругого материала, и поэтому при замыкании и размыкании дребезг минимален. 3 ил.

1224844

Фop kl!7aa изобретения

Изобр«т IIH« относится к электротехнике, B именно к коммутационным устройствам электрических цепей, и может найти примеkicHHc в си.темах автоматики, телемеханики и связи, где требуется надежное одновремеш1о- коммутирование большого числа электри-еских цепей.

11«ль изобр«тения — — повьппение виброустойчивосги и надежности устройства.

11» фиг. изображен магнитоуправляемый кон: ак., продольный разрез; на фиг. 2— разрез Л . - 1!B g)HI. 1; на фиг. 3 — - BHp В на ф и! . 1.

Магнитоу правляемый контакг содержит гермстизированный баллон 1 с внутренним выступол1 2, внутри которого в торце жестко з II;эеплен неподвижный стержневой

KokITBKT:!Blй электрод 3, покрытый изоляционным:;IHI «pHBлом 4, подвижный стержневой контактный электрод 5, установленный соос»o c ним у другого торца герметизированного баллона 1 на внутреннем выступе 2, гак что указанный выступ 2 является его нBiipBBляк) щей, цилиндрическую возвратную пружину 6, расположенную между неподвижным стержневым контактным электродом 3 и подвижным стержневым контактным электродом 5, деформируемые контактные пластины 7, изогнутые в направлении стенок герметизированного баллона 1, и консольно установленные в том же торце баллона, что и неподвижный стержневой контактный электрод 3, дополнительные контактные электроды 8, концентриче;ки расположенные HB об1)kIBук)п)ей H«llo BH>hkiok о стержневого КоНkактного электрода. .3 причем деформируемые контактные пластиliû 7 образуK)T с дополнительным л контактнь)ми электродами 8 замыкак)щие контактные пары, и толкатель 9 и: изоляционного материала, выполненный в виде стакана и установленный таким образом, что «гo дно закреплсно на подвижном стер>киевом контактном электроде 5, а открытый конец охватывает указанные дсформируемые контактные пластины 7 в их изогнутой части.

Устройство работает следующим образом.

11ри воздействии управляющего магнитного поля подвижный стержневой ко)г))актный электрод 5, выполненный из ферромагнитного материала, перемешается в сторону. неподвижного стержневого контактного электрода 3, выполненного из ферромагнитного материала, по направляющей 2 в осевом напр--:влении, преодолевая сопротивление возвратной пружины 6 и деформируемых контактных пластин 7, до их соприкосновения и прижима к неподвижным контактным пластинам 8. После снятия управляющегo:v агнитногo поля подвижный стержневой контактный электрод 5 возвращается в исходное положение благодаря силе упругой возвратной пружины 6.

В исхсдном состоянии устройство облао,BE I высокой BHk)povcTQHчивостью бл агодаря

3 )

50 ,5 прижимающему усилию возвратной пружины 6, трению между поверхностями направлякнцей 2 и подвижным стержневым контактным эл KTpoдом 5, а также упругой связи между деформируемыми контактными пластинами 7 и толкателем 9. В исходном состоянии деформируемые контактные пластины 7 представляют собой двухопорные балки, каждый пролет которых имеет очень высокую — — до нескольких десятков киллогерц - — собственную частоту. Ввиду того, что деформируемые контактные пластины 7 выполнены из материала, обладающего упругими свойствами, при замыкании и размыкании обеспечивается минимальный дребезг.

При наличии управляющего магнитного поля (при -рабатывании устройства) скорость подвижного стержневого контактного электрода 5 постоянно гасится сопротивлением упругой возвратной пружины 6 и деформируемых контактных пластин 7. Так как при перемещении подвижного стержневого контактного электрода 5 меняется длина свободного конца деформируемых контактных пластин 7, то соответственно меняется их собственная частота, что при дополнительном внешнем вибрационном или ударном воздействии на магнитоуправляемый контакт способствует уменьшению максимальных возможных значений амплитуд. Дополнительные неподвижные контактные электроды 8 и деформируемые контактные пластины 7 размещены в устройстве с определенными конструктивными и технологическими погрешностями, а также с погрешностями, возникающими в процессе изготовления и сборки, что приводит к неодновременному замыканию. При этом кинетическая энергия локализуется в отдельных контактных парах и скорость подвижного контактного электрода 5 гасится постепенно.

Магнитоуправляемый контакт, содержащий герметизированный баллон с внутренним выступом, подвижный и неподвижный стержневые контактные электроды, возвратную пружину, деформируемые контактные пластины, изогнутые в направлении стенок герметизированного баллона, и дополнительные неподвижные контактные электроды, причем указанный неподвижный стержневой контактный электрод покрыт изоляционным материалом и жестко закреплен в одном из торцов герметизированного баллона, указанный подвижный стержневой контактный электрод установлен соосно с неподвижным у другого торца герметизированного баллона так, что упомянутый выступ герметизированного баллона является его направляющей, возвратная пружина расположена между неподвижным и подвижным стержневыми

1224844

A-A диЫБ

4 .З

WuP. 2

Составитель М. Трофимова

Техред И. Верее Корректор В. Бутяга

Тираж 643 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор О. Колесникова

Заказ 1916/50 контактными электродами, а деформируемые контактные пластины образуют с дополнительными неподвижными контактными электродами замыкающие контактные пары, отличаюи4ийся тем, что, с целью повышения виброустойчивости и надежности, он снабжен толкателем из изоляционного материала, выполненным в виде стакана, указанные деформируемые контактные пластины консольно укреплены в том же торце герметизированного баллона, в котором расположен 1О неподвижный стержневой контактный электрод, упомянутые дополнительные неподвижные контактные электроды концентрично установлены на образующей неподвижного стержневого контактного электрода, указанный толкатель расположен таким образом, что его дно закреплено на подвижном стержневом контактном электроде, а открытый конец охватывает указанные деформируемые контактные пластины в их изогнутой части.

Магнитоуправляемый контакт Магнитоуправляемый контакт Магнитоуправляемый контакт 

 

Похожие патенты:

Геркон // 1187223

Изобретение относится к коммутационным устройствам

Изобретение относится к электротехнике и может найти применение в коммутационных различных устройствах

Изобретение относится к электротехнике и может найти применение в различных коммутационных устройствах

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в автоматике для коммутации электрических цепей

Изобретение относится к электротехнике, в частности к магнитоуправляемым герметизированным контактам

Изобретение относится к электротехнике, в частности к новому классу замыкающего магнитоуправляемого герметизированного контакта (геркона), и может быть использовано в качестве датчика порога срабатывания, например подушки безопасности автомобиля от внешних ударных нагрузок

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано при изготовлении логических схем управления устройств автоматики

Изобретение относится к электротехнике и предназначено для нанесения контактного покрытия на рабочие части контакт-деталей мощных герконов

Изобретение относится к электротехнике, в частности к магнитоуправляемым герметизированным контактам (герконам), и может быть использовано при разработке радиотехнической аппаратуры для коммутации высокочастотных полосковых линий или для согласования коаксиальных кабелей с волновым сопротивлением 75 или 50 Ом
Изобретение относится к области электротехники и предназначено для нанесения контактного покрытия на рабочие части контакт-деталей различного типа герконов
Наверх