Адаптивное устройство для вывода информации

 

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано в устройствах обмена данными и в устройствах сопряжения ЦВМ с внешними абонентами. Цель изобретения - увеличение быстродействия устройства за счет уменьшения времени обслуживания каналов с низким приоритетом. В устройство введены счетчики битов, триггеры блокировки. элементы И блокировки, счетчики слов, первьЕй и второй злементы ИЛИ, элементы ИЛИ запуска, реверсивный счетчик , дешифратор, триггеры группы, инверторы, блоки триггеров синхронизации и мультиплексоры. При достижении числом одновременно работающих абонентов некоторых фиксированных критических значений происходит скачкообразное изменение частоты выдачи информации. Такое уменьшение частоты позволяет увеличить число одновременно обслуживаемых абонентов. Число одновременно обслуживаемых абонентов подсчитывается реверсивным счетчиком и анализируется дешифратором. Когда код реверсивного счетчика совпадает с одним из фиксированных значений , дешифратор подает на управляющие входы соответствующего мультиплексора сигналы изменения частоты вьщачи информации Хперёклн чения входных шин частоты). 3 ил. г (Л

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (594 G 06 F 13 00

ОГ1ИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И OTHPblTHA (21) 3800777/24-24 (22) 16. 10. 84 (46) 07.05.86. Бюл. У 17 (72) В.А.Калмыков, В.Е.Левков, А.П.Никитин, А.В.Сычев и В.П.П1апкин (53) 681. 327. 11 (088. 8) (56) Авторское свидетельство СССР

В 746489, кл. G 06 F 3/04, 1978.

Авторское свидетельство СССР

У 966686, кл. С 06 F 3/04, 1979. (54) АДАПТИВНОЕ УСТРОИСТВОДЛЯ ВЫВОДА

ИНФОРМАЦИИ (57) Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано в устройствах обмена данными и в устройствах сопряжения ЦВМ с внешними абонентами. Цель изобретения — увеличение быстродействия устройства за счет уменьшения времени обслуживания каналов с низким приоритетом. В устройство введены счетчики битов, триггеры блокировки, „.SUÄÄ 1229767 А1 элементы И блокировки, счетчики слов, первый и второй элементы ИЛИ, элементы ИЛИ запуска, реверсивный счетчик, дешифратор, триггеры группы, инверторы, блоки триггеров синхронизации и мультиплексоры. При достижении числом одновременно работающих абонентов некоторых фиксированных критических значений происходит скач" кообразное изменение частоты выдачи информации. Такое уменьшение частоты позволяет увеличить число одновременно обслуживаемых абонентов. Число одновременно обслуживаемых абонентов подсчитывается реверсивным счетчиком и анализируется дешифратором.

Когда код реверсивного счетчика совпадает с одним из фиксированных значений, дешифратор подает на управляющие входы соответствующего мультиплексора сигналы изменения частоты выдачи информации (переключения входных шин частоты). 3 ил.

1 1?

Изобретение относится к вычис— лительной технике, в частности к устройствам обмена данными, и может быть использовано в устройствах сопряжения ЦВМ с внешними абонен— тами.

Цель изобретения — увеличение быстродействия устройства за счет уменьшения времени обслуживания ка— налов с низким приоритетом.

На фиг.l представлена функциональная схема устройства; на фиг.2— временная диаграмма устройства; на фиг.3 — сравнительная временная диаграмма устройства, работающего без перестройки частоты.

Устройство содержит (фиг.1) блок 1 коммутации, триггеры 2 при1 оритета, элементы И 3 приоритета, элементы И 4 записи, блок 5 формирования импульсов считывания, триггеры 6 считывания, элементы И 7 считывания„ счетчики 8 битов, триггеры 9 блокировки, элементы И l0 блокировки, счетчики l1 слов, регистры 12, первый элемент ИЛИ 13, элементы

ИЛИ 14 запуска, реверсивный счетчик 15, дешифратор 16, триггеры 17 группы, блоки триггеров 18 синхронизации, инверторы 19, мультиплексоры 20, второй элемент ИЛИ 21, входную шину 22 разрешения записи, входные шины 23 канала обмена, выходные шины 24 требования информации, входную информационную шину 25, выходные шины 26 последовательного кода, входные шины 27 частоты.

Устройство работает следующим образом.

При большом числе одновременно работающих абонентов заявки на обслуживание от абонентов с низким приоритетом могут обслуживаться с большой задержкой. Чтобы избежать этого в устройстве при достижении числом одновременно работающих абонентов некоторых фиксированных критических значений происходит скачкообразное изменение частоты выдачи информации из регистров 12, T.p. B тех случаях, когда число одновременно работающих абонентов с вь соким приоритетом приводит к простоям заявок с более низким приоритетом, происходит скачкообразное уменьшение частоты выдачи информации из регистров 12 за счет переключения входов частоты мультиплексоров 20.

Такое уменьшение частоты позволяет

29767 2 увеличить число одновременно обслу живаемь4х абонентов. Число обслужива l0

20 дс>

40 ,44 4

%5 емых абонентов подсчитывасгся реверсинвным счетчиком 15 и анализируется дешифратором 16. Если число в счетчике 15 совпадает с одним из фиксированных критических значений, происходит переключение выходов дешифратора 16, что приводит к переключению входов 27 частоты с муль— типлексора 20.

В качестве примера рассмотрим работу устройства, когда первое уменьшение частоты выдачи информации из регистров 12 происходит при числе одновременно работающих абонентов, равном трем, и как при т:и происходит обслуживание пяти абонентов (фиг„2 и 3) .

При последовательном задании процессором операций ввода †выво по шинам 23 начала обмена поступают импульсы, которые взводят триггеры 2 приоритета, стробируют запись числа слов, поступивших из процессора по шине 25 информации, в счетчик 11 числа слов и подсчитываются в реверсивном счетчике 15. На шину 24 требования информации в процессор выставляется сигнал запроса.

Догустим число слов обмена равно трем.

По шине 22 разрешения записи иэ прсцессора поступают стробы, которые заносят информацию в регистры 12, взводят триггеры 6, которые разрешают прохождение импульсов считывания на регистры 12 и на счетчик 8 битов для их подсчета. С приходом третьего импульса признака начала обмена на i-м выходе дешифратора 16 появится сигнал, который взведет первый триггер 17. С приходом строба о шине 22 разрешения записи взводится третий блок триггеров 18 синхронизации и третий триггер 6 считывания, Мультиплексор подключает на вход третьего элемента И 7 считывания пониженную частоту и на выход 26 устройства поступает код с другой частотой, При переполнении первого и второго счетчиков 8 битов вновь взводятся первый и второй триггеры 2 приоритета. Установятся в единичное состояние соответственно второй и первый блоки триггеров l8 синхронизации и частота понизится уже для первого и второго абонентов. До

1229767 тетом.

5S этого мощ.нта времени сигнал на четвертой шине 24 требования информации не мог сформироваться, так как был заблокирован инверсными выходами 1-3" триггеров приоритета. Благодаря понижению частоты для абонентов с более высоким приоритетом аналогично обслуживаются четвертый и пятый абоненты. Так как обмен задавался на три слова, то на третьем цикле переполняются поочередно первый, второй и третий счетчики 11 числа слов. Импульсы переполнения через второй элемент ИЛИ 21 поступают на второй вход реверСивного счетчика, и на первом выходе дешифратора 16 вновь появляется импульс, который сбрасывает триггер 17.Сбрасываются поочередно третий, четвертый и пятый блоки триггеров синхронизации. Частота вьдачи информации повышается. Сигналы переполнения счетчиков 11 числа слов запоминаются в триггерах 9 блокировки, которые блокируют прохождение третьих импульсов переполнения счетчиков 8 битов на входы установки блока 1 коммутации. Кроме того, третьи импульсы переполнения счетчиков 8 битов сбрасывают триггеры 6 считывания.

Таким образом, скачкообразное изменение частоты вьдачи информации из регистров 12 в зависимости от числа одновременно работающих абонентов позволяет уменьшить время ожидания заявок от абонентов с низким приориФормула и з обретения

Адаптивное устройство для вывода информации, содержащее триггеры приоритета, элементы И приоритета, элементы И записи, триггеры считывания, элементы И считывания, регистры, информационные входы параллельного кода которых объединены и являются информационными входами устройства, выходы регистров являются выходами последовательного кода устройства, прямой выход первого триггера приоритета соединен с первым входом первого элемента И записи и является первым выходом требования информации устройства, прямые выходы остальных триггеров приоритета соединены с первыми входами соответствующих элементов И приоритета, инверсные выходы триггеров приоритета подключе5

l5

45 ны к соответствующим входам элементов И приоритета, выходы которого соединены с первыми входами элементов И записи и являются соответствующими выходами требования информации устройства, выходы элементов И записи соединены с входами сброса соответствующих триггеров приоритета, входами установки соответствующих триггеров считывания и входами стробирования соответствующих регистров, вторые входы элементов И записи объединены и являются входом разрешения записи устройства, выходы триггеров считывания соединены с первыми входами соответствующих элементов И считывания, выходы которых соединены с тактирующими входами соответствующих регистров, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что, с целью повышения быстродействия устройства за счет уменьшения времени обслуживания каналов с низким приоритетом, оно содержит счетчики битов, триггеры блокировки, элементы И блокировки, счетчики слов, первый элемент ИЛИ,элементы ИЛИ запуска, второй элемент ИЛИ реверсивный счетчик, дешифратор, триггеры группы, инверторы, блоки триггеров синхронизации и мультиплексоры, входы счетчиков битов объединены с тактирующими входами соответствующих регистров, выход переполнения каждого счетчика битов соединен с первым входом соответствующего триггера блокировки, входом сброса соответствующего триггера считывания и вторым входом соответствующего элемента И блокировки, к первому входу которого подключен инверсный выход соответствующего триггера блокировки, выходы элементов И блокировки соединены.с первыж входами соответствующих элементов ИЛИ запуска, вторые входы которых объединены с входами стробирования соответствующих счетчиков слов, соответствующими входами первого элемента

ИЛИ и являются входами начала обмена устройства, выходы элементов ИЛИ запуска соединены с входами установки соответствующих триггеров приоритета, выходы переполнения счетчиков слов соединены с вторыми входами соответствующих триггеров блокировки и соответствующими входами второго элемента ИЛИ, вход установки каждого триггера считывания объединен с Свходами триггеров синхронизации со=

1229767 ответствующего счетчика слов, выхсды мультиплексоров соединены с вторыми входамй соответствующих элементов И считывания, выход первого элемента

ИЛИ соединен с суммирующими входом реверсивного счетчика, выход второго элемента ИЛИ соединен с вычитающим входом реверсивного счетчика, выходы которого соединены с входами дешиф ратора, каждый выход которого соединен с входом соответствующего триггера группы, выходы триггеров группы соединены с I-входами соответствующих триггеров синхронизации всех блоков и входами соответствующих инверторов, выходы которых соединены

5 с К-входами соответствующих триггеров синхронизации всех блоков, выходы триггеров синхронизации каждого блока соединены с управляющими вхо дами соответствующего мультиплексо10 ра, информационные входы которого являются входами частоты устройства, установочные входы счетчиков слов объединены с соответствующими входами параллельного кода регистров.

1229767

Составитель В.Файзрахманов

Техред Г.Гербер Корректор А.Тяско

Редактор P.Öèöèêà

Заказ 2451/49 Тираж 671 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раутская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г.ужгород, ул. Проектная, 4

Адаптивное устройство для вывода информации Адаптивное устройство для вывода информации Адаптивное устройство для вывода информации Адаптивное устройство для вывода информации Адаптивное устройство для вывода информации 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано для обмена информацией между ЭВМ и каналами связи

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано в автоматизирова нных системах сбора и обработки данных с использованием приборного интерфейса и интерфейса Общая шина

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано при построении буферных запоминающих устройств универсальных и специализированных электронных вычислительных машин

Изобретение относится к области вычислительной техники и может быть

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано в устройствах управления обменом информацией между источниками и приемниками, связанными по общей шине передачи данных

Изобретение относится к области вычислительной техники и может быть использовано в ЭВМ для обмена информацией между оперативной памятью и внешними устройствами

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть применено в системах телеобработки и сетях ЭВМ, построенных на базе технических средств Единой Системы (ЕС) ЭВМ для обмена информацией между абонентами и ЭВМ или электронными вычислительными машинами по каналам передачи данных

Изобретение относится к области автоматики и вычислительной техники и может быть использовано в автоматизированньк системах контроля

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано в автоматизированных системах контроля и управления для ввода информации от импульсных датчиков и является усовершенствованием устройства, описанного в авторском свидетельстве СССР № 1137473

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано в многомашинных вычислительных системах с общей магистралью, в многомашинных системах управления связью

Изобретение относится к области вычислительной техники и предназначено для построения коммутационных сетей вычислительных систем

Изобретение относится к электросвязи и может быть использовано в автоматизированных системах управления технологическими процессам, телемеханике и локальных вычислительных сетях

Изобретение относится к электросвязи и может быть использовано в автоматизированных системах управления технологическими процессам, телемеханике и локальных вычислительных сетях

Модем // 2109332
Изобретение относится к области вычислительной техники и касается портативного интерфейсного блока или содема, который позволяет устанавливать временную двустороннюю связь между заключенной в корпус аппаратурой управления технологическим процессом и персональным компьютером общего назначения без использования электрического соединения между ними

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано для организации межмашинного обмена в распределенных вычислительных комплексах и сетях ЭВМ

Изобретение относится к устройствам для управления передачами данных через неспециализированную шину между запоминающим устройством или совокупностью внешних устройств (включая процессоры), как по отдельности, так и в совокупности, а более конкретно, к средствам, позволяющим разрешать конфликты на основе приоритетов между устройствами более эффективно, посредством исключения бесполезно отработавших циклов разрешения конфликтов и больших пакетных буферных устройств, и делать пропускную способность доступной для передачи данных

Изобретение относится к схемам модулей диспетчерского управления с дуплексной связью для использования в системе передачи информации, более конкретно к электронным схемам модулей диспетчерского управления с дуплексной связью для использования в системе передачи информации, обеспечивающей передачу информации даже при наличии ошибок в линии связи за счет дуплексной связи между диспетчерскими устройствами
Наверх