Способ изготовления многослойных панелей

 

СОЕЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„> 232502

А1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Фиа|

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

IlO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3852560/25-27 (22) 13.02.85 (46) 23.05.86. Бюл. № 19 (72) В. А. Половцев, Ю. И. Казначеев, Ю. Б. Резников и Н. Д. Ливенко (53) 62.417.2.002:621.791.763-419 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 187899, кл. В 23 К 11/10, 10.09.65. (54) (57) СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ МНОГОСЛОЙНЪ|Х ПАНЕЛЕЙ, состоящих из обшивок и заполнителя, включающий гофриро(51) 4 В 32 В 31/04; В 23 К 11/10 ванне заполнителя, деформирование из плоских заготовок обшивок и соединение их между собой, отличающийся тем, что, с целью поВышения качества путем предотвращения коробления панелей сложной формы, сначала осуществляют предварительное гофрирование заполнителя и соединение его с заготовками обшивок, а затем производят окончательное гофрирование заполнителя и деформирование обшивок путем герметизации полученной панели, нагрева и раздачи ее давлением текучей среды.

1232502

Фигз

Составитель В. Муслимов

Техред И, Верес Корректор М. Самборская

Тираж 429 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор О.Юрковецкая

Заказ 2502/18

Изобретение касается обработки металлов давлением и относится к способам изготовления многослойных панелей.

Цель изобретения — повышения качества путем устранения коробления при изготовлении панелей сложной формы.

На фиг. 1 изображен штамп с исходной панелью; на фиг. 2 — то же, с панелью после ее раздачи; на фиг. 3 — готовая панель, общий вид.

Способ может быть реализован в штампе, содержащем верхнюю и нижнюю гравюры 1, вкладыш 2, крепежные элементы 3 и трубопровод 4.

Способ осуществляется следующим образом.

Из листовой заготовки (не показана) предварительно гофрируют заполнитель 5, помещают его между заготовками обшивок 6 и соединяют с ними, например, контактной электросваркой в местах 7, т.е. в вершинах гофров заполнителя 5.

Затем по контуру полученной панели устанавливают крепежные элементы 3 и герметизируют ее путем приварки крепежных элементов 3 аргонодуговой сваркой к заготовкам обшивок 6 по контуру панели. После этого по торцам панели устанавливают вкладыш 2, помещают ее в штамп, нагревают и через трубопровод 4 подают под давлением рабочую текучую среду, например газ, вовнутрь панели для ее раздачи. Во время раздачи обшивки 6 принимают форму гравюр 1 штампа, а гофры заполнителя 5 расправляются и вытягиваются, увеличивая свою высоту. По окончании раздачи сбрасывают давление газа, и .готовую панель 8 извлекают из штампа.

Пример. Изготавливают панель трехслойную, гофрового типа из алюминиевого сплава

АМг-6 с толщиной обшивок 5 — 0,8 мм и заполнителя 6 — 0,5 мм.

Сначала листовую заготовку заполнителя 5 гофрируют, помещают между обшивками 6 и соединяют с ними контактной электросваркой в местах 7. Затем по контуру панели устанавливают крепежные элементы 3 и герметизируют ее, приваривая крепежные элементы аргонодуговой сваркой к обшивкам 6 по контуру панели. После этого по торцам панели устанавливают вкладыш 2, помещают ее в штамп, нагревают до 450 С и через трубопровод 4 подают газ под давлением 20 атм вовнутрь панели для ее раздачи. Во время раздачи обшивки 6 принимают форму гравюр 1 штампа, а гофры заполнителя 5 расправляются и вытягиваются. По окончании раздачи давление газа из панели стравливают и готовую панель 8 извлекают из штампа.

При использовании изобретения повы20 шается качество панелей благодаря устранению коробления и ликвидации остаточных напряжений в местах сварки за счет изостатической раздачи панелей в штампе, расширяются технологические возможности спосо25 ба благодаря изготовлению панелей сложной формы и в более широком диапазоне по высоте, так как отпадает необходимость применять токопроводящие прокладки на этапе окончательного формообразования панели сложной формы, а также потому, что высота панели определяется набором заполнителя.

Предлагаемый способ позволяет получать ячеистые многослойные панели сложной формы из алюминиевых сплавов, так как нет необходимости применять диффузионную сварку, процесс получения которой из-за наличия прочной окисной пленки черезвычайно трудоемок.

Способ изготовления многослойных панелей Способ изготовления многослойных панелей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к контактной точечной сварке, а более конкретно к способам управления машинами для контактной электросварки и может быть использовано в различных отраслях машиностроения

Изобретение относится к области сварки, в частности к оборудованию для контактной точечной сварки, и может быть использовано при производстве арматурной сетки
Наверх