Устройство для поочередного осевого сматывания нитевидного материала с паковок

 

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

„„SU„„1232619

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3718957/28-12 (22) 30.03.84 (46) 23.05.86. Бюл. № 19 (71) Московский ордена Трудового Красного Знамени текстильный институт им. А. Н. Косыгина (72) Э. А. Горов и О. К. Чувилин (53) 677.053.32 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № !089185, кл. D 02 Н 1/00, 1983. (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПООЧЕРЕДНОГО ОСЕВОГО СМАТЫВАНИЯ НИТЕВИДНОГО МАТЕРИАЛА С ПАКОВОК, содержащее две намоточные гильзы, смонтированные на цилиндрических держателях, консольно закрепленных под углом один к (5)) 4 В 65 Н 49/02 1) 02 H 1 00 другому и имеющих торцовые упоры, отличающееся тем, что, с целью упрощения обслуживания, оно снабжено двумя подпружиненными двуплечими рычагами, каждый из которых смонтирован на намоточной гильзе посредством радиальных пальцев с возможностью взаимодействия одним из плеч с торцовым упором держателя, а свободные плечи рычагов имеют фиксаторы для закрепления нитевидного материала и контактируют между собой, при этом радиальные пальцы выступают внутрь гильзы, а на боковой поверхности держателей намоточных гильз выполнены винтовые направляющие пазы для размещения радиальных пальцев.

1232619

Изобретение относится к текстильной промышл IHHocTH, в частности к шпулярникам сновальных машин.

Пель изобретения — упрощение обслуживания при смене н на шпулярнике.

На фиг.l схематично изображено предлагаемое устройство; на фиг.2 — держатель с намоточной гильзой; на фиг.3 — схема ус I àíoâêè гильзы на держатель; на фиг.4 вид Л на фиг.2; на фиг.5 -- вид Б Hd фиг. l; на фиг.6 вид В HB фиг.2; HB фиг.7 держатель гильзы с рычагом.

Устройство содержит две намоточные гильзы !. несущие паковки 2 и два цилиндрических держателя 3 намоточных гильз, закрепленных под углом один к другому на шпулярнике. На каждой гильзе 1 с помощью радиальных пальцев 4 смонтирован двуплечий рычаг 5. Рычаг подпружинен упругим кольцом 6, охватывающим гильзу I.

Рычаг смонтирован на гильзе - возможностью взаимодействия одним из плеч 7 с торцовым упором 8 держателя 3. На свободном плече 9 рычага 5 закреплены фиксаторы 10 для закрепления нитевидного материала. Между фиксаторами 10 в плече 9 рычага 5 выполнены окна 11 для введения нитесоединителя (не показан).

На наружной поверхности держателя 3 выполнен винтовой направляннций паз 12 для взаимодействия с радиальным пальцем 4 гильзы 1. Винтовые пазы 12 выполнены таким образом, что при надевании гильз на оба держателя гильзы ориентируются в положении, при котором плечи 9 рычагов 5 располагаются в плоскости паковок. Плечи 7 рычагов 5 выполнены отогнутыми в направлении упоров 8 держателей 3, причем при взаимодействии плечей 7 с упорами 8 рычаги

5 црворачиваются на пальцах 6 в положение, при котором плечи 9 рычагов 5 контактируют между собой.

На фиг.4 и 5 позициями 13 обозначены нити, соответствующие началу намотки и заправленные в фиксаторы 10, а позицией 14 —— концевые нити, подлежащие сматыванию.

Устройство работает следующим образом.

При автоматической установке паковки 2 на держатель 3 палец 4 гильзы 1 пере5

20 ?5

40 мещается по винтовому пазу 12, а паковка 2 перемещается по винтовому пазу 12 и поворачивается относительно оси держателя. Одновременно отогнутое плечо 7 рычага 5 взаимодействует с торцовым уRopo.vl 8 держателя 3, рычаг 5 поворачивается на пальце 4 и плечи 9 соседних паковок входят в контакт, располагая ниг« l3 и 14, заправленные в фиксаторы !О параллельно одна другой. Окна 11 двух рычагов 5 также соединяются, образуя зону для введения нитесоединителя (не показан). Нити 13 и 14 соединяются, например, сваркой для тер îïëàñòè÷íûõ нитей и выводятся из фиксаторов 10 нитесоединителем.

ItocJlc окончания сматывания нити с од— ной паковки IlpolLpcc автоматически переносится на другую паковку, а на шпулярнике в это время осуществляют замену пусгой гильзы на новую паковку со своим рычагом и зафиксированными в нем концами намотанной нити. Закрепление на гильзе рычага и закрепление нитей в фиксаторах

î vHlåñòBëÿIoò перед установкой паковки на держатель шпулярника.

При закреплении нитей в фикса орах для всех паковок важно выдерживать одинаковый порядок заправки. Так, если смотреть на паковку со стороны сматывания, то нить конца паковки заправляется, например, в левые фиксаторы, а начальные нити -- в правые. При установке паковок на держателе за счет поворота паковок посредством направляющего паза рычаги 5 располагаются один напротив другого, а конец нити одной паковки ориентируется рядом с началом нити другой паковки.

Рычаг 5 может быть выполнен из стальной проволоки, а для его установки на гильзе он свободно раздвигается и принимает прежнюю форму за счет сил упругости. В качестве нитесоединителя может быть исl1O.B b Зова но любое из HBBE .CTH hler VCTpOHCTB.

Предложенное устройство позволяет упростить обслуживание за счет механизации процесса ориентации нитей HB и:кулярнике и создает предпосылки для дальнейшей автомагизации вспомогательных процессов по замене паковок при сматывании с них нитей.

1232619

Фиг Z

Фиг. 5

10 ст.>и а о

I>e,>;>:e»>1> 1 . I» » o:>;>

3>к; > 5II >!

С >стаи.:гель:X !!оиои 1 с pe.. И Бсpee оррскгор Ч. С<>мборскаи яр» к 5>!> I Iолписнос

Б!! И>4 ПИ Госу,>арст(>сниого к(>митетд СССР

»о делам иаобретеиий и открыл ий! l 3035, Моск»o. Ж вЂ” 35, Раугиская иаб., д. 4!5

Филиас> I IIII I «Ila геит>к г. У>кгорг>д, ул. !!роектиая, 4

Устройство для поочередного осевого сматывания нитевидного материала с паковок Устройство для поочередного осевого сматывания нитевидного материала с паковок Устройство для поочередного осевого сматывания нитевидного материала с паковок Устройство для поочередного осевого сматывания нитевидного материала с паковок 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к перемотке волоконных материалов, в частности оптического стекловолокна, и может быть использовано при производстве оптических кабелей
Наверх