Устройство для контроля разновременности замыкания контактов электромагнитного реле

 

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для контроля разновременности замыкания контактов электромагнитных реле в процессе их производства, а также при проведении регулировочных работ. Целью изобретения является обеспечение двухстороннего допускового контроля разновременности замыкания контактов. Устройство содержит источник питания обмотки, источник питания контактов, элемент НЕ, первый и второй элементы задержки, переключатель, элементы И первой и второй групп, количество которых в каждой группе равно числу контактов контролируемого электромагнитного реле , и блок регистрации, содержащий два канала, состоящих из элементов индикации и триггеров, количество которых в каждом канале равно числу элементов И в каждой группе. При нажатом переключателе светятся элементы индикации блока регистрации , соответствующие контактам контролилируемого реле, для которых необходима регулировка , причем элементы индикации первого канала соответствуют контактам реле, для которых необходимо уменьщение времени срабатывания, а второго канала - увеличение , т.е. проводится допусковый контроль разновременности замыкания контактов электромагнитного реле. I з.п. ф-лы. I ил. S (Л to СА: О5 4 ГС со

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (5D 4 G 05 В 23 02 C „, ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ,;

К ABTOPCKOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3813583/24-24 (22) 15.11.84 (46) 07.06.86. Бюл. № 21 (71) МВТУ им. Н. Э. Баумана (72) В. В. Маркелов, А. В. Еланцев и С. Б. Сорокоумов (53) 621.318.56.004-5 (088, 8) (56) Авторское свидетельство СССР № 638920, кл. G 05 В 23/02, 1976.

Авторское свидетельство СССР № 985763, кл. G 05 В 23/02, 1980. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОНТРОЛЯ

РАЗНОВРЕМЕННОСТИ ЗАМЫКАНИЯ

КОНТАКТОВ ЭЛЕКТРОМАГНИТНОГО РЕЛЕ (5?) Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для контроля разновременности замыкания контактов электромагнитных реле в процессе их производства, а также при проведении регулировочных работ. Целью изобретения является обеспечение двухстороннего

ÄÄSUÄÄ 1236429 А1 допускового контроля разновременности замыкания контактов. Устройство содержит источник питания обмотки, источник питания контактов, элемент НЕ, первый и второй элементы задержки, переключатель, элементы И первой и второй групп, количество которых в каждой группе равно числу контактов контролируемого электромагнитного реле, и блок регистрации, содержащий два канала, состоящих из элементов индикации и триггеров, количество которых в каждом канале равно числу элементов И в каждой группе. При нажатом переключателе светятся элементы индикации блока регистрации, соответствующие контактам контролилируемого реле, для которых необходима регулировка, причем элементы индикации пер. вого канала соответствуют контактам реле, для которых необходимо уменьшение времени срабатывания, а второго канала — увеличение, т.е. проводится допусковый контроль разновременности замыкания контактов электромагнитного реле. 1 з.п. ф-лы. 1 ил.

1236429

80

50

Форкула изобретения

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для контроля разновременности замыкания контактов электромагнитных реле в процессе их производства, а также при проведении регулировочных работ.

Цель изобретения -- обеспечение двухстороннего допускового контроля разновременности замыкания контактов электромагнитного реле.

На чертеже приведена схема предлагаемого устройства.

Устройство содержит источник 1 питания обмотки, источник 2 питания обмотки, источник 2 питания контактов, элемент НЕ 3, первый 4 и второй 5 элементы задержки, переключатель 6, элементы И первой 7 и второй 8 групп, триггеры 9 и 10, элементы 11 и 12 индикации, выводы 13 для подключения обмотки 14 и контактов 15 контролируемого реле, блок 16 регистрации, состоящий из триггеров 9 и 10 и элементов 11 и 12.

Устройство работает следующим образом.

В начальном положении переключателя

6 напряжение с источника 1 питания обмотки поступает на установочные входы триггеров 9 и 10 блока 16 регистрации и устанавливает их в нулевое состояние. При этом элементы 11 индикации светятся, а элементы 12 — нет. На первых входах элементов И первой 7 и второй 8 групп присутствует единичный сигнал, поступающий с выхода элемента НЕ 3 через первый 4 и второй 5 элементы задержки. На вторых входах и выходах элементов И первой 7 и второй 8 групп -- нулевой сигнал.

При нажатии оператором переключателя

6 снимается напряжение с установочных входов триггеров 9 и 10 блока 16 регистрации переводя их в счетный режим. При замыкании замыкающих контактов переключателя 6 напряжение питания с выхода источника 1 питания обмотки поступает через элемент

НЕ 3 на входы элементов 4 и 5 задержки и на обмотку 14 контролируемого электромагнитного реле, которое начинает срабатывать. Контакты 15 реле приходят в движение.

При этом через замкнувшиеся контролируемые контакты напряжение с источника 2 питания контактов поступает на вторые входы соответствующих элементов И первой 7 и второй 8 групп.

На двух входах элементов И первой 7 и второй 8 групп, соответствующих контактам реле, замкнувгцимся раньше времени срабатывания с учетом допуска на его величину, одновременно присутствуют единичные сигналы, поступающие с элементов 4 и 5 задержки и источника 2 питания контактов. При этом на выходах этих элементов И возникает сигнал, поступающий на счетный вход триггеров 9 и 10 блока 16 регистрации. Эти тригге ры переходят из нулевого состояния в единичное, при этом соответствующие им элементы 1! гаснут, а элементы 12 — загораются, сигнализируя о наличии и номере контактов, для которых необходима регулировка с целью увеличения времени срабатывания.

Через время срабатывания с учетом допуска на его величину на выходе второго элемента 5 задержки возникает нулевой сигнал, поступающий на первые входы элементов И второй группы 8. В промежуток времени, равного времени разновременности коммутации контактов реле (допуску на время срабатывания), на выходе первого элемента

4 задержки по-прежнему присутствует единичный сигнал. Контакты 15 реле, замкнувшиеся за это время. переводят соответствующие им триггеры 9 блока !6 регистрации в единичное состояние, а триггеры

10 блока 16 регистрации не изменят своего первоначального нулевого состояния. При этом элементы 11 индикации, соответствующие триггерам 9, гаснут.

Чсрез время срабатывания на выходе первого элемента 4 задержки также возникает нулевой сигнал, поступающий на первые входы элементов И первой группы 7, блокируя прохождение сигнала от источника

2 питания контактов. через контакты 15 реле, замкнувшиеся позднее времени срабатывания, на счетный вход соответствующих триггеров 9 блока 16 регистрации, которые сохраняют исходное нулевое состояние. Соответствующие им элементы 11 индикации горят, сигнализируя о наличии и номере контактов, для которых необходима регулировка с целью уменьшения времени срабатывания.

Таким образом, при нажатом переключателе 6 горят элементы 11 и 12 индикации блока 16 регистрации, соответствующие контактам реле, для которых необходима регулировка, причем элементы 1! соответствуют контактам, для которых необходимо уменьшение времени срабатывания, а элементы 12 — — контактам, для которых необходимо увеличение времени срабатывания, т. е. проведен допусковый контроль разновременности замыкания контактов электромагнитного реле.

В начальном положении переключателя

6 устройство переходит в исходное состояние.

Технико-зкономический эффек изобретения заключается в том, что устройство позволяет обеспечить двухсторонний допусковый контроль разновременности замыкания контактов, а также идентифицировать контакты реле с разным временем коммутации с выдачей информации о характере неисправности контактов (опережение или запаздывание при срабатывании).

1. Устройство для контроля разновременности замыкания контактов электромагнит1236429

11-и и -и

17-Е

17 1

Составитель В. Солончук

Редактор А. Ши шки на Техред И. Верес Корректор Е. Рошко

Заказ 3088/49 Тираж 836 11одIIIICHOP

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4 ного реле, содержащее первый элемент задержки, источник питания обмотки контролируемого реле, блок регистрации, подключенный первыми и вторыми информационными входами к выходам соответственно первой и второй групп элементов И, количество которых в каждой группе на единицу меньше числа контактов контроля электромагнитного реле, первые входы элементов И первой группы соединены через соответствующие замыкающие контакты контролируемого реле с выходом источника питания контактов, отличающееся тем, что, с целью обеспечения двухстороннего допускового контроля разновременности замыкания контактов электромагнитного реле, в него введены элемент НЕ, второй элемент задержки и переключатель, а в первую и вторую группы элементов И вЂ” по дополнительному элементу И, выход каждого из которых подключен к соответствующим первым и вторым информационным входам блока регистрации, а первый вход соединен через соответствующий замыкающий контакт с источником питания контактов, при этом первые входы элементов И второй группы соединены с первыми входами элементов И первой группы, подключенных вторыми входами к выходу первого элемента задержки, соединенного входом с выходом элемента НЕ и входом второго элемента задержки, подключенного выходом к вторым входам элементог- И второй группы, выход источника питания обмотки контролируемого реле соединен с подвижным контактом переключателя, -подключенного размыкающим контактом к входу установки в исходное состояние блока регистрации, а замыкающим контактом — к обмотке контролируемого реле и входу элемента НЕ.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что блок регистрации содержит по числу первых и вторых информационных входов каналы, состоящие из элемента индикации и триггера, соединенного установочным входом с входом установки в исходное состояние блока, а счетным входом — с соответствующим информационным входом, при этом в каналах, соединенных с первыми информационными входами, элемент индикации подключен к инверсному выходу триггера, а в остаlbHblx каналах — к прямому выходу триггера.

Устройство для контроля разновременности замыкания контактов электромагнитного реле Устройство для контроля разновременности замыкания контактов электромагнитного реле Устройство для контроля разновременности замыкания контактов электромагнитного реле 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к испытательным приборам, может использоваться при виброиспытаниях и исследовании нелинейных колебательных систем и является усовершенствованием известного устройства по авт

Изобретение относится к технике автоматического контроля и управления

Изобретение относится к области контроля, применяется при сборке резьбовых соединений

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике и может быть использовано при контроле и поиске неисправностей цифровых узлов

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использована в цифровых управляющих комплексах

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике и может быть использовано для контроля параметров технических объектов

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для контроля амплитудных и фазовых характеристик механических систем при больших скоростях изменения частот возбуждения, Цель изобретения - повышение быстродействия и достоверности контроля.амплитудной и фазовой характеристик механических систем

Изобретение относится к исследованиям и анализу физических свойств материалов с помощью оптических методов , а именно путем исследования цвета или поглощения световых лучей при помощи электрических средств обнар океиия локальных дефектов, Цель изобретения - новышение достоверности контроля дефектов фотошаблона, которая достигается введением новых блоков и функциональных связей, позволяющих автоматически контролировать форму плапарных структур

Изобретение относится к устройствам контроля и может быть использовано для определения динамических характеристик приборов и устройств автоматики, например следяпщх систем

Изобретение относится к средствам контроля устройств автоматики и телемеханики и может быть использовано, в частности, для контроля исправности их выходных каскадов (силовых управляемых ключей)

Изобретение относится к области полетного контроля датчиков угловых скоростей, входящих в состав систем автоматического управления летательных аппаратов

Изобретение относится к комплексному контролю исправности датчиков системы автоматического управления самолета

Изобретение относится к автоматизированным системам контроля, в частности к системам контроля цифроаналоговых, аналого - цифровых, цифровых и аналоговых узлов радиоэлектронной аппаратуры (РЭА)

Изобретение относится к области управления и регулирования и, в частности к области контроля и управления автоматизированными комплексами с использованием электрических сигналов в роботизированных производствах

Изобретение относится к сложным изделиям автоматики, вычислительной техники и может быть использовано в управляющих вычислительных комплексах, информационно-управляющих комплексах и автоматизированных системах управления технологическими процессами

Изобретение относится к контролю и диагностированию систем автоматического управления и их элементов и может быть использовано для диагностирования линейных динамических объектов, состоящих из апериодических звеньев первого порядка

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике

Изобретение относится к области техники измерений, конкретно к способам определения остаточной емкости свинцового аккумулятора (СА)
Наверх