Устройство для высушивания рулонного пористого волокнистого материала

 

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОИИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН фл -.,C c", //onomato — а&

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР по ДелАм изОБРеТений и ОтнРытий (21) 3403332/29-12 (86) РСТ/И 81/00050 (23. 06.81) (22) 01.03.82 (31) 802106 (32) 0).07.80 (33) FI (46) 07.06,86. Ф 21 (71) Валмет Ой (FI) (72) Маркку Лампинен (РТ) (53) 676.2.052.7(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

N 4396?4, кл. F 26 В 13/04, 1971. (54)(57) 1, УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВЫСУШИВАНИЯ РУЛОННОГО ПОРИСТОГО ВОЛОКНИСТОГО

МАТЕРИАЛА преимущественно бумаги, порошкообразного материала, такого как торф, твердого материала, такого как древесина, включающее охватываемую высушиваемым материалом пористую отсасывающую поверхность, контактируÄÄSUÄÄ 1237087 АЗ

<511 4 0 21 F 5/14, F 26 В 13/04 ющую с жидкостью, содержащейся в емкости, сообщающейся со средством, создающим пониженное давление, о т— л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения степени высушивания, отсасывающая поверхность имеет радиус пор в пределах 0,2-1 мкм.

2. Устройство по п. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что на охватываемой высушиваемым материалом стороне отсасывающей поверхности устройство имеет средства для создания избыточного давления на материал.

3. Устройство по пп. 1 и 2, о т— л и ч а ю щ е е с я тем, что оно имеет источник инфракрасного излучения, расположенный на стороне отсасывающей поверхности, охватываемой высушиваемым материалом.

1237087

55

Изобретение относится к устройстнам для высушивания пористого волокнистого материала, преимущественно бумаги, порошкообразного материала, такого как торф, твердого материала, такого как древесина, и может найти применение в лесной„ целлюлозно-бумажной, деревообрабатывающей и других отраслях промышленности.

Цель изобретения — повышение степени высушивания материала, На фиг. 1 и 2 представлено в двух вэн.имно перпендикулярных проекциях водоотсасывающее сушильное средства цилиндрового типа; на фиг. 3 — трехступенчатая сушильная секция бумагоделательной машины или аналогичного устройства, работающая на принципе отсасывания воды; на фиг, 4 — трехступенчатое сушильное средство с отсосом воды, например, сушильная секция бумагоделательной машины; на фиг. 5 — принципиальная схема сушильного средства для лесоматериалов, в котором используется предлагаемая сушка с отсасыванием воды; на фиг. б— принципиальная схема сушки торфа на сушильном нодоотсасынающем валике.

Устройство содержит ахватываемую высушинаемым материалом пористую отсасывающую поверхность 1, контактирующую с жидкостью, содержащейся в емкости 2, сообщающейся со средством

3, создающим пониженное давление.

Отсасывающал поверхность имеет радиус пор 0,2 — мкм. На охнатываемой нысушиваемым материалом стороне отсасывающей поверхности 1 устройство имеет средства 4 для создания избыточного давления на материал. Устройство имеет источник 5 инфракрасного излучения, расположенный на стороне атсасывающей поверхности, охнатываемой высушиваемым материалом, фарсунки б для очистки отсасывающей поверхности.

Устройство работает следующим об- разом.

Рулонный пористый волокнистый материал (фиг. 1 и 2), например бумажное полотно, проходит по отсасывающей поверхности 1, охватывает ее на угол, превышающий 180 . Водоотсасынающая поверхность является тонкапористой и сообщается непосредственно с емкостью 2. К емкости падсоединено средство 3, создающее пониженное давление, например, водяные насосы.

5 !

О l5

20 ?5

В связи с высокой водоудерживающей способностью пористая атсасывающая поверхность 1 должна иметь очень маленькие поры — от 0,2 до

1 мкм. Через такие небольшие поры пе могут проникнуть даже бактерии, тем более твердые частицы, например, пулевые волокна, которые остаются на поверхности. Вследствие этого достаточно произвести очистку пористой поверхности путем смывания снаружи с помощью, например, водяной форсунки б.

В силу того, что бумага состоит из волокон, имеющих примерно цилиндрическую форму (диаметром около

30 !KM и длиной 1-3 мм), поверхность бумаги не является идеально плоской. Вследствие этого, в непосредственном контакте с водоотсасынающей поверхностью находятся только несколько точек бумаги.

Поскольку отсасывание воды пс предлагаемому способу может происходить только в точках, которые механически контактируют с водоотсасывающей поверхностью, существенная часть воды, подлежащей удалению, вынуждена течь параллельно плоскости бумаги иззон между точками контакта к этим точкам. Благодаря этому более толстая бумага будет лучше сохнуть, чем бумага тонких сортов. Данный вывод подтвержден произведенными экспериментами, но различия в эффективности сушки бумаги высшего качества и газетной бумаги весьма незначительны.

Для достижения равномерного отсасывания желательно, чтобы применяемая вадоотсасынаюшая поверхность 1 была гибкой, самоприспасабливающейся к поверхности бумаги или эквивалентного ей материала. Этим достигается не -:олька более высокая степень нысушивания, но и значительная быстрота сушки. Течение ноды в направлении плоскости бумаги на расстояние всега 1 мм занимает донольно продолжительное время, что может стать лимитирующим фактором для скорости всего процесса сушки. При испальзаваш|и пленки из нейлона очень хорошо подкладывать под пленку прокладку из упругого пористого материала. Указанная прокладка не должна быть слишком мягкой, поскольку величина упругага перемещения очень неНа фиг. 4 показана модификация устройства, изображенного на фиг. 3, Полотно поджимается с наружной стороны средством 4 — тканью, которая является проницаемой для сжатого воз,духа и состоит из пористой резины или эквивалентного ей материала, посредством которой йолотно плотно поджимается кводоотсасывающей поверхности 1, например, к тонкопористой нейлоновой пленке. Отсос водыускоряется с помощью источника5 инфракрасногоиз2S лучения, которое направляется на наружную сторону полотна. з 1237 большая и вследствие этого поры водоотсасывающей поверхности 1 могут закупор ваться при сжатии, При использовании нейлоновой пленки подходящей толщины можно сделать поверхность 5 до с та точно уп ру гой.

В результате поджатия подлежащей сушк бумаги или другого эквивалентного объекта с большим усилием к водоотсасывающей поверхности в контакт 10 с последней вводится большое количество точек бумаги и бумага становится суше. Это также проверено экспериментально.

Таким образом, целесообразно силь- 15 но поджимать высушиваемую бумагу или другой эквивалентный объект с помощью средства 4 для создания избыточного давления, например, пористую резину, через которую одновременно проводится сжатый воздух. Рто может быть выполнено на практике различны-. ми путями (фиг, 3).

087 4

На фиг. 5 схематично показана сушка лесоматериалов с помощью отсасывания воды. Применено поджимающее устройство 4, предназначенное для прижатия верхней. стороны водоотсасывающей поверхности с большой силой к поверхности панели материала.

Устройство имеет расположенную сверху емкость для воды 2 и верхнюю водоотсасывающую поверхность 1. С нижней стороны располагается идентичная водоотсасывающая поверхность 1, нижняя емкость 2.

Устройство, изображенное на фиг. 5, работает следующим образом.

На нижнюю водоотсасывающую поверхность 1 укладывается панель материала — доски с равным промежутком.

После этого к доскам прижимается с помощью гидравлического привода верхняя водоотсасывающая поверхность 1.

Отсасывание воды происходит все время как с верхней, так и с нижней водоотсасывающих поверхностей,. Cymка может быть ускорена с помощью инфракрасного излучателя.

Средство 4 (фиг. 6} для создания избыточного давления на торф представляет собой сукно, прижимающее тонкий торфяной слой толщиной в несколько миллиметров к тонкопористой водоотсасывающей поверхности 1, чеpcs которую вода течет под воздействием пониженного давления, создаваемого средством 3, в емкость 2.

Таким образом, использование предлагаемого устройстваобеспечивает повышение степенивысушивания материала.

3 237r)87

Юаг.,У

0ВЛОИ ЛО

° й392й

Я7ЛбЛ7ИО сйl

1 I

) .

J, Q, ь» / СЛАЛ ИО

) (", р й:() 1237087

Составитель Н. Цветкова

Техред О.Сопко КоРРектоР Jl. Пилипенко

Редактор Н. Егорова

Заказ 3103/60 Тираж 355

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Подписное

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для высушивания рулонного пористого волокнистого материала Устройство для высушивания рулонного пористого волокнистого материала Устройство для высушивания рулонного пористого волокнистого материала Устройство для высушивания рулонного пористого волокнистого материала Устройство для высушивания рулонного пористого волокнистого материала 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к целлюлозно-бумажному производству и позволяет повысить экономичность процесса производства бумаги и картона из смеси различных волокнистых полуфабрикатов

Изобретение относится к процессам обезвоживания бумажного и картонного полотна из смеси волокнистых полуфабрикатов

Изобретение относится к лесной и деревообрабатывающей промышленности, в частности к технологии сушки пиломатериалов и модификации физических свойств древесины

Изобретение относится к устройству вальца для применения в зоне сушки установки для изготовления гофрированного картона

Изобретение относится к технике сушки и м.б

Изобретение относится к сушке листового материала, например древесного шпона , и может быть использовано на предприятиях фанерного производства

Изобретение относится к технике сушки и может быть использовано в химической промышленности для термообработки химических волокон и нитей
Наверх