Сушильная установка для длинномерных материалов

 

Изобретение м. б. использовано в текстильной промышленности для сушки ошлихтованной пряжи после пропитки ее шлихтой в клеильном аппарате шлихтовальной машины . Цель изобретения - интенсификация тепломассообмена. Узел 16 регенерации установлен на участке бесконечной ленты (БЛ) за пределами ее контакта с высушиваемым материалом и содержит последовательно размешенные по ходу БЛ ванну 22 с концентрированным раствором гигроскопических вешеств и нагреватели 23. Со стороны высушиваемого материала БЛ снабжена гибкой нерастяжимой сеткой из антикоррозийного материала. При прохождении БЛ между валиками 20 и 21, последний из кбторых частично погружен в ванну 22, слой БЛ из фильтрующей ткани впитывает в себя раствор гигроскопических веш,еств. Проходя через нагреватели 23, БЛ разогревается и просушивается. При контакте высушиваемого материала с БЛ слой из фильтрующей ткани частично поглощает влагу из материала , а также из сушильного агента. 2 ил. § (Л со N5 ГО О 4 СЛ 16

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК дд 4 F 26 В 5/16, 13/04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ВСЕСО

, 1 иг.

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 4009701/24-06 (22) 30.01.86 (46) 07.07.87. Бюл. № 25 (71) Костромской научно-исследовательский институт льняной промышленности (72) Ю. М. Уткин, Х. Ш. Кешишян и Ю. К. Горбунов (53) 66.047.765.55 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1147906, кл. F 26 В 3/04, 1984.

П а тент С Ш А № 3325309, кл. 34 — 95, опублик. 1967. (54) СУШИЛЬНАЯ УСТАНОВКА ДЛЯ

ДЛ ИННОМЕРН Ь1Х МАТЕРИАЛОВ (57) Изобретение м. б. использовано в текстильной промышленности для сушки ошлихтованной пряжи после пропитки ее шлихтой в клеильном аппарате шлихтовальной машины. Цель изобретения — интенсификация

ÄÄSUÄÄ 1322045 А1 тепломассообмена. Узел 16 регенерации установлен на участке бесконечной ленты (БЛ) за пределами ее контакта с высушиваемым материалом и содержит последовательно размещенные по ходу БЛ ванну 22 с концентрированным раствором гигроскопических веществ и нагреватели 23. Со стороны высушиваемого материала БЛ снабжена гибкой нерастяжимой сеткой из антикоррозийного материала. При прохождении БЛ между валиками 20 и 21, последний из кбторых частично погружен в ванну 22, слой БЛ из фильтрующей ткани впитывает в себя раствор гигроскопических веществ. Проходя через нагреватели 23, БЛ разогревается и просушивается. При контакте высушиваемого материала с БЛ слой из фильтрующей ткани частично поглощает влагу из материала, а также из сушильного агента. 2 ил.

1322045

Формула изобретения

Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано для сушки ошлихтованной пряжи после пропитки ее шлихтой в клеильном аппарате шлихтовальной машины.

Е елью изобретения является интенсификация тепломассообмена.

На фиг. 1 изображена сушильная установка, общий вид; на фиг. 2 — — разрез А — А на фиг. 1.

Сушильная установка содержит теплоизолированный корпус 1, разделенный перегородкой 2 на два отсека, вентилятор 3, воздуховод 4, калорифер 5, транспортирующий орган 6, входные валики 7, выходные валики 8, направляющий ролик 9, воздуховоды 10 и 11, дроссельные клапаны 12 — 14, распределительный воздуховод 15, узел 16 регенерации, направляющие валики 17 — 20, смачивающий валик 21, ванну 22 с концентрированным раствором гигроскопических веществ, например солей натрия МаМОв или

NaC1, нагреватель 23. Для создания минимально необходимого среднего натяжения нитей материала в камере, при котором наблюдается не вытяжка нитей, а усадка в конструкции предусмотрена возможность плавного изменения окружной скорости выходных валиков 8 относительно скорости входных валиков 7 с помогцью уравнительного механизма, установленного в кинематической схеме привода этих валиков (на схеме привод не показан). В рециркуляционной системе предусмотрено изменение количества удаляемого отработанного воздуха из камеры 1 через воздуховод 11 посредством дроссельного клапана 13 и изменение количества свежего воздуха, подаваемого в камеру 1, через воздуховод 10 по средством дроссельного клапана 12. Причем изменение количества удаляемого воздуха и количества подводимого свежего воздуха осуществляется независимо друг от друга, так как воздуховод 10 установлен на всасываюгцей линии вентилятора 3, а воздуховод 11 установлен на нагнетающей линии вентилятора. Дроссельный клапан 14 служит для изменения скорости воздуха в корпусе 1, что необходимо для создания определенного значения избыточного давления над транспортирующим органом 6 для каждого отдельного вида материала. Воздуховод 15 служит для равномерного распределения избыточного давления воздуха над материалом по длине камеры 1. В сушильной камере транспортирующий орган б проходит через узел 16 регенерации, где он обрабатывается насыщенным раствором гигроскопических веществ. С этой целью лента транспортирующего органа 6 выполнена двухслойной, верхний слой которой представляет собой гибкую нерастяжимую сетку, выполненную из антикоррозийного материала, например из нержавеюгцей стали. Нижний слой ленты сплошной, выполненный из материала с высокой сорбирующей способностью, например из фильтрующей ткани.

Сушка пряжи происходит следующий образом.

Лента транспортирующего органа б, сгибая направляк щий валик 17, подается между направляющим валиком 20 и валиком 21, наносящим на ленту транспортирующего органа 6 насыщенный раствор гигроскопического вещества из ванны 22, при этом слой ленты из фильтрующей ткани впитывает в себя раствор гигроскопического вещества.

Далее лента транспортирующего органа 6, огибая направляющий валик 19, проходит через нагреватели 23, где происходит разогрев и просущивание ленты. Затем лента, огибая направляющий валик 18, встречается с материалом, например с пряжей, пропитанной шлихтой, и направляется в сушилку.

При контакте высущиваемого материала с лентой транспортирующего органа б, нижний слой которой благодаря наличию на нем гигроскопических веществ будет частично поглощать через верхний перфорированный слой ленты влагу из высущиваемого материала.

Количество влаги в материале уменьшится.

Кроме того, гигроскопические вещества, находящиеся на ленте, одновременно поглощают влагу и из сушильного агента (воздуха), вследствие чего сушильный агент, проходящий через м атериал, будет более сухим.

Сушильная установка для длинномерных материалов, содержащая трансиортирующий орган в виде бесконечной ленты из сорбирующего материала, натянутой на направляющие ролики и контактирующей на части длины с высущиваемым материалом, отлинаюшаяся тем, что, с целью интенсификации тепломассообмена, установка дополнительно содержит узел регенерации, установленный на участке бесконечной ленты за пределами ее контакта с высушиваемым материалом и содержащий последовательно размещенные по ходу последней ванну с концентрированным раствором гигроскопических веществ и нагреватели, при этом бесконечная лента снабжена со стороны высушиваемого материала гибкой нерастяжимой сеткой из антикоррозийного материала.

1322045

A-А

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и откры: ий

1 13036, Москва, Ж 35, Раушская иаб., л 4 б

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужго1.о;, i.i. Прог лизи. 1

Редактор Г. Гербер

Заказ 2749/34

Рая 2

Составители H. Иса "..;.

Текред И. Верее !,ор1п игор М

Тираж 636 11олиисиос

Сушильная установка для длинномерных материалов Сушильная установка для длинномерных материалов Сушильная установка для длинномерных материалов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к тепломассообменному оборудованию и м.б

Изобретение относится к сушке и может быть использовано в медицинской, пищевой и микробиологической отраслях

Изобретение относится к сушке листового материала, например древесного шпона , и может быть использовано на предприятиях фанерного производства

Изобретение относится к технике сушки и м.б

Изобретение относится к лесной и деревообрабатывающей промышленности, в частности к технологии сушки пиломатериалов и модификации физических свойств древесины
Наверх