Опора линии электропередачи

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„QIJ „„1239245

5И 4 Е 04 Н 12/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCKOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3838533/29-33 (22) 07.01.85 (46) 23.06.86. Бюл. № 23 (?1) Северо-Западное отделение Ордена Октябрьской Революции всесоюзного государственного проектно-изыскательского и научно-исследовательского института энергетических систем и электрических сетей «Энергосетьпроект» (72) Д. Е. Виноградов, P. Г. Сигле, А. Н. Филимонов и M. А. Цейтлин (53) 666.031 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 52290, кл. Е 04 Н 12/08, 1937.

А в тор с кое св идетел ьств о С СС P № 538118, кл. Е 04 Н 12/00, 1975. (54) (57) 1. ОПОРА ЛИНИИ ЭЛЕКТРОПЕРЕДАЧИ, включающая Л-образные, размещенные под углом одна к другой стойки, концы ветвей которых связаны между собой и установлены на отдельные фундаменты с анкерным и плитами, отличающаяся тем, что, с целью снижения материалоем кости и расширения области применения опоры в качестве анкерно-угловой, опора снабжена гибкими тягами, расположенными ярусами по высоте Л-образных стоек и прикрепленными к ним, причем одни из тяг лежат в плоскости линии, а другие в плоскости, перпендикулярной оси линии, и расположенными оттяжками, размещенными с внешней стороны угла поворота линии и прикрепленными к анкерной плите, причем провода фаз прикреплены к Л-образным стойкам, а концы ветвей Л-образных стоек установлены на фундаменты шарнирно.

2. Опора по п. 1, отличающаяся тем, что она снабжена дополнительной оттяжкой, размещенной по биссектрисе внутреннего угла поворота линии.

1239245

Фиг. 3

Фиг. 4

Фиг. 2

Составитель М. Корчак

Редактор Н. Гунько Текред И. Верее Корректор В. Бутяга

Заказ 3363/26 Тираж 718 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР го делам изобретений и открытий

1! 3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 415

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород. ул. Проектная, 4

Изобретение относится к строительству линий электропередачи высокогс напряжения.

Целью изобретения является снижение материалоемкости и расширение области применения опоры в качестве анкерноугловой.

На фиг. 1 изображена опора вдоль линии при угле поворота трассы более 20, общий вид; на фиг. 2 — то же, вид поперек линии; на фиг. 3 — опора, вид в плане; на фиг. 4— опоры вдоль линии при угле поворота трассы до 20, общий вид.

Опора линии электропередачи включает две Л-образные стойки 1, которые размещены под углом одна к другой.

Концы ветвей Л-образных стоек l связаны между собой тягой 2, воспринимающей распор, возникающий в результате сжатия наклонных стоек, и установлены на два отдельных фундамента 3 посредством шарниров. Поддерживающие Л-образные стойки 1 элементы выполнены в виде расщепленной оттяжки 5, размещенной с внешней стороны угла поворота линии электропередачи и прикрепленной другим концом к анкерной плите 6. Если угол поворота трассы меньше

20, допол н ител ьно уста навл ивак>т оттяжку 7, размещенную по биссектрисе внутреннего угла поворота линии электропередачи.

Провода 8 фаз прикреплены посредством натяжных гирлянд изоляторов 9 непосредственно к Л-образным стойкам 1. Между собой Л-образные стойки 1 соединены гибкими тягами 10, которые фиксируют угол наклона Л-образных стоек, а также служат для поддерживания шлейфов 1! проводов 8 посредством поддерживающих гирлянд изоляторов 12. Шлейфы 11 могут быть подвеешены и к кронштейнам 13. Внутри каждой

Л-образной стойки расположены гибкие тяги 14, которые разгружают ветви Л-образных стоек от тяжения по проводам.

Крепление проводов 8 фаз непосредственно к ветвям Л-образных стоек 1 посредством натяжных гирлянд изоляторов 9 обеспечивает сдвиг проводов 8 по горизонтали, что требуется в соответствии с действующими правилами устройств электроустановок.

Соединение концов ветвей Л-образных стоек с фундаментами посредством шарниров 4 позволяет изменять угол наклона стоек, что необходимо в зависимости от климатических условий района, например повышенная гололедность, или рельефа местности, .-де устанавливается опора, позволяет одновременно устанавливать две Л-образные стойки к плоскости, проходящей по биссектрисе угла поворота трассы воздушной линии.

Вдоль биссектрисы угла поворота трассы воздушной линии электропередачи на опору действуют давление ветра (P.), составляющая от угла поворота трассы (Р ).

Удерживание опоры в вертикальном положении осугцествляется следующим образом.

При угле поворота трассы линии более

20, когда P ) P., опора поддерживается с помощью оттяжек 5 и анкерной плиты 6, размещенных с внешней стороны угла поворота линии. При угле поворота трассы линии менее !?О, когда P.) Ру, устанавливается дополнительная оттяжка 7, размещенная по биссектрисе внутреннего угла поворота линии электропередачи.

Таким образом, предлагаемую конструкцию можно использовать в качестве анкерно-угловой опоры на линии с двумя цепями проводов. Отсутствие таких элементов как траверсы, подкосы и раскосы между ветвями Л-образных элементов делает конструкцию менее металлоемкой и позволяет cvщественно облегчить фундаменты и анкерные плиты. Конструкция опоры компактна, что весьма существенно на стесненных трассах воздушных линий электропередачи.

Опора линии электропередачи Опора линии электропередачи 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к высотным антенным опорам башенного типа, в частности, для объектов связи, предназначенных для размещения различных антенн беспроводной связи, теле- и радиовещания, а также может использоваться для осветительных и других высотных сооружений промышленного назначения

Теплица // 2108706
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к производству овощей, цветов и ягодных культур в теплице, размещаемой в недействующей водонапорной башне

Изобретение относится к основанию мачты, в особенности мачты для временной установки

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для удаления загрязненного воздуха в атмосферу вследствие производственной деятельности человека и выработки электроэнергии
Наверх