Ленточный нагреватель для электропечей

 

Изобретение относится к реэис-г тивным нагревателям. Цель изобретения - повышение равномерности распределения температуры по длине нагревателя и упрощение его монтажа. Нагреватель выполнен ленточным, изогнутым в виде зигзага. Прямолинейные участки 2 зигзага расположены в одной плоскости, а переходные участки, соединяющие участки 2, выполнены в форме конусной поверхности 3. Форма нагревателя обеспечивает однородное его.сопротивление, определяемое только свойствами материала , из которого он изготовлен. 3 ил. с б (Л Э 00 СХ) со 00

СОЮЗ ООВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (191 (11) (я) 4 Н 05 В 3/62

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

H Д BTQPCHOIVIY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ. КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21} 3803866/24-07 (22) 23.10.84 (46) 23.06.86. Бюл. 23 (7I) Харьковское отделение Всесоюзного научно †исследовательско института электротермического оборудования (72) В.С.Бараненко и А.Б.Плоткин (53) 621.3.036.662.3 (088.8) (56) Сненчанский А.Д. Электрические промышленные печи. -И,: Энергия, 1975, с. 237.

Авторское свидетельство СССР

¹ 692116, кл. Н 05 В 3/22, 1979. (54) ЛЕНТОЧНЫЙ НАГРЕВАТЕЛЬ ДЛЯ

ЭЛЕКТРОПЕЧЕЙ (57) Изобретение относится к резистивным нагревателям. Цель изобретения — повышение равномерности распределения температуры по длине нагревателя и упрощение его монтажа.

Нагреватель выполнен ленточным, изогнутым в виде зигзага. Прямолинейные участки 2 зигзага расположены в одной плоскости, а переходные участки, соединяющие участки 2, выполнены в форме конусной поверхности 3. Форма нагревателя обеспечивает однородное его.сопротивление, определяемое только свойствами материала, из которого он изготовлен.

3 ил.

239898

ВНИИПИ Заказ 3412/58 Тираж 7б5

Подписное

Произв.-полигр. пр-тие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

1 1 !

1зобретение относится к электро-технике, а именно к электрическому нагреву, и может быть использовано в электропечах сопротивления.

Цель изобретения — повышение равномерности распределения температуры по длине нагревательного элемента и упрощение его монтажа в печи.

На фиг. изображен нагреватель„ общий вид; на фиг. 2 — вид А на фиг. 1; на фиг. 3 — сечение Б-Б на фиг. 1.

Нагреватель выполнен из ленты из сплава высокого омического сопротивления, изогнутой в виде зигзага таким образом, что прямолинейные участки 2 зигзага находятся в одной плоскости. Переходные между прямолинейными участками участки изгиба выполнены в виде конусной поверхности 3, причем образующая 4 конусной поверхности 3 направлена, например, под углом 45 к вертикали, о а отношение шириньм5 ленты электронагревателя к расстоянию и между прямолинейными участками 2 состав-ляет 1,4. При подаче напряжения на выводы электронагревателя электрический ток протекает по ленте 1 и выделяет тепло на всей его длине.

Выполнение электронагревателя из однородного материала позволяет расширить диапазон рабочих температур нагревательного элемента, который в данном случае определяется исключительно свойствами материала ленты. Однородное сопротивление ленты позволяет добиться равномерности распределения температур по длине электронагревателя.

За счет того, что плоскости прямолинейных участков предлагаемого нагревателя обращены в сторону раб очего пространства печи, повышается эффективность излучения электронагревателя. Для ленты с отношением ширины к толщине 10".1 ос = 0 69 э(р Ф 7

19 г для базового объекта рс = 0 4.

$(P 3

Увеличение интенсивности излучения нагревательного элемента приводит к снижению температуры на его поверхности и, следовательно, к увеличению срока службы в два раза.

У а счет снижения ваттной нагрузки на электронагреватель уменьшается его длина, что поз.воляет снизить металлоемкость в 1,7 раза.

2!! Предлагаемое изобретение позволяет интенсифицировать процесс нагрева, что способствует повышению производительности электротермического оборудования .

Ф о р м у л а и з о б р е т е н и я

Ленточный нагреватель для электропечей„ выполненный з:гзагообразным с параллельными участками ленты, лежа,,ьми широкими сторонами в одн6й плоскости, и с переходными участками в виде изогнутой и дважпь; развернутой ленты, отличающийся тем, 35 что, с целью повышения равномерности распределения температуры жо длине нагревателя и упрощения его .монтажа в печи, переходные участки выполнены в форме конических поверхностей.

Ленточный нагреватель для электропечей Ленточный нагреватель для электропечей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области высокотемпературной обработки тугоплавких материалов, например, к процессу послеростового отжига монокристаллов в установках радиационного нагрева
Изобретение относится к области электрического нагрева и может быть использовано при изготовлении нагревателей для бытовых, медицинских, сельскохозяйственных и других технических приборов, например электроконфорка, электроплитка, водонагреватели различного назначения, электроконвектор, электровентилятор и т.п

Изобретение относится к области цветной металлургии, а именно к электропечам для приготовления сплавов цветных металлов

Изобретение относится к термическому оборудованию, а именно к резистивным нагревателям высокотемпературных печей

Изобретение относится к электротехнике, в частности к электронагревательным элементам для печей, применяемых при повышенных температурах (до 2500oC и более) в вакууме или инертной среде

Изобретение относится к электротермическому оборудованию и может -, быть использовано при изготовлении электропечей с футеровкой из волокнистых материалов
Наверх