Способ диагностики функционального состояния мышц и устройство для его осуществления

 

1 . Способ диагностики функц - онального состояния мышц, заключающийся в измерении их упругости, о тличающийся тем, что, с целью.выявления нарушений в работе нервно-мьш1ечного аппарата, одновременно измеряют частоту осцилляции биоэлектрической активности мышц в одной и той же зоне на исследуемой и на здоровой конечностях и по величине отношения и ймеренных величин выявляют степень нарушения. 2. Устройство для диагностики функционального состояния МЬШ1Ц, СОдержаш;ее измеритель упругости, имеющий индикатор со стрелкой, фиксатор стрелки: индикатора, дозатор линейного смещения с подвижным контактом , отличаю щ.е е с я тем, что, с целью выявления нарушений в работе нервно-мышечного аппарата, оно содержит злектромиографические электроды, миограф и синхронизатор, причем электроды представляют собой диэлектрическое основание с контактными элементами, между которыми выполнено отверстие для щупа измерения j упругости, электроды непосредственно, а подвижный контакт через синхронизатор соединены с миографом. 1 (Л to 4 ю I I ю 0,3 и .п -п

СОЮЗ СОВЕТСНЙХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ . РЕСПУБЛИК (51)4 А 61 В 5/00

ВЕРЕСОВ";1".".

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К A ВТОРСНОМЪ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

)3,, ЬНЬЛВОТ&А

ГОСУДАРСТ8ЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3608304/28 — 14 (22) 21.06.83 (46) 07.07.86. Бюд. У 25 (71) Центральный ордена Трудового с

Красного Знамени научно-исследовательский институт травматологии и ортопедии им. Н.Н.Приорова (72) И.И.Геллер (53) 615.475 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

И - 485331, кл. А 61 В 5/10, 1973. (54) СПОСОБ ДИАГНОСТИКИ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ МЫШЦ И УСТРОЙСТВО ДЛЯ

ЕГО ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ (57) 1. Способ диагностики функционального состояния мьнпц, заключающийся в измерении их упругости, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью выявления нарушений в работе нервно-мышечного аппарата, одновременно измеряют частоту осцилляции биоэлектрической активности мьппц в. 80„, 1242111 А 1 одной и той же зоне на исследуемой и на здоровой конечностях и по величине отношения измеренных величин выявляют степень нарушения.

2. Устройство для диагностики функционального состояния мьппц, содержащее измеритель упругости, имею,щий индикатор со стрелкой, фиксатор стрелки. индикатора, дозатор линейного смещения с подвижным контактом, о т л и ч а ю щ.е е с я тем, что, с целью выявления нарушений в работе нервно-мышечного аппарата, оно содержит электромиографические электроды, миограф и синхронизатор, причем электроды представляют собой диэлектрическое основание с контактными элементами, между которыми выполнено отверстие для щупа измерения упругости, электроды непосредственно, а подвижный контакт через синхронизатор соединены с миографом.

1242111

Изобретение относится к медицине, а именно к нейрофизиологии, травматологии и ортопедии., Цель изобретения — выявление нарушений в работе нервно-мышечного аппарата.

На фиг. 1 изображено предложенное устройство без миографа, общий вид; на фиг. 2 — связь электрических схем тономиометра .и синхронизатора. 10

Устройство содержит измеритель упругости; который имее индикатор 1 со стрелкой 2, связанной посредством шестерни 3 со щупом 4, Рабочий конец щупа 4 выполнен из диэлектywca. Стрелка 2 имеет фиксатор 5, контактирующий g шестерней 3 и связанный с якорем реле. 6 тономиометра.

Устройство снабжено также дозатором ,линейного смещения, выполненным в виде подвижного контакта 7, перемещаемого по неподвижной муфте 8, расположенной на.индикаторе 1. Подвижный контакт 7 имеет возможность взаи- модействия с ..неподвижным контактом 9, установленным также на индикаторе 1.

Рабочий конец щупа 4 размещен в от верстии 10, выполненном на. диэлектрическом основании 1 1 между контактными элементами 12, представляющими собой пластины. Основание 11 с контактными элементами 12 выполняет функцию электромиографических электродов и непосредственно связано с миографом (не показано).

Подвижный контакт 7 соединен пос35 редством электрической цепи тономнометра с электрической цепью синхронизатора, а именно включает реле 13 синхронизатора через контакты 14 и 15.

Синхронизатор замыкает цепь лентопро40 тяжного механизма ) 6 миографа, а. так.:же запитывает делитель 17 напряжения.

Способ осуществляют следующим об- разом.

Производят nèíõðîííóþ регистраци1о показателей упругости и частоты осцилляций биоэлектрической активнос- . ти одноименных мышц в одной и той же зоне на поврежденной и на здоровой конечностях, Вычисляют соотношение упругости мышцы к частоте осцилляций ее биологической активности на каждой конечности и сравнивают между собой полученные коэффициенты.

По степени отклонения (снижения) коэффициента на исследуемой конечности от коэффициента на здоровой. конечности судят о нарушении функции мьппцы е

Устройство работает следующим образом.

Щуп 4 вместе с основанием 11 и контактными элементами 12 прижимают . к исследуемой поверхности тела. При погружении щупа 4 подвижный контакт

7 перемещается по неподвижной муфте 8

Ф. до упора в контакт 9.-При этом замыкается через реле 6 электрическая цепь тономиометра. Якорь реле 6 с фиксатором 5 притягивается к сердеч-. нику катушки этого реле и заклинивает шестерню 3, фиксируя стрелку 2.

Положение стрелки 2 соответствует значению упругости исследуемой мышцы. Одновременно через контакты 14 и 15 включается реле 13 синхронизатора, который замыкает цепь лентопротяжного механизма 16 миографа. Про- исходит запись электромиограммы.

Кроме того, при включении реле 13 записывается делитель 17 напряжения, который подает в усилитель миографа сигнал отметки момента измерения уп= ругости на-электромиограмме.

Таким образом запись злектромиограммы происходит в момент фиксации стрелки, показывающей значение упругости в исследуемой мышце.

124211!

Составитель А.Пешков

Текред О.Сопко Корректор..Е.Рошко

Редактор А.Козориз

Тираж 660 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий .113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Заказ 3635/6

Производственно-полиграфическое предприятие, г.ужгород, ул.Проектная,4

Способ диагностики функционального состояния мышц и устройство для его осуществления Способ диагностики функционального состояния мышц и устройство для его осуществления Способ диагностики функционального состояния мышц и устройство для его осуществления 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии, и предназначено для диагностики регенерации пораженного при травме периферического нерва
Изобретение относится к медицине, а именно к психиатрии
Наверх