Контейнер для транспортировки беспозвоночных животных

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1242435

А2 (ц 4 В 65 D 85/50

qrgrOeW>a яйдЫФТИ1А

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (61) 1111953 (21) 3833705/28-13 (22) 02.01.85 (46) 07.07.86. Бюл. № 25 (71) Научно-исследовательский институт химии при Горьковском ордена Трудового

Красного Знамени государственном университете им. Н. И. Лобачевского (72) Б. Н. Орлов, В. Н. Крылов и Л. В. Ошевенский (53) 621.869.88 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1111953, кл. В 65 D 85/30, 1983. (54) (57) КОНТЕЙНЕР ДЛЯ ТРАНСПОРТИРОВКИ БЕСПОЗВОНОЧНЫХ ЖИВОТНЫХ по авт. св. № 1111953, отличающийся тем, что, с целью жизнеобеспечения животных при длительной транспортировке, контейнер дополнительно снабжен ячейкамирезервуарами, заполненными гигроскопическим материалом, насыщенным жидкостью, а на внешней поверхности ячеек для размещения животных выполнены три круговых паза с перфорацией, при этом центральный паз заполнен гигроскопическим материалом.

1242435

Изобретение относится к устройствам для транспортирования беспозвоночных животных, преимущественно характеризующихся канибализмом, в частности скорпионов и сколопендр, от места поимки к стационарам, и является усовершенствованием известного контейнера по авт. св. № 1111953.

Известен контейнер для транспортировки беспозвоночных животных, имеющий корпус с расположенными в нем перегородкой, ячейками для содержания животных, крышкой, в которой выполнены вентиляционные отверстия, при этом на одной из боковых стенок корпуса выполнен загрузочный люк, а между стенками установлена стопорная пружина для фиксирования положения ячейки при загрузке. Перегородка выполнена гибкой и разделяет контейнер на две части, а дно контейнера имеет вентиляционные отверстия.

Цель изобретения — жизнеобеспечение животных при их длительной транспортировке в контейнере.

Использование предлагаемого контейнера обеспечит жизнеспособность животных в условиях, неблагоприятных для беспозвоночных животных (высокая температура, низкая влажность) .

На фиг. 1 изображен контейнер для транспортировки беспозвоночных животных, общий вид; на фиг. 2 — ячейка для размещения животных; на фиг. 3 — контейнер со снятой боковой стенкой, прямоугольная проекция.

Контейнер для транспортировки беспозвоночных животных содержит корпус 1 с прозрачными боковыми стенками 2 и 3, откидывающуюся крышку 4 с вентиляционными отверстиями 5, изогнутую под углом и крепящуюся подвижно на кронштейне 6. На торцовой стенке 7 установлена стопорная пружина 8, препятствующая произвольному прохождению ячейки 9 в контейнер и в то же время служащая опорой для установления ячейки 9 против загрузочного люка 10, который расположен на боковой стенке 2 контейнера. Крышка 4 снабжена запором 11, препятствующим произвольному открыванию крышки.

Планка 12 служит для ограничения перемещения ячейки 9 в момент загрузки при установке ее против люка 10. Контейнер снабжен гибкой перегородкой 13, выполненной из армированной резиновой ленты, которая с одной стороны крепится к торцовой стенке 14, а с другой — к крышке 4 при помощи замка 15. Дно контейнера 16 имеет вентиляционные отверстия (не изображены).

Ячейка 9 (фиг. 2) имеет три круговых паза !7. Центральный паз заполнен гигроскопическим материалом !8. Все три паза снабжены перфорационными отверстиями 19. Кон5 тейнер содержит дополнительно ячейки-резервуары 20, заполненные гигроскопическим материалом, насыщенным жидкостью.

Контейнер работает следующим образом.

Все незагруженные ячейки 9 находятся на гибкой перегородке 13 и легко извлека-!

О ются после откидывания крышки 4. Ячейку 9 помещают на пружину 8, через люк 10 загружают в «ее беспозвоночное животное и легким нажатием на ячейку проталкивают ее под пружину 8 и гибкую перегородку 13 в корпусе контейнера. При извлечении заполненной ячейки 9 из контейнера гибкую перегородку 13 снимают, открыв замок 15.

При работе с контейнером в его корпусе одновременно находятся пустые ячейки 9 на гибкой перегороке 13, заполненные под ней. Гибкая перегородка 13 исключает случайное извлечение заполненных ячеек 9.

При заполнении контейнера ячейками 9 все пазы 17 располагаются строго один напротив другого, причем гигроскопический материал 18 в центральном пазу имеет контакт с аналогичными пазами 17 других ячеек 9, а боковые пазы 17 образуют систему каналов, проходящих в объме контейнера как в вертикальной, так, и в горизонтальной плоскостях. Жидкость из внутреннего объема ячейки-резервуара 20 поступает через перфорацию в центральный паз 17 и смачивает гигроскопический материал паза, а так как все ячейки 9 имеют контакт, то происходит смачивание гигроскопического материала во всех центральных пазах всех ячеек 9.

Боковые пазы 17 образуют систему каналов, что обеспечивает свободную циркуляцию воздуха в объеме всего контейнера.

Количество ячеек резервуаров с гигроскопическим материалом и их расположение

4о в объеме контейнера зависит от температуры и влажности окружающеЙ среды при условии равномерного их распределения в объеме контейнера. Они обеспечивают беспрепятственный газообмен с внешней средой, поступление вовнутрь ячеек с животными

4 жидкости, испарение жидкости с поверхности гигроскопического материала центрального паза, охлаждение стенок ячеек, а также гашение ударных нагрузок, возникающих при резких изменениях положения контейнера, хранение запаса жидкости гигроскопическим материалом.

17

Составитель А. Савостьянов

Редактор Н. Бобкова Техред И. Верес Корректор Л. Патай

Заказ 3660/22 Тираж 713 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Контейнер для транспортировки беспозвоночных животных Контейнер для транспортировки беспозвоночных животных Контейнер для транспортировки беспозвоночных животных 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к упаковке трансфузионных сред, консервируемых в ней путем замораживания

Изобретение относится к конструкции тары для хранения и транспортировки изделий, в частности к упаковкам для срезанных цветов

Изобретение относится к упаковке для цветов с длинными стеблями, имеющих немного листьев или не имеющих совсем, в частности Gerberas, Anthurium и лилий Arum

Изобретение относится к держателю для цветов и способу его переработки

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и найдет применение в выставочных комплексах, павильонах, студиях при рекламе новых технологий возделывания растений, сортов, видов, гибридов сельскохозяйственных культур, а также в научно-производственных организациях и в качестве учебно-методических пособий

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и найдет применение в международных, национальных и специализированных торговых ярмарках и выставках, а также непосредственно в выставочных комплексах, павильонах, в развернутых экспозициях при рекламе новых технологий возделывания растений, новых сортов, видов, гибридов сельскохозяйственных культур, а также в научно-производственных объединениях, НИИ сельского хозяйства, опытных станциях, опытно-показательных хозяйствах (ОПХ), машино-испытательных станциях (МИС) для демонстрации достижений науки и передового опыта и в качестве учебных пособий экспонатов из растений при подготовке фермеров, специалистов среднего и высшего звеньев, студентов в специальных профессионально- технических училищах, школах, колледжах, институтах, университетах и академиях

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и найдет применение в международных национальных и специализированных торговых ярмарках и выставках, а также непосредственно при рекламе новых технологий возделывания растений, новых сортов, видов, гибридов сельскохозяйственных культур, а также в научно-производственных объединениях, НИИ сельскохозяйственного профиля, опытных станциях, опытно-производственных хозяйствах, машинно-испытательных станциях для демонстрации достижений науки и передового опыта и в качестве учебных пособий экспонатов из растений при подготовке фермеров, специалистов и студентов в специальных профессионально-технических училищах, школах, колледжах, институтах, университетах и академий
Наверх