Устройство для изготовления химических источников тока

 

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

„„SU„„1246182 А1 (5i) 4 Н 01 М 6/08, В 23 7/02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

18

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 2585998/24-07 (22) 02.03.78 (46) 23.07.86. Бюл. № 27 (72) М. Н. Крейнин, Л. Г. Рувинский и Л. H. Шпанова (53) 621.352.1 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 204404, кл. Н 01 М 6/00, 1968.

Авторское свидетельство СССР № 471997, кл. В 23 Q 7/02, 1975. (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ХИМИЧЕСКИХ ИСТОЧНИКОВ

ТОКА, содержащее многоярусные роторы с фрикционными дисками, объединенными транспортной системой, отличающееся тем, что, с целью упрощения конструкции, диски роторов в ярусах расположены касательно один к другому и связаны между собой в горизонтальной плоскости установленными над ними направляющими планками, а в вертикальной плоскости — гравитационными лотками.

1246182

ВНИИПИ Заказ 4008!4б Тираж б48 Подписное

Филиал ППП «Г1атеит», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к электротехнической промышленности и может быть использовано в автоматических линиях изготовления химических источников тока.

Известно устройство для изготовления химических источников тока, содержащее два ротора с фрикционными дисками, расположенными в одной плоскости, и транспортну ю си стем у.

Однако при одноярусном расположении роторов в линию с увеличением количества операций соответственно увеличивается количество рабочих роторов, занимаемая ими производственная плош,адь, усложняется привод и обслуживание оборудования.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемым результатам является устройство для изготовления химических источников тока, содержащее многоярусные роторы с фрикционными дисками, об.ьединенными транспортной системой.

Недостатком этого устройства является наличие ленточных транспортеров, что усложняет конструкцию. Г!ри встречных маршрутах обработки или сборки в одном ярусе необходимо иметь дополнительные секции транспортеров.

Цель изобретения — упрощение конструкции.

Диски роторов в ярусах расположены касательно. друг к другу и связаны между собой в горизонтальной плоскости установленными над ними направляющими планками, а в вертикальной плоскости — гравитационными лотками.

На чертеже изображено предлагаемое уст ро и ство, об щи и вид.

Устройство содержит рабочий ротор 1 и дисковый питатель 2, который одновременно выполняет функции загрузочно-разгрузочного ротора. В барабане ротора, выполненном заодно с дисками 3 и 4, на которых закреплены отсекатели 5 и 6, установлены комплекты инструментов, состоящие из пуансона 7 и матриц 8. Питатель 2 включает в себя диски 9 — 11 с ободами, установленные над дисками планки 12 — 15 и криволинейные пружинные направляющие 16 — 18, которые закреплены к неподвижным кольцам.

Диски 4 и 10, расположенные в одной плоскости касательно один к другому, с установленной над ними направляющей планкой 19, образуют верхний ярус транспортной системы, а диски 3 и 9 с направляющей планкой 20 — нижний ярус. Диск 11 питателя связан с диском 4 рабочего ротора наклонным гравитационным лотком 21, на выходе которого установлены подпружиненные упоры и поджимная плоская пружина 22, и верхний ярус связан с нижним гравитационным лотком 23. Приводные шестерни 24 и 26 ротора и питателя непосредственно зацеплены между собой. Направления вращения диск>пз указаны стрелками

Устройство работает следующим образом.

Положительные электроды загружаются а вращающийся диск 11 питателя 2 и под действием пружинной направляющей 18 сдвигаются к его периферии. Внешний ряд электродов, прилегающий к неподвижному ободу, подается на планку 12 и, перемещаясь вдоль нее, поступает в наклонный лоток 21.

На выходе из лотка электроды удерживаются подпружиненными упорами. Аналогично отрицательные электроды подаются на диск 10 и, перемещаясь вдоль планки 13 и направляю>пей»ланки 19, поступают на диск 4 рабочего ротора 1 к отсекателю 5.

При зращении ротора 1 отрицательные электроды запада>от в гнезда отсекателя 5 и в дальнейшем, входя в зацепление с положигельнымн электродами, повн учно ьыхватывак>т их из наклонного лотка 21. Под действием плоской пружины 22 осуществляется сочленением электродов, которые затем по лотку 23 подаются на диск 3 нижнего яруса ротора 1. Перемещаясь вдоль стенки лотка, они западают в гнезда от:екателя 6 и верхними пуансонами 7 заталкиваются в матрицы 8, в которых происходит завальцовка. Готовые элементы нижними пуансонами выталкиваются на уровень зеркала диска 3 и, перемещаясь вдоль направляющей планки 20, попадают на диск 9 и далее по выходному каналу, образованному планками !4 и 15, поступают в приемную тару.

При перекрытии выходного канала элементы продолжают движение вместе с диском

9 и пружинной направляю>цей 16 сдвигаются к периферии. В этом слу >ае диск выполняет роль накопителя, позволяк>щего компенсировать сбои в работе на последующих операциях или производить замену приемной тары без останова устройства.

Предлагаемая конструкция существенно сокращает кинематическую цепь привода габариты и металлоемкость устройства, что снижает его себестоимость примерно на

300/О, При объединении нескольких многоярусных роторов в линию возможно организовать технологический поток предметов обработки в ярусах в любом направлении за счет перестановки направляющих планок, без изменения на.правления вращения дисков.

Гравитационные лотки позволяют устагибкуK> CBH8b 410>K;Jу яруCBM H O HOго или разных роторов, а свободные диски могут >н пользоваться в качестве межоперационных накопителей.

Устройство для изготовления химических источников тока Устройство для изготовления химических источников тока 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к автоматизации производства и может быть использовано при ориентации деталей в виде плоской пластины, имеющей форму равнобедренной трапеции на операциях механической обработки, сборки, наплавки, измерения и т
Наверх