Способ извлечения твердосплавных зубков из отработанных шарошечных долот

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК ф(p/" ".c

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ф °

° °

° ° с

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

flO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3800909/25-27 (22) 15.10,84 (46) 30.07.86.Бюл. Р 28, (71) Всесоюзный научно-исследовательский и проектный институт вторичных цветных металлов (72) В.А.Юдин, В.К.Садовников, В.И.Скребцов и А.Н.Казанцев (53) 669.274.8(088.8) (56) Н.А Кудря и др. Получение вольф рамо-кабальтового сырья из лома шарошечных долот. M.:ÖHÊÈöâåòìåò экономики и информ.1982 (Обзорная ин-, форм.сер.Втор. Металлургия,цв.металлов.Вып.2) .стр.24-33. (54) (57) СПОСОБ ИЗВЛЕЧЕНИЯ ТВЕРДОСПЛАВНЫХ ЗУБКОВ ИЗ ОТРАБОТАННЫХ ШАРОÄÄSUÄÄ 1247425 А 1!

5Р 4 С 22 В 7/00, Е 21 В 10/08

ШЕЧНЫХ ДОЛОТ, включающий отделение шарошек с заделанной в их корпусе цалфой от долота, нагревание шарошки, ударное воздействие на корпус шарошки, сбор выпавших из гнезд твердосплавных зубков, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью увеличения эффективности и повышения производительности, перед ударным воздействием на шарошку в ее корпусе продавливают цилиндрическое отверстие, расположенное со стороны глухого торца шарашки и направленное по ее оси, выпрессовывают остаток цапфы, прикладывая усилие через это отверстие, а затем раздают отверстие до пересечения его боковой поверхности с верхним рядом зубков.

1247426

Изобретение относится к переработке скрапа с целью получения цветных металлов и может быть использовано при извлечении твердосплавных зубков из отработанных буровых шарошечных долот.

Целью изобретения является увеличение количества извлекаемых зубкон.

На фиг.1 представлено, состояние шарошки до проданливания отверстия; на фиг.2 — продавливание отверстия в шарошке; на фиг.3 — ныпрессонка цапфы из полости шарошки; на фиг 4раздача отверстия.

Извлечение тнердосплавных зубков по предложенному способу осуществляют следующим образом.

Производят отделение шарошек с заделанной в их корпусе 1 цапфой 2 с подшипниками 3 от долота, раскалывая его на секции при помощи пресса или с применением огневой резки. 3ас тем шарошку нагревают до 800-1000 С в высокочастотном индукторе.

Нагретую шарошку устанавливают на опору 4 и пуансоном 5, установленным на гидравлическом прессе, продавливают отверстие, расположенное со стороны глухого торца шарошки и направленное по ее оси„ выпрессовынают остаток цапфы, прикладывая усилие через это отверстие, а затем раздают отверстие коническим участкам пуансона до пересечения боковой поверхности отверстия с верхним рядом зубков 6.

Далее шарошку подвергают ударному воздействию и удаляют зубки иэ их гнезд. Дпя применения высокопроизводительного оборудования ударного воздействия (мельниц, дробилок, гидроимпульсных установок), а также для механизации процесса шарошки предварительно охлаждают, например, н потоке воды или водных составов. о

При нагревании шарошки до 800 С происходит увеличение ..посадочного гнезда по сравнению с диаметром зубка на 0,06 мм, а так как зубки эапрессовываются в гнезде с натягом

0,06 -О,!2 мм, остаточный натяг остается в пределах 0-0,06 мм.

При расширении отверстия одновременного осевого сжатия корпуса шарошки и частичного втягивания верхней части наружной поверхности во внутреннюю полость происходит дополнительное увеличение диаметров посадочных гнезд зубков, снятие остаточных напряжений эапрессонки зубков, а также создается зазор между зубками и посадочными гнездами в пределах 0,20,5 мм.

Получение зазора значительно облегчает дальнейший процесс удаления зубков из их гнезд и позволяет применить высокопроизводительное механизированное дробильное оборудованиедпя процесса ударного воздействия на шарошки после их остывания.

Согласно предложенному способу по сравнению с прототипом увеличивается извлечение зубков с 70 до 85-90 за счет снятия натяга, увеличивается объем выпуска легированных сталей, из которых изготовлена шарошка, не засоренных твердыми сплавами с 60 до

80% за счет выпрессовки цапфы из внутренней полости шарошки, увеличиЗО нается производительность труда на

80 за счет возможности применения

-высокопроизводительного дробильного оборудонания, улучшаются условия тру" да в результате уменьшения шума и вибраций при применении нысокопроизводичельного дробильного оборудования .

Экономический эффект от использования изобретения составляет

4О - 875 руб на 1 т получаемых твердых сплавов„при этом происходит уменьшение расхода шарошечных долот на получение 1 т твердых сплавов с 27 до

22 т и уменьшение времени, затрачи45 наемого на. получение 1 т твердых спланов, с 85 до 48 ч.

Годовая экономия при объеме 400 т твердых сплавов в год состанляет 350 тыс.руб.

1247426

1247426

Составитель С. Шибанов

Редактор М, Келемеш,Техред В.Кадар Корректор Е. Сирохман

Заказ 4081/26

Тираж 567 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035; Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Способ извлечения твердосплавных зубков из отработанных шарошечных долот Способ извлечения твердосплавных зубков из отработанных шарошечных долот Способ извлечения твердосплавных зубков из отработанных шарошечных долот Способ извлечения твердосплавных зубков из отработанных шарошечных долот 

 

Похожие патенты:
Наверх