Котел

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

„„Я0„„1255802 А1 (0 4 F 22 В 37/02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АBTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3723434/24-06 (22) 06.04.84 (46) 07.09.86. Бюл. № 33 (71) Всесоюзный дважды ордена Трудового Красного Знамени теплотехнический научно-исследовательский институт им. Ф. Э. Дзержинского (72) Л. И. Кропп, А. М. Зыков, И. Н. Шмиголь, А. И. Сергеев и А. В. Балыкин (53) 621.18 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 777350, кл. F 22 В 37/02, 1976.

Савицкая Н. М. Испарительное охлаждение газов в системах газоочистки. Дис. на соиск. учен. степени канд. техн. наук.

М., НИИОГАЗ, 1983. (54) (57) КОТЕЛ, содержащий воздухоподогреватель и электрофильтр, соединенные газоходом, в котором установлены распылители жидкости, и емкость сбора химстоков, отличающийся тем, что, с целью уменьшения вредных выбросов, газоход выполнен U-образным и в нижней части снабжен бункером-сборником золы с гидрозатвором, в нисходящей ветви газохода установлена продольная перегородка, разделяющая последний по ширине на две части, в одной из которых в начале нисходящей ветви размещены упомянутые распылители, соединенные с емкостью сбора химстоков.

1255802

Составитель A. Агафонов

Редактор А. Шишкина Текред И. Верес Корректор О. Луговая

Заказ 4804/37 Тираж 398 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ПГ1П «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано в котлах тепловых электростанций.

Цель изобретения — уменьшение вредных выбросов в атмосферу путем улучшения насыщения уходящих газов котла химическими реагентами и, следовательно, повышения эффективности их очистки в электрофильтре.

На фиг. 1 изображен котел, продольный разрез; на фиг. 2 — вид А на фиг. 1.

Котел содержит воздухоподогреватель 1 и электрофильтр 2, соединенные газоходом 3; в котором установлены распылители 4 жидкости, и емкость 5 сбора химстоков.

Газоход 3 выполнен U-образным и в нижней части снабжен бункером-сборником 6 золы с гидрозатвором 7. В нисходящей ветви газохода 3 дополнительно установлена продольная перегородка 8, разделяющая газоход 3 по ширине на две части, в одной из которых размещены распылители 4, соединенные с емкостью 5. Котел также содержит топ оч ную ка м еру 9.

Устройство работает следующим образом.

Выходящие из воздухоподогревателя 1 дымовые газы поступают в нисходящую ветвь U-образного газохода 3 (зона I), где в ее начале неравномерно по ширине газохода 3 размещены распылители 4. В этой зоне распыленная жидкость рационально распределяется в дымовых газах, происходит коагуляция капель и частиц золы а также частичное испарение влаги.

В нижней части U-образного газохода 3 (зона II) происходит сепарация крупных капель и конгломератов влажной золы, а также сбор их в бункер 6 и удаление через гидрозатвор 7.

В восходящей ветви участка газохода 3 (зона III) осуществляется окончательное испание тонкодисперсной фазы жидкости.

Химстоки по трубопроводу подают из емкости 5 сбора химстоков на распылители 4, установленные в части газохода с повышенной температурой газов, образованной перегородкой 8 и стенкой газохода 3.

Котел Котел 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано для газоплотного соединения элементов конвективной шахты котлоагрегата с обеспечением компенсации их взаимных температурных пространственных перемещений без выноса сыпучего материала

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано для более надежного газоплотного соединения элементов паровых котлов и других теплотехнических агрегатов с обеспечением компенсации их температурных перемещений

Изобретение относится к теплоэнергетике, а именно к устройствам для забора высокотемпературных топочных газов и может быть использовано в котлостроении

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано для газоплотного соединения элементов теплообменника, например котельного агрегата с одновременным обеспечением компенсации их взаимных температурных перемещений

Изобретение относится к области котлостроения и м.б
Наверх