Соединительный элемент для крепления деревянных деталей

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (50 4 Е 04 В 1/49, 1/38

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ включающий пластину из антикоррозионного материала, заключенный в ее теле плоский металлический каркас и прикрепленные к нему зубья с заостренными концами, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью повышения универсальности элемента, надежности и прочности соединения его с древесиной, плоский каркас выполнен составным из Г -образных скоб., перемычки которых образуют сетку, состоящую из ячеек правильной формы, а зубья образованы сходящимися в углы ячеек отгибами скоб, при этом каждый отгиб выполнен 1J -образным в поперечном сечении и с продольной прорезью у основания.

2. Элемент по п. 1, о т .л и ч аю шийся тем, что сетки каркаса состоят из квадратных ячеек.

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3848611/29-33 (22) 31. 01. 85 (46) 15. 09. 86. Бюл. № 34 (71) Воронежский ордена Трудового

Красного Знамени инженерно-строительный институт и Центральный ордена

Трудового Красного Знамени научноисследовательский институт строительных конструкций им. В.А. Кучеренко (72) Б.B. Накашидзе и С.Б. Турковский (53) 624.011.2(088.8) (56) Патент Франции Р 2.500032, кл. С 04 В 1/40, 1982.

Авторское свидетельство СССР № 1028800, кл. Е 04 В 1/49, 1982.

Авторское свидетельство СССР

¹ 1201449, кл. E 04 В 1/49, 1984. (54)(57) 1. СОЕДИНИТЕЛЬНЫЙ ЭЛЕМЕНТ

ДЛЯ КРЕПЛЕНИЯ ДЕРЕВЯННЫХ ДЕТАПЕЙ, „„SU„,, 1257148 А1

1257148

Изобретение относится к строительству, а именно к соединительным элементам для крепления деревянньгх деталей строительных конструкций.

Целью изобретения является повышение универсальности элемента, надежности и прочности его соединения с древесиной.

На фиг. 1 изображен вариант соединительного элемента с квадратными ячейками каркаса, общий вид; на фиг. 2 — показан узел I на фиг. 1; на фиг. 3 — вид А на фиг, I; на фиг. 4 — разрез Б-Б на фиг. 1; на фиг. 5 — разрез В-В на фиг. 1; на фиг. 6 — общий вид г -образной скобы," на фиг. 7 — сечение Г-Г на фиг.6.

Соединительный элемент дня крепления деревянньгх деталей содержит пластину 1 из антикаррозионного материала, состояющую иэ покровнога слоя 2 и основания 3, между которыми заключен плоский металлический каркас, с ячейками правильной формы, образованными перемычками 4 гi -ogразных скоб, отгибы 5 которых сходятся в углах ячеек, пропущены в отверстия 6 основания 3 пластины 1 и об— разуют объемные зубья 7 с заостренными концами.

Каждый отгиб 5 -образной скобы выполнен и -образным 8 в поперечном сечении и имеет продольную прорезь 9 у основания.

Соединительный элемент изготавливают следующим образом.

В основании 3 пластины 1 прорезают отверстия 6. В смежные отверстия вставляют отгибы 5 скоб, образуя плоский каркас с ячейками заданной формы. Затем поверх основания 3 и перемычек 4 скоб наносят клей и накладывают пакровный слой 2 (пластину), С противоположной стороны основания 3 выступающие из отверстия 6 отгибы 5 скоб образуют составные объемные зубья.

В отдельных случаях при отсутствии увлажнения или агрессивных сред, вызывающих коррозию металла,, пластина может быть изготовлена без «кров ного слоя. В этом случае скобы крепятся к основанию 3 клеем или другими известными приемами.

Выполнение отгибов 5 0 -образными

5 в поперечном сечении необходимо для повышения жесткости как самих отгибов, так и составных зубьев в целом.

Кроме того, при этом увеличивается объем полости между образующими объемные зубья атгибами 5. Продольные прорези 9 в основаниях отгибов 5 выполнены с целью обеспечения локального упрочнения волокон древесины в зоне максимальной эпюры, смятия связующим веществом, используемым в процессе соединения древянных деталей.

При этом павьш ается также прочность сцепления зубьев с древесиной. Вазможность образования плоских каркасов с ячейками различной конфигурации (треугольник, квадраты, пятиугольники) делают изобретение универсальным.

Процесс крепления элементов и деталей деревянных конструкций осуществляется следующим образом.

Детали собираются в проектное положение в виде узлов конструкции.

Перед запрессовкой соединительного

ЗО элемента его погружают зубьями в емкость са связующим веществом таким образом, чтобы полость зубьев заполнилась связующим, и затем запрессовывают.

При запрессовке соединительного элемента в узел деревянных конструкций каждая скоба своими наклонными атгибами 5, проникая внутрь древесины, стремится обжимать волокна древесины по эпюре смятия от внешних силовых воздействий. Функциональное назначение составного зуба — инъециравание связующего в зону действия сдвигающих усилий, т.е. в область бальших,цеформаций смятия волокон древесины. После палимеризации связующего составной зуб работает как единое целое, а упрочненные волокна древесины вокруг зуба как бы увеличивают площадь его сечения, включаясь в совместную работу с ним при действии внешней нагрузки.

1257148

Ф Г 7

Составитель H. Радковский

Техред M.Màðãåíòàë Корректор В. Бутяга

Редактор Н. Слободяник

Подписное

Заказ 4887/23 Тираж 718

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб,, д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Соединительный элемент для крепления деревянных деталей Соединительный элемент для крепления деревянных деталей Соединительный элемент для крепления деревянных деталей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству, а именно к стыковым соединениям элементов железобетонных каркасов здания и сооружений, и может найти применение для соединения ригелей, балок с колоннами
Наверх