Насосный агрегат

 

1257291

Составитель Т. Довгели

Редактор A. Ревин Техред И. Верес Корректор М. Шароши

Заказ 4897/30 Тираж 586 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и от крытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к гидромашиностроению и может быть использовано в насосных агрегатах системы рециркуляции среды парогенератора.

Известен насосный агрегат, содержащий корпус и размещенные в нем рабочее колесо насоса и привод в виде многоступенчатой турбины с осевыми направляющими аппаратами и рабочими колесами.

Однако в известном насосном агрегате велики габариты и невысока надежность при использовании агрегата в системе рециркуляции среды парогенератора, вследст вии сложной конструкции корпуса и включения в агрегат вспомогательных устройств.

Цель изобретения — уменьшение габаритов и повышение надежности при использовании агрегата в системе рециркуляции среды парогенератора.

Поставленная цель достигается тем, что в насосном агрегате, содержащем корпус и размещенные в нем рабочее колесо насоса и привод в виде многоступенчатой турбины с осевыми направляющими аппаратами и рабочими колесами, в корпусе между рабочим колесом насоса и турбиной установлена термоизолирующая диафрагма, а турбина выполнена радиальной и снабжена радиальными направляющими аппаратами, причем осевые направляющие аппараты имеют средний диаметр, составляющий

0,75 — 1,25 от наружного диаметра рабочих колес турбины, а термоизолирующая диафрагма выполнена из материала с коэффициентом теплового расширения большим, чем у материала корпуса, и установлена в корпусе с зазором.

На чертеже изображен насосный агрегат, разрез.

Насосный агрегат содержит корпус 1 и размещенные в нем рабочее колесо 2 насоса и привод в виде многоступенчатой турбины с осевыми направляющими аппаратами 3 и рабочими колесами 4. В корпусе ! между рабочим колесом насоса и турбиной установлена термоизолирующая диа фрагма 5, а турбина выполнена радиальной и снабжена радиальными направляющими аппаратами 6, причем осевые направляющие аппараты 3 имеют средний диаметр ckcp, составляющий 0,75 — 1,25 от наружного диаметра с!нар. рабочих колес 4 турбины, а термоизолирующая диафрагма 5 выполнена из материала с коэффициентом теплового расширения большим, чем у материала корпуса 1 и установлена в корпусе с зазором.

Насосный агрегат имеют патрубки 7 и 8 для подачи и отвода перекачиваемой воды, патрубки 9 и 10 для подачи воды в турбины и патрубок 11 для отвода воды из турбины.

15 Насосный агрегат работает следун)щим образом.

Рабочую жидкость (в данном случае воду) подают через патрубки 9 и 10 в полость корпуса и далее на первое рабочее колесо 4 турбины, по выходе из которого — на радиальный 6 и осевой 3 направляющие аппараты 6 и 3, затем на следующее рабочее колесо 4, а далее вновь на направляющие аппараты 6 и 3 и затем уже в патрубок

11 для отвода воды из турбины. Энергия рабочей жидкости приводит во вращение и рабочее колесо 2 насоса, которое осуществляет перекачку воды из патрубка 7 для подачи в патрубок 8 для отвода перекачиваемой воды. Вода для питания турбины поступает с некоторой температурой в зазор Л, с которым установлена в корпусе термоизолирующая диафрагма (вследствие большего коэффициента расширения материала диафрагмы), уменьшается до минимума, при этом уменьшается нежелательный нагрев воды, подаваемой в турбину.

35 Таким образом, такое выполнение насосного агрегата позволяет уменьшить габариты и повысить его надежность при использовании агрегата в системе рециркуляции среды парогенератора вследствии отсутствия в корпусе электродвигателя и других вспомогательных устройств.

Насосный агрегат Насосный агрегат 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано для парогазовых блоков утилизационного типа, где для восполнения потерь рабочего тепла и упаривания стоков применяют испарительные установки
Наверх