Устройство для формования резинокордных оболочек

 

Изобретение относится к шинному производству и предназначено для формования резинокордных оболочек тороидального типа с глубокими аксиально смещенными относительно бортов полостями. Цель изобретения - расширение эксплуатационных возможностей устройства. Для этого корпус 4 смонтирован с возможностью аксиального перемещения относительно станины 1 и снабжен закладными штырями 7 для соединения с ней. Силовой привод 2 расположен под диафрагменным узлом 3 и снабжен промежуточным диском 15, свободно установленным на его штоке 9. Крышка 8 смонтирована на штоке 9 с возможностью относительного аксиального перемещения и связана с корпусом 4 с возможностью ограниченного перемещения. При формовании оболочки сначала ее заготовке с помощью диафрагменного узла 3 придают тороидальную форму, затем при опускании крыщки 8 корпуса 4 и верхнего борта 18 заготовка перекатывается в полость Б нижней плиты 13, после этого корпус 4 останавливается, а крышка 8 перемещается относительно него до формования верхней боковины оболочки . 4 ил. SS (Л Ю О5 о to 1С ел

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

1 Н А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

СаьЯм ЙЬ. ки. 4 ил. фиг. 2

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3849219/23-05 (22) 24.01.85 (46) 30.09.86. Бюл. № 36 (72) А. 1О. Фот, В. Г. Крейцберг, В. К. Мельников, Н. Н. Нетяга, В. В. Иванова и Г. И. Амирова (53) 678.057:678.065 (088.8) (56) Цыганок И. П. Вулканизационное оборудование шинных заводов, М.: Машиностроение, 1967, с. 9 — 11.

Авторское свидетельство СССР № 363609, кл. В 29 Н 5/02, 1970. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ФОРМОВАНИЯ

РЕЗИНОКОРДНЫХ ОБОЛОЧЕК (57) Изобретение относится к шинному производству и предназначено для формования резинокордных оболочек тороидального типа с глубокими аксиально смещенными относительно бортов полостями. Цель изобретения — расширение эксплуатацион„„Я0„„1260225 А1 (si) 4 В 29 С 35 02 43 10 В 29 1 30:00 ных возможностей устройства. Для этого корпус 4 смонтирован с возможностью аксиального перемещения относительно станины 1 и снабжен закладными штырями 7 для соединения с ней. Силовой привод 2 расположен под диафрагменным узлом 3 и снабжен промежуточным диском 15, свободно установленным на его штоке 9. Крышка 8 смонтирована на штоке 9 с возможностью относительного аксиального перемещения и связана с корпусом 4 с возможностью ограниченного перемещения. При формовании оболочки сначала ее заготовке с помощью диафрагменного узла 3 придают тороидальную форму, затем при опускании крышки 8 корпуса 4 и верхнего борта 18 заготовка перекатывается в полость Б нижней плиты 13, после этого корпус 4 останавливается, а крышка 8 перемещается относительно него до формования верхней боковины оболоч!

260225

Изобретение относится к шинному производству и предназначено для формования резинокордных оболочек.

Целью изобретения является расширение эксплуатационных возможностей устройства за счет обеспечения возможности формования оболочек тороидального типа с глубокими аксиально смещенными относительно бортов полостями.

На фиг. 1 изображено устройство, в момент загрузки заготовки; на фиг. 2 — то же, слева — в момент установки крышки с корпусом на форматор, справа — в момент формования верхнего борта; на фиг. 3— то же, в момент формования нижней аксиальной полости; на фиг. 4 — то же, в момент формования верхней аксиальной полости.

Устройство для формования резинокордных оболочек содержит станину 1, силовой привод с цилиндром 2, диафрагменный узел 3 и цилиндрический корпус 4. Корпус 4 смонтирован с возможностью аксиального перемещения относительно станины 1 и снабжен устанавливаемыми в отверстия 5 корпуса и 6 станины закладными IIITblpHMH

7. Крышка 8 смонтирована на штоке 9 силового цилиндра с возможностью относительного аксиального перемещения посредством отверстия 10. Крышка 8 связана с корпусом 4 с возможностью ограниченного перемещения при помощи замкнутых вертикальных пазов 11 и болтов 12, закрепленных по торцу крышки 8. На станине 1 установлена нижняя плита 13 и байонентный затвор 14, а на штоке 9 смонтирован промежуточный диск 15 для установки верхнего диска диафрагменного узла 3, в котором смонтирована эластичная диафрагма 16 для формования заготовки 17 резинокордной оболочки. Диафрагма имеет верхний и нижний борта 18. Крышка 8 фиксируется на штоке 9 посредством гайки 19. Силовой привод установлен в станине под диафрагменным узлом.

Устройство для формования резнокордных оболочек работает следующим образом.

В исходном положении крышка 8 и корпус 4 сняты, посредством штока 9 и диска

15 диафрагма 16 выдвинута вверх, но не полностью, а на нее загружена заготовка

Формула изобретения

Устройство для формования резинокорд. ных оболочек, содержащее станину, диафрагменный узел, цилиндрический корпус, крышку и силовой привод с штоком для ее перемещения, отличающееся тем, что, с целью расширения эксплуатационных возможностей устройства, корпус смонтирован с возможностью аксиального перемещения относительно станины и снабжен закладными штырями для соединения с ней, силовой привод расположен под диафрагменным узлом и снабжен промежуточным диском, свободно установленным на его штоке, а крышка смонтирована на штоке с возможностью относительного аксиального

4 перемещения и связана с корпусом с возможностью ограниченного перемещения.

17 оболочки (фиг. 1). Затем при помощи грузоподъемного механизма устанавливается на шток 9 посредством отверстия 10 крышка 8 с корпусом 4 (фиг. 2, слева). Совмещаются отверстия 5 и 6 и соединяются штырями 7, подается давление в нижнюю полость цилиндра 2. Шток 9, полностью выдвигаясь посредством диска 15, формует верхний борт 18, уплотняется полость А, а крышка 8 фиксируется на штоке 9 по1о средством гайки 19 (фиг. 2, справа). Затем вынимаются штыри 9, подается давление в полость диафрагмы 16, заготовка 17 раздувается до упора ее тора в цилиндрический корпус 4, шток 9 втягивается. Происходит опускание крышки 8, корпуса 4 под собственным весом и борта 18, в результате чего торзаготовки 17 перекатывается с корпуса 4 в полость Б нижней плиты 13 (фиг. 3). Опускание корпуса 4 прекращается, а происходит опускание крышки 8 относительно корпуса 4 по пазам 11 и перекатывание тора заготовки 17 с корпуса 4 в полость В. В сформованном виде заготовка выдерживается в течение определенного времени, после чего сбрасывается давление, отворачивается гайка 19, снимаются крышка 8 с корпусом 4, поворачивается байонетный затвор 14 и сформованная заготовка 17 совместно с диафрагменным узлом 3 отправляется на вулканизацию.

1260225 (Риг. 3

1260225

Редактор К. Волощук

Заказ 5174I13

Состав и тел ь А. Те пл юк

Техред И. Верес Корректор В. Бутяга

Тираж 640 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для формования резинокордных оболочек Устройство для формования резинокордных оболочек Устройство для формования резинокордных оболочек Устройство для формования резинокордных оболочек 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области производства пневматических шин на диафрагменных узлах

Изобретение относится к области изготовления кольцевых изделий из полимерного материала, в том числе и резины

Изобретение относится к изготовлению резинотехнических изделий формированием в автоклав-прессе

Изобретение относится к области технологии изготовления резинокордных оболочек, в частности к технологии изготовления баллонов разъемного типа шинно-пневматических муфт (ШПМ)
Наверх