Способ выделения волокон из макулатуры

 

СПОСОБ ВЫДЕЛЕНИЯ ВОЛОКОН ИЗ МАКУЛАТУРЫ, включающий обработку макулатуры до влажного состояния, разделение на две фракции при многократном подъеме и сбрасывании во вращакщемся барабане, имеющем подъемное устройство, выполненное в виде расположенных в продольном направлении ребер , и удаление волокнистой фракции через перфорацию рубашки барабана, а отходов - через отверстие в одной из его торцовых стенок, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности процесса, на стадии разделения подъем осуществляют до уровня, который расположен выше оси вращения барабана, а сбрасывание - при ударном воздействии о ребра подъемного устройства и нижнюю часть поверхности барабана при скорости его вращения 25тй 1HD О 30; об/мин, где D - диаметр барабана в метрах. Put.f Л .

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК ае oi) (51)4 D 21 В 1/04 1/08

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

Ilo делАм изОБРеТений и ОткРытий

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К flATEHTY (21) 2187203/29-12 (22) 06. 11. 75 (31) 7511723-4 (32) 20. 10. 75 (33) SE (46) 30.09.86. Бюл. Ф 36 (71) А.Лльстрем Осакейхтие (FI) (72) Свен-Олоф Сандберг (БЕ) и Фрей Викинг Сундман (РТ) (53) 676.3.021.3(088.8) (56) Патент Великобритании

N 1134611, кл. 9 21 В 1/04, 1968. (54)(57) СПОСОБ ВЫДЕЛЕНИЯ ВОЛ(ФОН

ИЗ МАКУЛАТУРЫ, включающий обработку макулатуры до влажного состояния, разделение на две фракции при многократном подъеме и сбрасывании во вращающемся барабане, имеющем подъемное устройство, выполненное в виде расположенных в продольном направлении ребер, и удаление волокнистой фракции через перфорацию рубашки барабана, а отходов — через отверстие в одной из его торцовых стенок, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью повышения эффективности процесса, на стадии разделения подъем осуществляют до уровня, который расположен выше оси вращения барабана, а сбрасывание — при ударном воздействии о ребра подъемного устройства и нижнюю часть поверхности барабана при скорости его вращения 25 —

1 . D

30-р об/мин, где D — диаметр барабана в метрах.

1261568 о 2

Изобретение относится к способу выделения волокон из макулатуры, например отработанной бумаги.

Целью изобретения является повышение эффективности процесса. 5

На фиг. 1 приведена схема устройства для осуществления предложенного способа; на фиг. 2 — разрез А-A на фиг. 1.

Способ осуществляется следующим образом, Волокнистый целлюлозный материал— макулатуру обрабатывают во вращающемся барабане 1. Подбирая соответствующим образом частоту вращения барабана 15 относительно его диаметра, можно осу" ществить подъем материала до положения, близкого к самой высокой точке барабана. Жидкость, необходимую для обработки целлюлозного материала, 20 непрерывно подают во внутреннюю часть барабана по трубе 8, а избыток жидкости отводят через перфорацию 4 в рубашке барабана. Когда целлюлозный материал уже находится в барабане, то сначала его подвергают смачиванию.

После того, как хорошо смоченный целлюлозный материал многократно поднимается и сбрасывается в нижнюю часть рубашки барабана на ребра 7, 30 связи, скрепляющие волокна, разрушаются, но посторонний материал остается целым. Фракцию расщепленных волокон и частично "нерасщепленных тяжелых примесей, которые могут пройти через перфорацию в рубашке барабана, вместе с жидкостью сливают в резер.вуар 9, расположенный ниже барабана, из которого часть полученной таким образом,суспензин по нагнетательной линии 10, соединенной с разбрызгивающей трубой 8, вновь подают в барабан..Часть жидкости перекачивают в сортировочный аппарат 11, и далее— в разрыватель 12> в котором производят разделение нерасщепленных воло- кон. Далее волокна промывают в фильтрате 13, в который подают воду.по трубе 14 и из которого жидкость,отводят по линии 16, и вновь частично возвращают по линии 15 в барабан. Волокнистый материал удаляют из фильтра, после чего он может быть подвергнут дальнейшей очистке, необходимой для последующей обработки.

Тяжелые примеси осаждают в резервуаре 9 и удаляют из него при помощи винтового конвейера 17, расположенно— го в нижней части резервуара. В барабане волокна отделяют от фракций инородного материала, который отводится через отверстие в торцовой стенке 3.

После подачи целлюлозного материала в барабан для поглощения им влаги и начала процесса обработки требует— ся определенное время, например 1

2 мин. Поэтому целесообразно, чтобы часть рубашки барабана, прилегающей к штуцеру 6, соединенному с транспортером 5, через который производится подача бумажного сырья, была непрерывной, т.е. неперфорированной. Неперфорированная часть рубашки барабана обозначена на чертежах цифрой 18.

Эффективность дефибрирования в барабане зависит от диаметра бара— бана. Чем больше барабан, тем больше величина вертикального падения, что обуславливает повышение эффекта обработки, когда целлюлозный материал падает на поверхность барабана. Оп— тимальной величинами диаметра является 2 — 3 м. Скорость (об/мин) вращения барабана должна находиться в пре— делах 25 — 30 где D — диаметр ба— рабана, выраженный в метрах, предпоч —1 тительно 28- =- для достижения макси D мальной энергии подъема.

Подъемное устройство может представлять либо одно целое, в виде отделочного блока, и располагаться от одного конца барабана до другого, либо состоять из ряда секций, смещенных в сторону периферийной части барабана. При этом целесообразнее, когда самая близкая к концу, через который подается материал, секция находится впереди относительно направления вращения„ каждая последующая секция располагается на некотором расстоянии от предыдущей. Для повышения эффективности подачи материала подъемное устройство может располагаться под углом к осям вращения барабана. И наоборот, сам барабан может быть расположен в наклонном положении. Возможно также осуществлять передвижение материала, используя движущуюся жидкость.

Внутренние ребра 7, служащие в качестве подъемного устройства, имеют ". слегка винтообразную форму, т.е. их продольное расположение несколько отклоняется от оси вращения барабана.

Составитель Н.Цветкова

Редактор М.Келемеш Техред М.Ходанич Корректор g.щароши

Заказ 5251/60 Тираж 355 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г.Ужгород, ул.Проектная, 4

3 1 261

Предпочтительный угол наклона 2 — 10 .

Поскольку конец подъемного устройства, ближайший к концу стенки 2, через которую подают целлюлозный материал, расположен впереди относительно направления движения сырья, то оно создает силу, действующую на материал в осевом направлении, которая передвигает материал в направлении противоположного конца стенки 2. 10

Пример 1. 7,5 кг журнальной бумаги и меньшее количество покрыто—

ro пластиком упаковочного материала, алюминиевой фольги, текстильных продуктов, кожи, капсул и книжных оболочек подают в закрытый барабан, диаметром 1 м и длиной 0,5 м и 8 внутренними ребрами, расположенными в продольном направлении на внутренней поверхности барабана и имеющими 20 высоту 15 см. Рубашка барабана пер— форирована отверстиями диаметром

5 мм, общая площадь которых составляет 40Х от площади рубашки. Барабану задают скорость вращения 25 об/мин.>5

330 л воды, в которую добавлено 200 г

Na0H и 100 г черного щелока, циркулируют в барабане со скоростью 125л/

/мин. Температуру жидкости поддерживают равной 45 — 50 С. Через 8 мин барабан открывают. Вся журнальная бумага обработана и удалена в виде волокон вместе с циркулирующей жидкостью, но пластический материал остался внутри барабана и не измель35 чился. Алюминиевая фольга, текстильный материал и инородные материалы остались внутри барабана. Книжные обертки частично растворились.

568 4

Пример 2. Для обработки бумажных отходов при производительности

100 т/сут, содержащих журнальную и обычную газетную бумагу, барабан должен иметь следующие размеры и технические характеристики:

Диаметр, м 2,5

Длина, м 10

Длина перфорированпой части, м 9

Диаметр отверстий, мм 5

Площадь отверстий, Х от площади рубашки 20

Скорость вращения, об/мин 15

Мощность, кВт 50

Концентрация волокна в резервуаре составила 2 — 3X а концентрация после фильтра — 10-12Х.

Жидкость состояла из воды, содержащей добавленную к ней щелочь (ЯаОН) для растворения связывающих агентов печатной краски и покровных веществ, а также некоторое количество поверхностно-активного вещества (черный щелок), высшие мягкие мыла и другие промышленные смачивающие агенты, предназначенные для обеспечения лучшего пропитывания бумаги водой.

Процесс обработки протекает с большой эффективностью при относительно. низкой температуре, например 40 "

60 С.

Таким образом, предложенный способ выделения волокон иэ макулатуры обеспечивает повышение эффективности процесса.

Способ выделения волокон из макулатуры Способ выделения волокон из макулатуры Способ выделения волокон из макулатуры 

 

Похожие патенты:
Наверх