Устройство для аэрации воды

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ АЭРАЦИИ ВОДЫ, включающее поплавки, два электрода , один из которых выполнен в виде пластины, изолятор, расположенный между последними, приспособление для подключения электродов к источнику питания, отличающееся тем, что, с целью повышения эффективности обогащения воды кислородом и снижения расхода электроэнергии, изолятор , расположен по периметру электрода, выполненного в виде пластины, а другой электрод представляет собой длинномерный элемент и закреплен на изоляторе с образованием витков вокруг первого электрода. (Л IvD о: 05 Фиг.1

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ инГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3890712/28-13 (22) 29.04.85 (46) 07.10.86. Бюл. № 37 (71) Южный научно-исследовательский ститут гидротехники и мелиорации. (72) В. Д. Гутыря, В. М. Караваев, А. В. Николаев, А. М. Мордвинцев и О. М. Канашко (53) 639.331.3 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 691419, кл. С 02 F I/48, 1977.

Авторское свидетельство СССР № 747820, кл. С 02 F 3/14, 1975.

„„SU„„1261601 А1 (51) 4 А О1 К 63/04, С 02 F 3/14 (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ АЭРАЦИИ

ВОДЪ|, включающее поплавки, два электрода, один из которых выполнен в виде пластины, изолятор, расположенный между последними, приспособление для подключения электродов к источнику питания, отличаюи ееся тем, что, с целью повышения эффективности обогащения воды кислородом и снижения расхода электроэнергии, изолятор, расположен по периметру электрода, выполненного в виде пластины, а другой электрод представляет собой длинномерный элемент и закреплен на изоляторе с образованием витков вокруг первого электрода.

1261601

Фиг Г

Изобретение относится к рыбоводству и может быть использовано для обогащения кислородом воды рыбохозяйственных водоемов, в частности прудов, и в системах индустриального рыбоводства на разных стадиях выращивания рыбы, а также в очистных сооружениях.

Целью изобретения является повышение эффективности обогащения воды кислородом и уменьшение расхода электроэнергии.

Конструкция предлагаемого устройства предусмотривает получение кислорода непосредственно из воды водоема путем ее электролиза. Процесс электролиза жидкости между парой соседних электродов сопровождается выделением газообразн ых продуктов. Газообразные продукты электролиза, отрываясь от поверхности электродов, поднимаются вверх. Изобретение обеспечивает беспрепятственный выход образующего газа.

На фиг. 1 показано предлагаемое устройство; на фиг. 2 — сечение А — Л на фиг. 1.

Устройство содержит поплавки I электроды 2 и 3, изолятор 4 и приспособление для,подключения электродов 2 и 3 к источнику 5 питания, выполненное в виде клемм 6. Изолятор 4 расположен по периметру электрода 2, представляющего собой пластину, и выполнен несколько шире последнего, а электрод 3 закреплен па изоляторе 4 с образованием вертикальных витков вокруг электрода 2. Электрод 3 представляет собой длинномерный элемент и может быть выполнен различного сечения, в данном случае круглого, из проволоки. Электроды

2 и 3 подсоединены к клеммам 6. Глубина погружения электродов с изолятором регулируется посредством элементов 7, выполненных в виде жестких или гибких тяг. Подключение устройства к источнику 5 питания осуществляется кабелем 8.

Устройство работает следующим образом.

Токоподводящие клеммы 6 устройства аэрации подключаются при помощи кабеля 8 к источнику 5 питания. После включения электрического тока на электродах

2 и 3 протекает электрохимическая реакция разложения воды

2Н, Π— 4е — + О + 4H+.

В результате реакции происходит выделение газообразных продуктов (кислорода и

45 водорода), которые имеют высокую степень дисперсности. Выполнение электрода 3 в виде длинномерного элемента, в данном случае витков проволоки, уложенных в один ряд и охватывающих электрод 2 с изолятором 4, позволяет кислороду и водороду беспрепятственно проходить между витками, тем самым предотвращая скопление газообразных продуктов и образование пробок в межэлектродной зоне.

Таким образом, при работе устройства исключается увеличение электрического сопротивления межэлектродного пространства за счет скопления в нем газообразных продуктов.

Образовавшиеся продукты электролиза барботируются через слой воды и вступают в контакт с ней. Благодаря их высокой степени дисперсности обеспечивается значительная интенсивность массопереноса в объеме воды и повышается эффективность обогащения воды кислородом. Электролитический кислород поглощается водой водоема.

Водород, обладающий гораздо меньшей растворимостью в воде (в 3 — 4 раза), в основном уходит в атмосферу.

Расстояние между электродами (пластиной и витками проволоки), в основном определяется толщиной изоляционного материала, из которого выполнен изолятор 4.

Он должен обеспечивать не только хорошую изоляцию между электродами, но и механическую прочность. Напряжение питания устройства при расстояниях между электродами 1 — 2 мм не превышает 8В. С точки зрения электрического пробоя изоляции, требования, предъявляемые к материалу каркаса, не жесткие. Уменьшение толщины каркаса приводит к уменьшению расстояния между электродами, а следовательно, и к уменьшению затрат электрической энергии.

Так как конструкция электродов выполнена коаксиальной, то один электрод охватывает другой, потоки рассеивания электрического поля сведены до минимума.

Электрическое поле, а следовательно, и ток, стекающий с электродов 2 и 3, сконцентрированы непосредственно между витками проволоки и пластиной. Концентрация электрического поля в межэлектродном пространстве и исключение потоков рассеивания позволяет не только сократить затраты электрической энергии на электролиз воды, но и обеспечить полную безопасность для рыб и других обитателей водоема.

ВНИИПО Заказ 5253, 2

Тира к Ьто Подписное

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для аэрации воды Устройство для аэрации воды 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к рыбоводству
Наверх