Вибропоглощающее устройство

 

Вибропоглощающее устройство относится к устройствам для демпфирования вибрации металлических листов и конструкций в технологических процессах машиностроительной и металлообрабатывающей отраслей промьшшенности . Целью изобретения является улучшение эксплуатационных свойств за счет того, что приспособление для крепления виброгасящей массы к поверхности защищаемого объекта выполнено в виде сообщаемой с источником высокого давления эластичной камеры с установленными на ней узлами крепления, а виброгасящая масса нанесена на рабочую поверхность эластичной камеры. Можно соединять любое количество отi дельных камер и набрать устройство (Л наобходимого размера. 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕаЪБЛИН

„.Вр„„д65415 а1 (50 4 F 16 F 15/00 9 04 ась Мще

13,,;.;„1В ;

ВаСЛ11;. Т И

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А ВТОРСНОМ У СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

Г10 ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И OTHPblTHA (21) 3886998/25-28 (22) 17.04,85 (46) 23.10,86. Бюл. 1Ф 39 (7 1) Ленинградский кораблестроительный институт (72) А.Ю, Бокатов, О.А. Борисевич и В.А. Тулин (53) 62-567.5(088.8) (56) Никифоров А.С. Вибропоглощение на судах. — Л.: Судостроение, 1979, с. 66, рис. 21.

Патент Великобритании 11 1468804, кл. F 2 S, 1974. (54) ВИБРОПОГЛОЩАЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО (57) Вибропоглощающее устройство относится к устройствам для демпфирования вибрации металлических листов и конструкций в технологических процессах машиностроительной и металлообрабатывающей отраслей промышленности. Целью изобретения является улучшение эксплуатационных свойств за счет того, что приспособление для крепления виброгасящей массы к поверхности защищаемого объекта выполнено в виде сообщаемой с источником высокого давления эластичной камеры с установленными на ней узлами крепления, а виброгасящая масса нанесена на рабочую поверхность эластичной камеры.

Можно соединять любое количество отдельных камер и набрать устройство наобходимого размера. 2 ил.

1265415 юг. 1

Изобретение относится к устройствам для демпфирования вибрации металлических листов и конструкций в технологических процессах машиностроительной и металлообрабатывающей от- 5 раслей промышленности.

Цель изобретения — улучшение эксплуатационных свойств эа счет того, что вибропоглощающее устройство не обладает жесткостью и его можно применять на криволинейных поверхностях защищаемых объектов.

На фиг. 1 показано устройство,,общий вид; на фиг. 2 — схема установки устройства на поверхности защищаемого объекта.

Вибропоглощакицее устройство содержит эластичную камеру 1, выполненную иэ плотного воздухонепроницаемого материала, виброгасящую массу 2, нанесенную на рабочую поверхность камеры, узлы крепления в виде жестких крюков 3, закрепленных на противоположных концах камеры, и талрепов 4 для крепления камер между собой и крепления устройства к поверхности защищаемого объекта 5. С помощью шлангов б и штуцеров с запорными клапанами 7 камеры 1 соединяются между собой и с источником высокого дав- ЗО ления.

Камера 1 может быть выполнена иэ плотной прорезиненной ткани, виброгасящая масса 2 выполняется, например, в виде битумизированного фетра, облицовывающего рабочую поверхность камеI°, Устройство работает следующим об= разом.

Эластичную камеру 1 ориентируют 40 таким образом, чтобы виброгасяшай масса прилегала к поверхности защищаемого объекта, и закрепляют ее крюками 3 с талрепами 4 за кромки объекта 5. Шлангами 6 с помощью штуцеров с запорными клапанами 7 соединяют камеру с источником высокого давления, что обеспечивает плотное прижатие виброгасящей массы к защищаемому объекту.

Для расширения защищаемой площади применяют несколько камер 1, соединен« ных между собой талрепами. Можно соединить любое количество отдельных камер и набрать устройство необходимого размера.

Устройство не обладает жесткостью, поэтому его можно применять на криволинейных поверхностях защищаемых объектов, характеризуется легкостью и может быть использовано на объектах любой площади и геометрии, эффективно снижает вибрацию защищаемых объектов.

Формула изобретения

Вибропоглощающее устройство, содержащее виброгасящую массу и приспособление для крепления виброгасящей массы к поверхности защищаемого объекта, о т л и ч а ю щ е е с я. тем, что, с целью улучшения эксплуатационных свойств, приспособление выполнено в виде сообщаемой с источником высокого давления эластичной камеры с установленными на ней узлами крепления, а виброгасящая масса нанесена на рабочую поверхность эластичной камеры.

1265415

Составитель В. Анопов

Техред А.Кравчук Корректор А. Обручар

Редактор В. Петраш

Заказ 5644/29 Тираж 880 .Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Вибропоглощающее устройство Вибропоглощающее устройство Вибропоглощающее устройство 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к мапшностроению и касается устройств для гашения вибраций, применяемых ни наземном , водном и воздушном транспорте

Изобретение относится к средствам для га1иения колебаний

Изобретение относится к подвескам транспортных средств

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в приводах машин

Изобретение относится к средствам гашения колебаний различных объектов

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в приводах машин

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в приводах машин

Маховик // 1260594
Изобретение относится к машиностроению , ,в частности к устройствам, аккумулирующим энергию посредством маховиков

Изобретение относится к средствам гашения колебаний различных объектов

Изобретение относится к средствам гашения вибраций различных объектов

Изобретение относится к машиностроению, в частности, к устройствам защиты объектов от воздействия вибрации
Наверх