Прямоточный котел

 

1. ПРЯМОТОЧНЫЙ КОТЕЛ, содержащий радиационные и конвективные поверхности нагрева, установленные соответственно в топке и параллельных отводящих газоходах, снабженных регулятором расхода, отличающийся тем, что, с целью повышения эксплуатационной надежности путем снижения термических напряжений, в топке перед радиационными поверхностями нагрева установлен на поворотных осях экранирующие заслонки. 2. Котел по п. 1, отличающийся тем, что регулятор расхода газоходов выполнен в виде пакета пластин, параллельных в своем слое и перпендикулярных в смежных слоях, причем каждя пластина снабжена приводом возвратно-поступательного перемещения и выполнена со сквозными отверстиями, расположенными напротив отводящих газоходов.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (50 4 F 22 В 29 06 с у;, -, 5

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ "

К А ВТОРСКОМ,Ф:СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

6 5 (21) 3861930/24-06 (22) 21.02.85 (46) 07.11.86. Бюл. № 41 (72) Б. M. Камашев, В. Г. Каменский и В. М. Рулев (53) 621.181.6 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 130907, кл. F 22 В 29/06, 1946.

Авторское свидетельство СССР № 591656, кл. F 22 В 15/00,,1973.

Кроль Л. Б., Розенгаус И. Н. конвективные элементы мощных котельных агрегатов.— М.: Энергия, 1976, с. 93 — 98. (54) (57) 1. ПРЯМОТОЧНЫЙ КОТЕЛ, содержащий радиационные и конвективные поверхности нагрева, установленные соот„„SU„„1268869 А1 ветственно в топке и параллельных отводящих газоходах, снабженных регулятором расхода, отличающийся тем, что, с целью повышения эксплуатационной надежности путем снижения термических напряжений, в топке перед радиационными поверхностями нагрева установлен на поворотных осях экранирующие заслонки.

2. Котел по п. 1, отличающийся тем, что регулятор расхода газоходов выполнен в виде пакета пластин, параллельных в своем слое и перпендикулярных в смежных слоях, причем каждя пластина снабжена приводом возвратно-поступательного перемещения и выполнена со сквозными отверстиями, расположенными напротив отводящих газоходов.

12б8869 ()2иг Z

Риг. (ос г;IHèтели Л. Лнл.рсеи 1 с х ред 11. Верее Корректор (. Черни

Тираж 3!))3 11о (ии иое

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор (). 1()ркоиеикин

Заказ 6016/ЗК

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано в энергетическом машиностроении.

Целью изобретения является повышение эксплуатационной надежности прямоточного кОтла путем снижения термических напряжений в поверхностях нагрева 3а счет p(."гулирования тепловой нагрузки в топке и отводя(цих газоходах.

На фиг. l изображен прямоточный котел, об(ций вид; на фиг 2 — сечение А — А на фиг.1; на фиг.3 — сечение Б — 5 на фиг.!.

Прямоточный котел содержит радиационные поверхности 1 нагрева, установленные в топке 2, и конвективные поверхности 3 нагрева. установленные в отводящих газоходах 4. В топке 2 перед радиационными поверхностями 1 установлены на поворотных осях 5, снабженных индивидуальными приводами 6, экранируюшие заслонки 7. Газоходы 4 снабжены регулятором расхода, выполненным в виде пакета пластин 8, параллельных в своем слое и перпендикулярных в смежных слоях. Каждая пластина 8 снабжена приводом 9 возвратно-поступательного переме(цения и выполнена со сквозными отверстиями 10, расположенными напротив отводя щи х газоходов 4.

Газоходы 4 образованы поперечно установленными перегородками 11. Топка 2 снабжена форсунками 12 и заключена в кожух 13.

Свод котла снабжен люками 14 для монтажа и демонтажа поверхностей 1 и 3 нагрева, которые выполнены в виде трубчатых спиральных змеевиков.

Прямоточный котел работает следуюшим образом.

Питательную воду подают в одни конвективные поверхности 3, где она подогревается. Подогретую воду подают в радиационную поверхность 1 для ее испарения.

Полученный пар перегревают в других поверхностях 3 нагрева и затем направляют потребителю. Воздух пропускают внутри кожуха 3 и затем вместе с топливом подают в форсунки 12. В процессе эксплуатации котла на различных режимах при помощи экранируюших заслонок 7 изменяют плошадь радиационной поверхности 1, осве20 щенной факелом продуктов сгорания топки 2, а при помоши пластин 8 изменяют расход газов, проходящих через отдельные газоходы 4, чем добиваются исключения тепловых разверок в поверхностях 1 и 3, что снижает в них термические напряжения и повышает эксплуатационную надежность прямоточного котла.

Прямоточный котел Прямоточный котел 

 

Похожие патенты:

Котел // 1038695

Изобретение относится к парогенераторам, работающим в прямоточном режиме

Изобретение относится к прямоточным парогенераторам, работающим с переменным давлением

Изобретение относится к прямоточным парогенераторам, работающим с переменным давлением

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано в прямоточных парогенераторах при производстве пара

Изобретение относится к энергетике и может использоваться в прямоточных парогенераторах, содержащих камеру сгорания с испарительными трубами для ископаемого топлива, к которой на стороне топочного газа через горизонтальный газоход подключен вертикальный газоход

Изобретение относится к прямоточному парогенератору, работающему на ископаемом топливе, содержащему камеру сгорания, к которой на стороне топочного газа через горизонтальный газоход подключен вертикальный газоход, причем ограждающие стенки камеры сгорания выполнены из газонепроницаемо сваренных друг с другом вертикально расположенных испарительных труб

Изобретение относится к области машиностроения и позволяет повысить эффективность утилизации энергии выпускных газов двигателя внутреннего сгорания и теплоты, передаваемой от продуктов сгорания теплоносителю через охлаждаемые стенки, а также выделяющейся при трении поршней о цилиндры
Наверх