Теплообменная труба

 

Изобретение относится к конструкциям теплообменных труб с внутренним оребрением . Целью изобретения является снижение трудоемкости изготовления трубы. Труба содержит наружную трубу 1, теплообменную насадку 2, прокладку 3, вставку 4, технологические пробки 5 и 6. При изготовлении трубы на гофрированную насадку 2 в виде гофрированного листа накладывают прокладку 3 из алюминиевой фольги, сворачивают насадку с прокладкой в трубу. Фольга расположена с внутренней стороны для предотвращения затекания пенопласта в ячейки насадки. Полученную трубу вставляют в наружную трубу 1. Внутрь трубы вводят жидкие компоненты фенолоформальдегидного модифицированного пенопласта, образующего вставку 4. После введения компонентов полученное вещество вспенивается и отверждается , увеличиваясь в объеме в твердом состоянии в 4-8 раз. 2 нл. (Л ю 4 00 фиг.1

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (511 4 В 21 D 39/06, 53 06

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А BTOPCHQMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

llO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3824041/25-27 (22) 10.12.84 (46) 07.12.86. Бюл. № 45 (72) А. Т. Печников, Г. П. Комаров, Г. А. Мигунов и В. М. Маковский (53) 621.774.72 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 839643, кл. В 21 D 53/06. (54) ТЕПЛООБМЕННАЯ ТРУБА (57) Изобретение относится к конструкциям теплообменных труб с внутренним оребрением. Целью изобретения является снижение трудоемкости изготовления трубы. Труба содержит наружную трубу 1, теплообменную насадку 2, прокладку 3, вставку 4, техно„„ЯЦ„„1274816 1 логические пробки 5 и 6. При изготовлении трубы на гофрированную насадку 2 в виде гофрированного листа накладывают прокладку 3 из алюминиевой фольги, сворачивают насадку с прокладкой в трубу. Фольга расположена с внутренней стороны для предотвращения затекания пенопласта в ячейки насадки. Полученную трубу вставляют в наружную трубу 1. Внутрь трубы вводят жидкие компоненты фенолоформальдегидного модифицированного пенопласта, образующего вставку 4. После введения компонентов полученное вещество вспенивается и отверждается, увеличиваясь в объеме в твердом состоянии в 4 — 8 раз. 2 ил.

1274816

Формула изобретения.;7gz 7

Составитель И. Капитонов

Редактор А. Шишкина Техред И. Верес Корректор Л. Тяско

Заказ 6516/! 0 Тираж 783 Подписное

ВНИИГ1И Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к изготовлению теплообменных труб с внутренним оребрением теплопередающей насадкой.

Цель изобретения — снижение трудоемкости изготовления трубы.

На фиг. 1 изображена теплообменная труба, общий вид; на фиг. 2 — сечение А — А на фиг. 1.

Теплообменная труба содержит наружную трубу 1, теплообменную насадку 2, прокладку 3, вставку 4, нижнюю 5 и верхнюю 6 технологические пробки, окно 7.

Для изготовления теплообменной трубы на гофрированную теплопередающую насадку 2, которая в свободном состоянии имеет форму гофрированного листа, накладывают прокладку 3, выполненную, например, из алюминиевой фольги или полиэтиленовой пленки, сворачивают насадку прокладкой в трубу, например, с наружным диаметром 32 мм, таким образом, чтобы фольга находилась с внутренней стороны, для предотвращения забивания пенопласта в ячейки насадки, и закладывают полученную трубку в трубу 1, например, диаметром 36 мм и толщиной стенки 2 мм.

Внутрь прокладки вводят в соответствующем соотношении жидкие компоненты фенолоформальдегидного модифицированного пенопласта, например ФРП-2Н, образующего вставку, в следующем составе: смола резольная ФРВ-1А или «Резоцел», являющийся основой пенопласта (100 вес. ч.), дибутилфталат, ингибитор и пластификатор (15 вес. ч.), продукт ВАГ-З, инициатор химической реакции и отвердитель пенопласта (25 — 34 вес. ч.).

Свободные отверстия в прокладке 3 при заливке компонентов закрывают технологическими пробками 5 и 6 или съемными опалубками.

После введения компонентов вещество вспенивается и отверждается, объем твердого вещества увеличивается при этом в 4—

8 раз.

Необходимое количество жидких компонентов подсчитывают из объема вставки и коэффициента вспенивания, полученного опытным путем.

Пенопласт имеет мелкозернистую, газонаполненную структуру и используется как изоляционный материал. Увеличиваясь в замкнутом объеме, пенопласт создает давление например, 0,2 — 0,25 МПа (2 — 2,5 кгс/см ), а застывая, имеет плотную структуру.

Увеличиваясь в объеме, вставка 4 равномерно через прокладку 3 давит на насадку 2 и прижимает ее к трубе 1. Для регулирования давления прижатия в пробке 6 предусмотрено окно 7, После отверждения пенопласта получается теплообменная труба с плотно запрессованной теплообменной насадкой и глухой вставкой в центре.

После изготовления теплообменная труба работает следующим образом. Испаряемый

2р продукт подают между наружной трубой 1 и вставкой 4 через гофрированную насадку 2. Тепловой поток, например, с горячей водой передают с наружной стороны трубы 1. Продукт испаряется и выводится из трубы в газообразном состоянии.

Изобретение позволяет упростить технологию изготовления теплообменной трубы, значительно сократить набор оборудования и инструментов для изготовления. Кроме того, изобретение позволяет снизить металлоемкость за счет замены металлического сердечника.

Теплообменная труба, содержащая наружную трубу, вставку и установленную между ними гофрированную насадку, отличаюи4аяся тем, что, с целью снижения трудоемкости изготовления, она снабжена прокладкой, размешенной между вставкой и

40 гофрированной насадкой, а вставка вь полнена из фенолоформальдегидного пенопласта

Теплообменная труба Теплообменная труба 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к срособам закрепления труб (Т) в трубной решетке (ТР) путем раздачи Т дорном (Д), рабочая часть (РЧ) которого изготовлена КЗ предварительно термоциклиррванного материала с термомеханическим эффектом памяти формы

Изобретение относится к механизированному инструменту для развальцовки труб при изготовлении и ремонте теплообменного оборудования в энергомашиностроении, химической или нефтегазовой промышленности
Наверх