Привод

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ÄÄSUÄÄ 1278993 (5g е Н 01 1 41/08, Н 02 N ll/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3619418/28-12 (22) 11.05.83 (46) 23.12.86. Бюл. № 47 (71) Киевский филиал Одесского конструкторского бюро кинооборудования (72) В. С. Вишневский, В. В. Лавриненко, И. 3. Полонский и П. Я. Хаин (53) 621.313.) 3(088.8) (56) Лавриненко В. В. и др. Пьезоэлектрические двигатели. — М.: Энергия, 1980, с. 50 — 52. (54) (57) !. ПРИВОД, преимущественно для наматывателей, содержащий пьезоэлектродвигатель, включающий статор, выполненный в виде осциллятора с наклонными упругими толкателями, и ротор, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности работы привода за счет исключения возможности самопроизвольного реверсирования, он имеет ограничительные упоры для толкателей, закрепленные на статоре со стороны, противоположной направлению наклона толкателей.

2. Привод по п. 1, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности за счет снижения возможности поломки упругHx толкателей, он имеет предохранительную фрикционную муфту, установленную между ротором и наматывателем.

1278993

Составитель А. Мягков

Редактор A. Сабо Техред И. Верес Корректор М. Максимишинец

Заказ 6848/54 Тираж 643 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал Г1ПП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к наматываюшим устройствам и предназначено для использования в области кинотехники.

Известен привод, содержаший пьезоэлектродвигатель, включающий статор, выполненный в виде осциллятора с наклонными

5 упругими толкателями, и ротор 11).

В известном приводе толкатели выполнены в виде упругих пластин, длина которых несколько больше расстояния между поверхностью осциллятора, на которой они 10 установлены, и поверхностью ротора. Поэтому толкатели изогнуты и прижаты к поверхности ротора. При применении привода для механизмов намотки в процессе эксплуатации со стороны нагрузки может быть приложен момент, направленный в сторону, противоположную направлению вращения наматывателя. В этом случае толкатели могут перегнуться в противоположную сторону и при включении пьезоэлектрического двигателя ротор начинает вращаться в противопложном направлении, что недопустимо для механизмов намотки. Другим недостатком привода является то, что при многократных перегибах толкателей они могут сломаться. Поэтому известный привод является недостаточно надежным в работе. 25

Цель изобретения — повышение надежности работы привода за счет исключения возможности самопроизвольного реверсирования.

Цель достигается за счет того, что привод, содержагций пьезоэлектродвигатель, включающий статор, выполненный в виде осциллятора с наклонными упругими толкателями, и ротор, имеет ограничительные упоры лла толкателей, закрепленные на етаторе со стороны, противоположной направлению наклона толкателей.

Привод имеет предохранительную фрикционную муфту, установленную между ротором и наматывателем.

На фиг.1 изображен привод наматывателя, общий вид; на фиг.2 — то же, вид сбоку.

Привод нам атывателя содержит пьезоэлектродвигатель, включаший статор 1, на котором установлен осциллятор 2 с наклонными упругими толкателями 3, ротор 4, жестко соединенный с осью 5, связанной через фрикционную муфту 6 с валом 7 наматывателя. На статоре 1 установлены упоры 8, расположенные со стороны, противоположной направлению наклона толкателей 3, т. е. противоположной направлению врашения привода.

Привод наматывателя работает следуюгци м образом.

При подаче напряжения возбуждения на электрический осциллятор 2 он возбуждает механические колебания в упругих толкателях 3, которые передают механическую энергию ротору 4, приводя его во вращение.

Когда на вал 7 наматывателя действует момент, направленный против вращения ротора 4, этот момент через муфту 6 передается ротору 4. При этом толкатели 3 упираются в упоры 8, предотвращая перегиб. Предотврашение поломки толкателей 3 обеспечивается подбором соответствуюшего момента проскальзывания муфты 6.

Экономический эффект от использования изобретения определяется повышением надежности привода.

Привод Привод 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к механизмам, предназначенным для преобразования радиального перемещения пьезокерамики в линейное перемещение подвижного элемента, и может использоваться в исполнительных органах автоматических устройств
Наверх