Вибродвигатель

 

1. ВИБРОДВИГАТЕЛЬ, содержа«ий корпус, ротор, подпружиненный к Heii концентратор ультразвуковых колебаний , соединенный с рабочим пьезо Э лвмеитом и пьёзоэлементом обратной ИI . -.l I 5 V .f -..-. ., - j «Ьг.;; I -:. ir связи, первый из которых соединён 5 выходом, а второй - со входолгенератора электрических колебаний, частотный детектор, датчик скорости, .электромагнит, якорем которого служит концентратор ультразвуковых колебаний , источник постоянного тока, соединенный с обмоткой электромагнита, о т л и ч а ю щ и и с я тем, что, с целью повьоцения стабильности: вращения ротора, обмотка электромагнит& электрически соединена с датчиком .скорости через частотный детектор 2. Вибродвигатель по п.1, от л и ч а ю м и и с я тем что концен тратор ультразвуковых колебаний подб пружинен к ротору посредством кон- - сольно закрепленной в корпусе плоской пружины, расположенной мёжду пье зоэлементами и концентратооом.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (ИЮ (И) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ASTOPCHGMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРС ГОЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР а (21). 2541015/18-25 (22) 24.10.77 (46) 15.06 .83. Бюл. В 22 (72) П.F.Ýàñèëüåâ,,П.-A.P.Êëèèàâè÷âñ, A.Â.Кондратьев и Ю.Ю.йацюкявичюс (71) Специальное проектно-конструкторское и технологическое бюро малых электрических мааин Производственного объедииеиия "ЭЛЬФА" (53) 537. 228, 1 (088. 8)

:(56) 1. Авторское свидетельство СССР

Ю 526012, кл. 6 11 В 25/00, 19?4.

2. Авторское свидетельство СССР по заявке .В 2140966/10, 1975 (прототип). (54)(57} 1, ВИБРОДВИГАТЕЛЬ, содержа. Мий корпус, ротор, подпружиненный к

"нему концентратор ультразвуковых колвбаний, соединенный с рабочим пьезоЭлвмвнтом и пьезоэлементом обратной

3 5@ Н 01 L 41 08 Й 02 В 11 00 связи, первый из которых соединен с выходом, а второй - со входом гене-ратора электрических колебаний, час.тотный детектор, датчик скорости, .электромагнит, якорем которого служит концентратор ультразвуковыи келеба- . ний, источник постоянного тока, соединенный с обмоткой электромагнита, . отличающийся тем, что, с цевью повьааения стабильности":вращения ротора, обмотка электромагнита электрически соединена с датчиком скорости через частотный детектор.

2 . Вибродвигатель по п.1, о тл и ч а ю в и и с я тем, что концентратор ультразвуковых.колебаний под- Я пружинен к ротору посредством кон сольно закрепленной в корпусе плоской пружины, расположенной ме;щу пье зоэлементами и концентратором.

1023458 динен с выходом, а пьезоэлемент 5 — со входом генератора 6 высокочастотных колебаний. Между пьезоэлементом 5 и концентратором 2 расположена плоская пружина 7, консольно закрепленная в корпусе. Прижим концентратора 2 к ротору осуществляется посредством обмотки 8 электромагнита,, которая электрически соединена через источник постоянного напряжения 9 и частотный детектор 10 с датчиком 11 скорости.

Вибродвигатель работает следующим образом.

При возбуждении пьезоэлемента 4 от генератора 6 в нем возникают ультразвуковые акустические колебания, которые распространяются в концентраторе 2. Для подстройки частоты генератора 6 на его вход поступают сигналы резонансной частоты с пьезоэлемента 5.

При подаче тока на обмотку 8 от источника постоянного напряжения 9 концентратор 2 прижимается к ротору

1, кбторый приводится во вращение энергией колебаний концентратора 2. датчик 11 регистрирует изменения скорости. Частотный детектор 10 превращает сйгналы изменения скорости в изменение тока. С частотного детектора сигналы подаются на регулирукщий элемент источника постоянного напряжения.

В результате в зависимости от уменьшения или увеличения скорости вращения ротора увеличивается или уменьшается подаваеьйай на обмотку 8 ток, а следовательно, и сила прижима кон- центратора к ротору. Скорость sparge ния ротора остается постоянной.

Составитель В.Вавер

Редактор М.Петрова Техреду,Гергель Корректор A. Тяско

Заказ 4225/40 Тираж 703 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений н открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5 филиал ППП "Патент", r.Óæãoðîä, ул.Проектная, 4

Изобретение относится к записи воспроизведению информации и может быть использовано в приводных устройствах.

Известен вибродвигатель, содержащий ротор и подпружиненный к нему концент-5 ратор ультразвуковых колебаний, соединенный с пьезоэлементами и расположенный внутри обмотки электромагнита, посредством которой осуще"твляется прижим концентратора к ротору 1 1 ).. fp

Недостатком известного устройства является низкая стабильность вращения ротора.

Известен вибродвигатель, содержащий корпус, ротор, подпружиненный к f5 нему концентратор ультразвуковых колебаний, Соединенный с рабочим пьезоэлементом и пьезоэлементом обратной связи, первый из которых соединен с выходом, а второй - со входом генера-. тора электрических колебаний, частотный детектор, датчик скорости, электромаг ннт, якорем которого служит концентратор ультразвуковых колебаний, источник постоянного тока, соединенный c обмоткой электромагнита f2).

Недостатком этого двигателя также является низкая стабильность. вращения ротора.

Цель изобретения — повышение стабильности вращения ротора.

Указанная цель достигается тем, . что обмотка электромагнита электрически соединена с датчиком скорости через частотный детектор. 35

Концентратор ультразвуковых колебаний подпружинен к ротору посредством консольно закрепленной в корпусе плоской пружины, расположенной между пьезоэлементами и концентратором. 4р

На чертеже схематично показан один из вариантов исполнения вибродвигателя, Вибродвигатель содержит ротор 1 и контактирующий с ним концентратор ко- 45 лебаний 2, к которому посредством частотопонижакщей накладки 3 поджаты рабочий пьезоэлемент 4 и пьезоэлемент .5 обратной связи, Пьезоэлемент 4 соеПреимуществом предлагаемого виб(родвигателя в сравнении с прототипом является повышение стабильности скорости вращения ротора путем регулирования силы прижима концентратора к ротору. Это позволяет осуществлять вращение ротора на номинальных оборотах с постоянным минимальным прижимом, а при этом в большей степени проявляется положительное действие инерции ротора на стабильность вращения.

Вибродвигатель Вибродвигатель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к механизмам, предназначенным для преобразования радиального перемещения пьезокерамики в линейное перемещение подвижного элемента, и может использоваться в исполнительных органах автоматических устройств
Наверх