Червячная магнитная передача

 

Изобретение относится к герметичным бесконтактньм червячным магнитным передачам и может быть использовано для бесконтактного преобразования частоты вращения приводного двиг ателя и передачи крутящего момента к исполнительному механизму , расположенному в герметичном отсеке. Цель изобретения - улучшение условий эксплуатации,упрощение конструкции и повышение надежности . Магнитная передача состоит из червяка 1, колеса 2, соединенного с выходным валом 7, герметизирующего экрана 9 и намагничивающей системы 12. На торце колеса и выходного вала установлены зубчатые полумуфты 3, 8, в зазоре между которыми установлен экран 9, опирающийся на неподвижную ось 6. За счет того, что экран установлен вне рабочего зазора, упрощается конструкция передачи, повышается надежность, т.к. обеспечивается дополнительная жесткость экрана за счет подпора его осью. 3 ил. 9. (Л

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУбЛИК (5и 4 Н 02 К 49/06

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

И ABT0PCH0MV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

"««» л. б xZ

Ю

ОО

Ю !

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3948634/24-07 (22) 03.06.85 (46) 07 01.87. Бюл. № 1 (71) Академия гражданской авиации и Северо-Западный заочный политехнический институт (72) В.Л.Вейц, Л.Б.Ганзбург, Л.А.Дульцева, А.А.Лысов и Л.Н.Саламатов (53) 621.825.3(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 274591, кл. F 16 Н 1/16, 1968.

Ганзбург Л.Б. и др. Механизмы с магнитной связью. Л.: Машиностроение, 1973, с. 30, рис, 48. (54) ЧЕРВЯЧЙАЯ МАГНИТНАЯ ПЕРЕДАЧА (57) Изобретение относится к герметичным бесконтактным червячным маг- нитным передачам и может быть использовано для бесконтактного преобразования частоты вращения привод„„SU„„1282276 А 1 ного двигателя и передачи крутящего момента к исполнительному механизму, расположенному в герметичном отсеке. Цель изобретения улучшение условий эксплуатации,упрощение конструкции и повышение надежности. Магнитная передача состоит из червяка 1, колеса 2, соединенного с выходным валом 7, герметизирующего экрана 9 и намагничивающей системы 12. На торце колеса и выходного вала установлены зубчатые полумуфты 3, 8, в зазоре между которыми установлен экран 9, опирающийся на неподвижную ось 6.

За счет того, что экран установлен вне рабочего зазора, упрощается конструкция передачи, повышается надежность, т.к. обеспечивается дополнительная жесткость экрана sa счет подпора его осью. 3 ил.

Изобретение относится к электромеханизмам, обеспечивающим бе кон-тактное преобразование крутящег момента (частоты вращения) и передачу его через герметичную оболочку.

Может быть использовано в составе герметичного привода тихоходных перемешивающих устройств химических, микробиологических реакторов, а также для привода других исполнительных механизмов, расположенных в герметичном объеме.

Цель изобретения — улучшение условий эксплуатации при одновременном упрощении конструкции и повышении надежности.

На фиг. 1 показана конструкция редуктора; на фиг. 2 — вариант редуктора с электромагнитным возбуждением; на фиг. 3 — то же, с цилиндрической герметичной синхронной муфтой.

Магнитная передача — редуктор состоит из червяка 1, колеса 2, на

25 торце которого выполнена зубчатая полумуфта 3, обод колеса через немагнитную проставку 4 в подшипниках 5 установлен на оси 6 из магнитопроводного материала. На торце выходного вала 7 установлена зубча30 тая полумуфта 8 аналогичная полумуфте 3. В зазор между полумуфтами установлен герметизируюший экран 9 с фланцем 10 и кольцом 11 жесткости, в которое упирается ось 6. Между 35 осью 6 и торцом колеса, противоположном торцу с полумуфтой, установлен магнит 12.

На фиг. 2 показан вариант редуктора с электромагнитным возбуждением, которое создает катушку 13, а замыкание магнитного потока происходит по магнитопроводу 14. Позицией

15 отмечен корпус магнитной передачи.

Работает редуктор следующим образом.

Червяк 1 вращается приводным двигателем (не показан), за счет магнитного сцепления червяка с колесом

2 последний тоже вращается. Магнитный поток, создаваемый магнитом 12 (или катушкой 13), проходит по пути, укаэанному стрелками, и обеспе— чивает магнитное сцепление колеса с червяком и сцепление зубчатых полумуфт 3 и 8 между собой, поэтому вращение от зубчатой полумуфты 3 ко"6 2 леса 2 передается н» ныхолной вал

7. Пара червяк-колесо обеспечивает редукцию частоты вращения приводного двигателя, а экран 9, расположенный в зазоре между зубчатыми полумуфтами 3 и 8, обеспечивает герметизацию объема за экраном со стороны выходного вала 7.

Технико-экономический эффект при использовании предлагаемого редуктора заключается в следуюшем.

Упрощена конструкция экрана и всего устройства. В известном устройстве герметизация осуществляется по зазору между колесом и червяком, имеющим сложную конфигурацию. В предлагаемом устройстве в качестве экрана использована простейшая плоская мембрана или цилиндрический экран, которые к тому же имеют пояс жесткости и дополнительную центральную опору на ось.

Улучшены условия эксплуатации за счет удаления из герметичного объема колеса со сложной конфигурацией поверхности, которую сложно очищать от продуктов, находящихся в герметичном объеме, например продуктов биосинтеза в микробиологическом реакторе. Кроме того, за счет упрощения конструкции облегчается снятие и установка редуктора — возможно снять редуктор без снятия экрана (без разгерметизации объема), а сняв экран, обеспечивается доступ к выходному валу редуктора и к исполнительному механизму.

Повышена надежность,так как обеспечивается дополнительная жесткость экрана за счет подпора его осью.

Несмотря на то, что в предлагаемом рецукторе появляется новый рабочий зазор — в муфте, экономичность редуктора не ухудшается, а для некоторых типоразмеров может повыситься. Это получается за счет того, что из рабочего зазора редуктора убран экран и зазор значительно уменьшается, а в редукторе, в котором сечение контактирующих (через зазор) зубцов мало, увеличение зазора в большей, нежели для муфты, степени ведет к потере магнитодвижущей силы, т.е. требует более мощной намагничивающей системы.

1282276 формул а изобретени я

Червячная магнитная передача,содержащая червяк, соединенный с входным валом, колесо с ободом, соединенное с выходным валом, герметизирующий экран, намагничивающую систему и корпус, отличающаяся тем, что, с целью улучшения условий эксплуатации при одновременном упрощении кснструкции и повышении надежности, она снабжена магнитной зубчатой муфтой и осью из магнитопроводного материала, установленной в корпусе, при этом обод колеса установлен на оси через проставку из немагнитного материала с возможностью вращения, на ободе колеса выполнена одна из зубчатых полумуфт, а другая зубчатая полумуфта, аналогичная первой, установлена на выходном валу, причем герметизирующий экран опирается на торец оси, а намагничивающая система установлена на другом торце оси между ободом колеса и осью.

1282276

Составитель В.Никоноров

Редактор С.Патрушева Техред А.Кравчук Корректор М.Самборская

Заказ 728?/55

Тираж 661 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Червячная магнитная передача Червячная магнитная передача Червячная магнитная передача Червячная магнитная передача 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике, к электромагнитным муфтам, и может быть использовано для дистанционного управления сцеплением валов при ударной нагрузке и большом передаваемом моменте

Изобретение относится к области электротехники, а именно к устройствам для преобразования разнонаправленного движения в однонаправленное, и может найти применение как в приборных системах (например, часах), так и на транспорте

Изобретение относится к электроматиностроению, а именно к магнитным муфтам, и может быть использовано для передачи движения в герметичный объем с большим давлением и высокой температурой среды

Изобретение относится к механизмам передачи крутящего момента

Изобретение относится к электромашиностроению , а именно к экранированным магнитным муфтам (ММ)

Изобретение относится к электромагнитным механизмам, предназначенным для передачи вращающегося момента через герметичный экран к исполнительному механизму , и может использоваться в гермоприводах перемещивающих устройств аппарахимической, микробиологической и других отраслях промыщленности

Изобретение относится к электротехнике и представляет собой устройство, обеспечивающее перекачку и подогрев жидкой или газообразной среды, расположенной в герметичном объеме

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к энергомашиностроению, а именно к экранированным магнитным муфтам

Изобретение относится к электротехнике
Наверх