Бытовая электроплита

 

Изобретение относится к электротехнике , в частности к электробытовым плитам. Цель иэобретения - уменьшение расхода электроэнергии. Электроплита оснащена трубчатым электронагревателем (ТЭН) 1, который подключен к сети. Регулятор мощности выполнен в виде триака 2. Для индикации включения ТЭН 1 использован светодиод (СД) 7, включенный через выпрямитель 9 с фильтром 10. Для повышения четкости отпирания триака 2 использованы динисторы 5 и 6. Напряжение с ТЭН 1 через выпрямитель 9 подается на СД 7 и стабилизируется в стабилизаторе, собранном на элементах 11-17, что позволяет повысить надежность индикации включенного состояния тшты, 1 шт. (Л

СОЮЗ СОВЕТСКИХ соцИАлистичесних

РЕСПУБЛИК (19) (И) (51) 4 Н 05 В 1/02

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

Н А ВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

\ (21) 3969538/24-07 (22) 30".10.85 (46) 07.01.87. Бюл. У 1 (71) Специализированное пуско-наладочное управление 1) 5 Треста Киевжилремстроймонтаж|1 (72) К,А .Мельниченко, В .И.Манько, В.Я.Поливяной, Э.И.Волошин и М.С.Турпак (53) 621.365; 48 (088.8) (56) Электроплита бытовая стационарная "Электра-1001", ЭБИТ, 1181 РЭ.

Руководство по эксплуатации. — г.

Нововятск, Нововятский механический завод, 1984.

Схема электрическая и принципиаль.ная электроплиты бытовой "Электра1001". СПНУ-10.00.00.01. СХЭ. Киев, 1985 (54) БЫТОВАЯ ЭЛЕКТРОПЛИТА (57) Изобретение относится к электротехнике, в частности к электробытовым плитам. Цель изобретения— уменьшение расхода электроэнергии.

Электроплита оснащена трубчатым электронагревателем (ТЭН) 1, который подключен к сети. Регулятор мощности выполнен в виде триака 2. Для индикации включения ТЭН 1 использован светодиод (СД) 7, включенный через выпрямитель 9 с фильтром 10. Дпя повы-. шения четкости отгирания триака 2 использованы динисторы 5 и 6. Напряжение с ТЭН 1 через выпрямитель 9 подается на СД 7 и стабилизируется в стабилизаторе, собранном на элементах 1 1-1 7, что позволяет повысить надежность индикации включенного состояния плиты, 1 ил.

//7

OllNCAHHE ИЗОБРЕТЕНИЯ

1282364

Изобретение относится к электробытовой технике и может быть применено в бытовых электроплитах.

Цель изобретения — уменьшение расхода электроэнергии путем ловы— щения надежности индикации включенно го со стояния плиты.

На чертеже изображена электрическая схема электроплиты для одной конфорки с трубчатым электронагревателем (ТЭН).

Электроплита состоит из неСкольких конфорок.

Т3Н 1 подключается к сети через триак 2 (симистор), который служит для регулирования мощности, выделяющейся в ТЭНе.

Регулирование мощности осуществляется с помощью ВС-цепочки из резистора 3 и конденсатора 4. Движок резистора 3 связан с управляющим электродом триака 2 через два встречно-параллельно включенных динистора 5 и 6.

Для индикации включенного состояния ТЭНа служит светодиод 7, последовательно с которым включен токоограничйвающий резистор 8.

Питание светодиода осуществляется через выпрямитель в виде моста 9 с емкостным фильтром 10 на выходе.

К положительному полюсу выпрямителя подключены начала двух цепочек, в одной последовательно включены первый дополнительный резистор 11,„ р-и-р-транзистор 12 и, по меньшей мере, один импульсный диод 13. В другую цепочку последовательно включены, по меньшей мере, один импульсный диод 14, п-р-п-транзистор 15 и второй дополнительный резистор 1б.

База каждого транзистора соединена с коллектором другого транзистора непосредственно, а эмиттеры обоих транзисторов соединены через третий дополнительный резистор 17.

Концы цепочек 11-13 и 14-16 соединены с началом цепочки 8-7, а ее конец — с отрицательным полюсом выпрямительного моста 9.

Электроплита работает следующим образом.

Изменяя положение движка резистора 3, можно изменить момент отпирания триака 2 °

Для более четкого фиксирования момента отпирания служат динисторы

5иб.

5 .ляется выпрямителем 9 и сглаживаетf0

При отпирании триака 2 по ТЭН идет ток, величина которого зависит от положения движка резистора 3. Напряжение, снимаемое с ТЭНа, выпрямся емкостным фильтром 10 и далее подается на светодиод 7.

Так как напряжение на ТЭНе меняется от нулевого значения до максимального, равного напряжению сети, для точной индикации подачи напряжения на ТЭН служит устройство стабилизации тока через светодиод 7, собранное на элементах 11-17.

По сути это два параллельно включенных стабилизатора, один из которых выполнен на транзисторе 12, другой — на транзисторе 15.

Ток, протекающий по диодам 14, обеспечивающий базовое смещение транзистора 12, сам стабилизирован, так как диоды 14 включены в коллекторную цепь транзистора 15. Ток, протекающий по диодам 13 и обеспечивающий базовое смещение транзистора 15, также стабилизирован, так как эти диоды включены в коллекторную цепь транзистора 12. За счет такого схемного решения полный коэффициент стабилизации получается равным приблизительно 10 . Резистор 17 служит для компенсации увеличения тока через диоды 13 и 14 при увеличении напряжения эмиттер-коллектор транзисторов.

Кроме того, так как диоды 13 и

14 расположены также, как и транзис торы, на самой электроплите и подвержены действию тепла, выделяющегося от ТЭНов, эти диоды являются, термокомпенсацией для транзисторов.

В результате применения предла-. гаемой схемы ток в светодиоде при изменении нагрузки от единиц ватт до 1,5-2,5 кВт практически не меняется. Поэтому при любом положении регулирующего резистора 3 индикатор надежно показывает, что плита включена.

В результате надежной индикации включенного состояния электроплиты при исрользовании в качестве индикатора светодиода, а в качестве регулятора мощности триака с бесконтактным управлением снижается непроизводительный расход электроэнергии.

1282364

Составитель Е.Косарев

Техред В.Кадар Корректор И.Муска.Редактор Г.Гербер

3 аказ 7289/59 Тираж 801 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб,, д. 4/5

Производственнс-полиграфическое предприятие, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Фор мула иs обр ет ения

Бытовая электроплита, содержащая трубчатый электронагреватель, подключенный к сети через триак, управляющий электрод которого через два встречно-паралпельно включенных динистора соединен с движком переменного резистора, подключенного последовательно с конденсатором к сети, и индикаторную цепочку из последовательно соединенных светодиода и,токоограничивающего резистора, отличающаяся тем, что, с целью уменьшения расхода энергии путем повышения надежности индикации включенного состояния плиты, она снабжена вйпрямителем с емкостным фильтром на выходе, подключенным параллельно электронагревателю, и двумя дополнительными цепочками, одна иэ которых содержит последовательно включенные первый дополнительный резистор, р-и-р-транзистор

5 и первый импульсный диод, а другая последовательно включенные второй импульсный диод, и-р-и-транзистор и второй дополнительный резистор, база каждого транзистора соединена с коллектором другого транзистора непосредственно, а эмиттеры обоих транзисторов соединены друг с другом-через третий дополнительный резистор, начала обеих цепочек подклюЧЙны к положительному полюсу вы" прямителя, а концы — к началу индикаторной цепочки, конец которой соединен с отрицательным полюсом выпрямителя.

Бытовая электроплита Бытовая электроплита Бытовая электроплита 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано для регулирования мощности , потребляемой активными электронагревателями

Изобретение относится к электротехнике , в частности к электрическим теплоаккумулирующим нагревательным устройствам

Изобретение относится к электротехнике , в частности к на1 рева-

Изобретение относится к электроотоплению помещений различного назначения и может быть использовано как в основной системе отопления, так и в составе двухкомпонентной системы комбинированного отопления

Изобретение относится к устройствам для предохранения конструкций от повреждения от холода

Изобретение относится к регулированию температуры и используется в электрорадиотехнических системах
Изобретение относится к электроэнергетике и может использоваться в бытовых и промышленных электроводонагревателях

Таймер // 2167463
Изобретение относится к области автоматики и может быть использовано для периодических включений исполнительных устройств автоматики переменного тока
Наверх