Установка для сортирования и биологического стимулирования семян

 

Изобретение относится к электронно-ионной технологии и позволяет повысить надежность установки за счет устранения налипания пыли и ворсистых частиц на коронирукшщй электрод (Э) 3. Установка включает питатель 9, ленточный конвейер 5 с установленны-. ми под ним заземленными (осадительными) Э 1 и 2 и источники высокого напряжения 6 и 7. Над конвейером 5 расположен Э 3 электронного сепаратора камерного типа. Вне зоны обработки семян установлен дополнительный 3 4. Полярность Э 4 совпадает с полярностью Э 3. При включении установки Э 3 начинают коронировать. При этом возникают положительные и отрицательные заряды. Отрицательные заряды и частицы устремляются в сторону Э 1 и 2 и, сталкиваясь на пути с транспортируемыми семенами, осаждаются на них. Положительные заряды и частицы пыли устремляются к Э 4. Благодаря этому Э 3 остаются практически чистыми. 1 Ш1.

СОЮЗ СОВЕТСНИК

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕа 1УБЛИН (594 В 03 С 7/2

4 ь

° ° сг

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3960742/22-03 (22) 26 ° 07.85 (46) 15.01.87. Бюл № 2 (71 ) Институт энергетики и автоматики АН УЗССР (72) Л.M.Ãàïïàðoâ, А.С.Кудратиллаев, Н.К.Мукумбаев, У.У.Умурзаков, К.К.Ка. унбаев, Х.К.Касимов, E.Å.Åðõîäæàåâ и P.À.Áóðèåâ (53) 622.777 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1098571, кл. В 03 С 7/12, 1983.

Авторское свидетельство СССР № 411906, кл, В 03 .С 7/2, 1970. (54) УСТАНОВКА ДЛЯ СОРТИРОВАНИЯ И

БИОЛОГИЧЕСКОГО СТИМУЛИРОВАНИЯ СЕМЯН (57) Изобретение относится к электронно-ионной технологии и позволяет повысить надежность установки за счет устранения налипания пыли и ворсис„.SUÄÄ 1282904 А 1 тых частиц на коронируюций электрод (Э) 3. Установка включает питатель 9, ленточный конвейер 5 с установленны-. ми под ним заземленными (осадительными) Э 1 и 2 и источники высокого напряжения 6 и 7. Над конвейером 5 расположен Э 3 электронного сепаратора камерного типа. Вне зоны обработки семян установлен дополнитель- . ный Э 4. Полярность Э 4 совпадает с полярностью Э 3. При включении установки Э 3 начинают короннровать.

При этом возникают положительные и отрицательные заряды. Отрицательные заряды и частицы устремляются в сторону Э 1 и 2 и, сталкиваясь на пути с транспортируемыми семенами, осаждаются на них. Положительные заряды и частицы пыли устремляются к Э 4.

Благодаря этому Э 3 остаются практически чистыми. 1 ил.

1282904

Составитель В.Леонов

Редактор А.Лежнина Техред И.Попович Корректор,N.Äåì÷èê

Заказ 7320/5 Тираж 512 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам, изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб,, д, 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к электронно-ионной технологии и может быть использовано для сортирования и биологического стимулирования семян.

Целью изобретения является ловы- 5 шение надежности работы установки за счет устранения налипания пыли и ворсистых частиц на коронирующий электрод.

На чертеже схематично изображена предлагаемая установка.

Установка включает заземленные (осадительные) электроды 1 и 2, коронирующий электрод 3, дополнительный электрод 4 установленный вне зоны обработки семян, конвейер 5,îñновной источник 6 высокого напряжения, дополнительный источник 7 напряжения, высокоомный резистор 8, питатель 9 и привод 10.

Вывод положительной полярности основного источника 6 высокого напряжения присоединен к электродам 1 и 2, а вывод отрицательной полярности - к коронирующему электроду 3 .

Вывод положительной полярности дополнительного источника 7 высокого напряжения присоединен к коронирующему электроду, а вывод его отрицательной полярности через высокоомный резистор 8 — к дополнительному электроду.

Установка работает следующим образом.

При включении установки электроды 3 начинают коронировать. При этом 35 возникают положительные и отрицательные заряды. Отрицательные заряды и частицы устремляются в сторону осадительных электоопов 1 и 2 и, сталкиваясь на пути с транспортируемыми семенами, осаждаются на них. Положительные заряды и частицы пыли устремляются к дополнительному электроду 4. Благодаря этому коронирующие электроды практически остаются чистыми, что обеспечивает нормальную работу установки.

Высокоомный резистор 8 также улучшает работу установки, стабилизируя напряжение и препятствуя развитию стримерных и искровых разрядов.

Формула изобретения

Установка для сортирования и биологического стимулирования семян

У включающая питатель, ленточный конвейер с установленным. под ним заземленным электродом, электрокоронный сепаратор камерного типа, коронирующий электрод которого расположен над конвейером, и источник высокого напряжения, отличающаяся тем, что, с целью повышения надежности работы установки за счет устранения налипания пыли и ворсистых частиц на коронирующий электрод, установка снаб. жена электродом, который установлен вне зоны обрабатки семян, причем полярность дополнительного электрода совпадает с полярностью коронирующего электрода.

Установка для сортирования и биологического стимулирования семян Установка для сортирования и биологического стимулирования семян 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сепарации сыпучих материалов в различных отраслях производства, где возникает необходимость разделения сыпучих материалов на фракции
Изобретение относится к разделению смеси полимерных частиц примерно одинакового диапазона плотности, но различного типа с химической точки зрения

Изобретение относится к области обогащения полезных ископаемых и позволяет повысить эффективность процесса разделения многокомпонеитных смесей (МС)

Изобретение относится к устр-исГ:; ,1,.1Я разделения и очистки сыпучих матгриалои применительно к сепарации семян с.-.х

Изобретение относится к сухому обогащению полезных ископаемых и разделению веществ малой электропроводности с помощью электростатических сепараторов свободного падения

Изобретение относится к разделению веществ с помощью магнитных электростатических сепараторов, может быть использовано в электрографии для сепарации однокомпонентных магниточувствительных проявителей (П) от ферромагнитных примесей и позволяет повысить эффективность сепарации

Изобретение относится к разделению однородных по физическим свойствам зернистых материалов по крупности при производстве шлифовальных и металлических порошков и позволяет повысить эффективность классификации зернистого материала в диапазоне размеров 0,02-5 мм
Наверх