Электростатический сепаратор свободного падения

 

Изобретение относится к сухому обогащению полезных ископаемых и разделению веществ малой электропроводности с помощью электростатических сепараторов свободного падения. Цель изобретения - повысить эффективность процесса сепарации. В корпусе 1 под питателем 5 размещен рабочий орган из расположенных один против другого и установленных на изоляторах 2 трубчатых электродов /ТЭ/ 3, подключенных к разноименным полюсам источника высокого напряжения. ТЭ 3 установлены с возможностью вращения относительно своих продольных осей 4 и дополнительного перемещения по окружности относительно оси 6, параллельной оси 4 основного вращения ТЭ 3. В поперечном сечении ТЭ 3 имеют форму выпуклого многогранника. Под ТЭ 3 размещены отсекатели 11. Для очистки ТЭ 3 используются щетки. Разделяемый материал поступает из питателя 5 в пространство между ТЭ 3 и под действием кулоновской силы и с помощью отсекателей 11 разделяется на компоненты. При запылении рабочей поверхности ТЭ 3 их вращением устанавливают новую грань. При запылении всех граней ТЭ 3 их очищают щеткой. 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

15Р 4 В 03 С 7/12

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCXOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ Сь

Ю

l

/ (ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

1 (21) 4324301/23-03 (22) 28.09.87 (46) 23.06.89. Бюл. № 23 (71) Государственный проектно-конструкторский и экспериментальный институт по обогатительному оборудованию «Гипромашобогащение» (72) А. А., Шувалов, С. Б. Кошкин, Е. Ю. Патт, В. С. Скойбеда, Г. Г. Караськов, В. И. 11етров, А. Д. Родзиллер, А. М. Малиновский и Н. К., Шувалова (53) 622.777 (088.8) (56) Патент ГДР № 212196, кл. В 03 С 7/12, 1983.

Ангелов А. И., Набиулин Ю. Н. Электростатические сепараторы свободного падения.— М.: Недра, 1970, с. 42 — 43. (54) ЭЛЕКТРОСТАТИЧЕСКИЙ СЕПАРАТОР СВОБОДНОГО ПАДЕНИЯ (57) Изобретение относится к сухому обогащению полезных ископаемых и разделению веществ малой электропроводности с по„„SU„„1488010 А1

2 мощью электростатических сепараторов свободного падения. Цель изобретения — повысить эффективность процесса сепарации.

В корпусе 1 под питателем 5 размещен рабочий орган из расположенных один против другого и установленных на изоляторах 2 трубчатых электродов (ТЭ) 3, подключенных к разноименным полюсам источника высокого напряжения. ТЭ 3 установлены с возможностью вращения относительно своих продольных осей 4 и дополнительного перемещения по окружности относительно оси 6, параллельной оси 4 основного вращения ТЭ 3. В поперечном сечении ТЭ 3 имеют форму выпуклого многогранника.

Под ТЭ 3 размещены отсекатели 11. Для очистки ТЭ 3 используются щетки. Разделяемыщ материал поступает из питателя 5 в пространство между ТЭ 3 и под действием кулоновской силы и с помощью отсекателей 11 разделяется на компоненты. При запылении рабочей поверхности ТЭ З,их вращением устанавливают новую грань. Призапыления всех граней ТЭ 3 их очищают щеткой. 2 ил.

1488010

55 з

Изобретение относится к сухому обогащению полезных ископаемых и разделению веществ с электропроводностью 10 " Ом,х хм и менее с помощью электростатических сепараторов свободного падения с трубчатыми электродами, в которых разделяются смеси мелкозернистых твердых минералов.

Цель изобретения — повышение эффективности процесса сепарации.

На фиг. 1 показан электростатический сепаратор с горизонтальными трубчатыми электродами, поперечный разрез; на фиг. 2— вид А на фиг. 1.

Сепаратор имеет корпус 1, рабочий орган из расположенных друг против друга и установленных на изоляторах 2 трубчатых электродов 3, подключенных к разноименным полюсам источника высокого напряжения (не показан). Электроды установлены с возможностью вращения относительно своих продольных осей 4, Над электродами 3 расположен питатель 5 с разгрузочной щелью.

Каждый из электродов представляет собой металлическую поверхность, сложенную в трубу замкнутого сечения, охватывающую изолятор 2 в его центральной части так, что обеспечивается необходимый зазор, предотвращающий пробой заряда от края электрода до корпуса камеры по поверхности изолятора.

Трубчатые электроды 3 установлены с возможностью дополнительного перемещения по окружности относительно оси 6, параллельной оси 4 основного вращения электрода 3, и имеют в поперечном сечении форму выпуклого многогранника, например треугольника Рело.

Концы изолятора шарнирно устанавливаются в круглых дисках 7. Диски, проворачиваясь по наружному диаметру, придают изолятору круговое движение, обеспечивающее как вертикальное (вверх-вниз) перемещение электрода по отношению к разгрузочной щели, так, одновременно, и горизонтальное (вправо-влево) — по отношению к потоку материала.

Отверстия для установки дисков в корпусе камеры сквозные. Поверхность дисков, обращенная внутрь камеры, выполнена заподлицо со стенками, в которые они вмонтированы.

Необходимая подвижность соединения дисков в стенках обеспечивается допуском на размер наружного диаметра, а также поджатием вставки 8, представляющей собой П-образную объемную часть в корпусе 1 камеры.

Высота вставки равна и превышает диаметр дисков. Это соотношение необходимо чтобы, вынув вставк, можно было откатить диски с изолятором по пазу в корпу5 !

О 15

25 се камеры и снаружи произвести необходимые демонтажные и монтажные работы, связанные с заменой электрода и прочими операциями по его обслуживанию.

Снаружи камеры на торцах изолятора и на дисках имеются зубчатые венцы червячных передач 9 и 10, позволяющих при вращении их придавать любое требуемое положение электроду в пространстве, но предотвращающих при этом самопроизвольное проворачивание как изоляторов, так и самых дисков.

Под электродами с соблюдением необходимых зазоров размещаются отсекатели 11 разделяемых продуктов.

Сепаратор работает следующим образом.

Падающая смесь разделяемых материалов, предварительно разноименно заряженных благодаря их технологической подготовке, подвергается воздействию электростатического поля высокого напряжения, поддерживаемого между параллельно расположенными электродами 3. Трехгранная форма поверхности электродов, в зависимости от их разворота, позволяет усилить действие электрических сил за счет увеличения напряженности электростатического поля навстречу падающей смеси по сравнению с цилиндрической формой, не снижая при этом производительности по потоку.

Материалы разделяются в электростати ческом поле, притягиваясь к электродам под действием кулоновских сил. Отсекатели 1! в подэлектродном пространстве способствуют образованию потоков разделенных компонентов и промпродукта.

Если рабочая грань поверхности электрода запылилась, на что указывает ослабление воздействия электростатического поля и снижение эффективности разделения сепаратора, то вращением электродов 3 устанавливается новая грань, незапыленная.

При использовании всех граней непрерывным вращением изолятора 2 производят очистку- электродной поверхности (очистное устройство не показано), после которой устанавливают электрод снова в требуемое рабочее положение. Указанные операции можно проводить, не останавливая процесса обогащения.

При необходимости изменения положения электродов в пространстве проворачиваются диски 7, несущие изоляторы 2, и одновременно вращаются они сами до тех пор, пока не достигается требуемое пол ож е н ие.

В случае неисправностей изолятора 2, электрода 3 или очистного устройства процесс останавливается, электроды 3 отключаются. Вынимаются П-образные вставки 8 из стенок камеры, запирающие монтажный просвет в корпусе. Диски 7 вместе с изоляторами 2 выкатываются наружу. Производятся необходимые ремонтные работы, за14880

5 тем электроды 3 собираются в обратном порядке и устанавливаются в рабочее положение. Процесс обогащения возобновляется.

Формула изобретения

Электростатический сепаратор свободного падения, включающий корпус, размещенный под питателем и над отсекателями, рабочий орган из расположенных друг против друга и установленных на изолягорах горизонтальных трубчатых электродов, io

6 подключенных к разноименным полюсам источника высокого напряжения и установленных с возможностью вращения относительно своих продольных осей, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности процесса сепарации, трубчатые электроды установлены с возможностью дополнительного перемещения по окружности относительно оси, параллельной оси основного вращения электрода, и имеют в поперечном сечении форму выпуклого многогранника.

Составитель В. Морозов

Редактор И. Шмакова Техред И. Верес Корректор М. Максимишинеи

Заказ 3483/10 Тираж 498 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4l5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, у.;. Гагарина, 101

Электростатический сепаратор свободного падения Электростатический сепаратор свободного падения Электростатический сепаратор свободного падения 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устр-исГ:; ,1,.1Я разделения и очистки сыпучих матгриалои применительно к сепарации семян с.-.х

Изобретение относится к области обогащения полезных ископаемых и позволяет повысить эффективность процесса разделения многокомпонеитных смесей (МС)

Изобретение относится к электронно-ионной технологии и позволяет повысить надежность установки за счет устранения налипания пыли и ворсистых частиц на коронирукшщй электрод (Э) 3

Изобретение относится к сепарации сыпучих материалов в различных отраслях производства, где возникает необходимость разделения сыпучих материалов на фракции
Изобретение относится к разделению смеси полимерных частиц примерно одинакового диапазона плотности, но различного типа с химической точки зрения

Изобретение относится к разделению веществ с помощью магнитных электростатических сепараторов, может быть использовано в электрографии для сепарации однокомпонентных магниточувствительных проявителей (П) от ферромагнитных примесей и позволяет повысить эффективность сепарации

Изобретение относится к разделению однородных по физическим свойствам зернистых материалов по крупности при производстве шлифовальных и металлических порошков и позволяет повысить эффективность классификации зернистого материала в диапазоне размеров 0,02-5 мм

Изобретение относится к технике разделения сыпучих смесей на фракции по электрическим и аэродинамическим свойствам, предназначено для переработки семян и для сепарации продуктов размола в пищевой и горной отраслях промышленности

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых и других сыпучих CMoteft в горнорудной промышленности и других отраслях

Изобретение относится к ведению процессов электросепарации и позволяет повысить производительность и эффективность сепарации при работе в замкнутых газовых средах за счет обеспечения непрерывности операций загрузки и разгрузки сыпучих МаГ териалов

Изобретение относится к разделению сыпучих материалов при производстве электрокорундовых шлифовальных матери алов (ШМ) и позволяет повысить качество получаемого ШМ Способ включает классификацию исходного измельченного ШМ при его свободном падении в электростатическом поле при напряженности () 10 В/м
Наверх