Компенсированный охранный кожух скважинного прибора

 

Q0)O3 СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 39084 10/22-03 (22) 05.06.85 (46) 15.01.87. Бюп. ¹ 2 (71) Всесоюзный научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт геофизических методов исследований, испытания и контроля нефтегазоразведочных скважин (72) А.Ф.Девятов, А.A.Øèðÿåâ и А.H ° Дмитриев (53) 622.241.6 (088.8) (56) Зельцман П.А. Конструирование аппаратуры для геофизических исследований скважин. М.: Недра, 1968.

Авторское свидетельство СССР

¹- 646038, кл . E 21 В 47/00, 1977. (5)) 4 Е 21 В .47/00 (54) КОМПЕНСИРОВАННЬЙ ОХРАННЬП1 КОЖУХ

СКВЮКИННОГО ПРИБОРА (57) Изобретение касается геофизических исследований скважин. Цель изобретения — повышение надежности работы и уменьшение габаритов. Для этого тонкостенная оболочка выполнена в виде протяженного вдоль оси кожуха многогранника (МГ) 4. Грани МГ

4 образуют чередую деся острые и тупые углы. Тупые углы больше 180 . Тоо рец NI 4 соединен с пробкой 2 и выполнен в виде гладкого цилиндра (ГЦ)

13. Сопряжение граней МГ 4 выполнено по крнволинейным поверхностям — радиусным. Дпя компенсации длины тонкостенной оболочки при изменении ее

1 объема имеются кольцевые поперечные гофры 14, расположенные на ГЦ 13.

Г1од действием избыточного давления скважинной среды MI 4 изменяет поперечную форму и уменьшает объем. Благодаря этому давление в рабочей полости кожуха равно давлению скважин283363 ной среды, что обеспечивает надежную работу узлов, расположенных в полости. Изменение формы и объема МГ 4 влечет незначительное изменение его длины. Это обеспечивает неподвижность проводов 9, их сохранность и надежность в работе. 2 з.п. ф-лы. 9 ил.

Изобретение относится к геофизическим исследованиям скважин.

Цель изобретения — повышение надежности в работе и уменьшение габаритов °

На фиг. 1 схематически изображен предлагаемый охранный кожух с непроходным компенсатором дав ления на нижней пробке; на фиг, 2— сечение А-А на фиг. 1 (тонкими линиями показана форма компенсатора при отсутствии заполнения рабочей жидкостью); на фиг. 3-5 другие формы компенсаторов для размещения на одной из пробок кожуха; на фиг. 6 — охранный кожух с выводом проводов и подвижного штока через компенсатор на нижней пробке; на фиг. 7 — то же, с компенсатором давления в пределах рабочей полости; на фиг. 8 — компенсатор давления.в виде оболочки изменяющегося диаметра;на фиг.9 — сечение Б-Б на фиг.8.

Компенсированный охранный кожух содержит корпус в виде трубы 1,верхнюю (не показана) и нижнюю 2 пробки, соединенные с трубой 1 на резьбе.

Посадочные поверхности пробки загерметизированы с помощью резиновых колец 3. В ограниченной пробками и трубой рабочей полости размещены механизмы, блоки и узлы скважинного прибора, нормальная работа которых обеспечивается в электроизоляционной жидкости при давлении, равном давлению в окружающей скважинной среде. На нижней пробке 2 размещена тонкостенная оболочка 4. Колпак 5 защищает ее от механических повреждений при работе и транспортировке.

Оболочка 4 выполнена в виде протяженного вдоль оси кожуха многогранника. Форма многогранников может быть очень многообразной, удовлетворяющей одному условию: грани их образуют чередующиеся острые оС„ и тупые al> внутренние углы, причем тупые углы всегда больше 180 (с 2>

) 180 ). Сопряжение граней многогранников для исключения резких перегибов и концентрации напряжений может быть выполнено по криволинейным поверхностям, например, радиусным.

Один торцевой участок оболочки 4 выполнен в вИде гладкого открытого цилиндра и герметично закреплен на горловине нижней пробки 2 посредством резиновых 6 и металлических 7 втулок. Другой ее конец выполнен глухим, причем дно 8 оформлено из

2О того же тонкостенного материала, из которого изготовлена оболочка в целом, и имеет складки, обеспечивающие изменение формы оболочки от самого дна. При выполнении дна 8 тол25 стостенным через расположенную на нижней пробке 2 оболочку 4 из рабочей полости могут быть выведены электрические провода 9 и подвижный шток 10, герметизация которых в ото верстиях дна 8 выполнена с помощью резиновых втулок 11 и кольца 12.

При выполнении оболочки 4 в виде протяженного вдоль оси кожуха многогранника в форме цилиндра ее можно разместить в пределах рабочей полости компенсированного кожуха. В этом случае торцевые участки оболочки выполнены в виде гладких цилиндров

13 и с помощью резиновых втулок 6 и

40 распорных втулок 7 герметично закреплены в расточках трубы 1. Поперечные гофры 14, расположенные на гладких цилиндрах 13, компенсируют некоторое изменение длины оболочки

3 12833

4 в процессе работы. Отверстия 15 обеспечивают свободный доступ скважинной среды к наружной поверхности оболочки 4 . Последняя может быть изготовлена как из эластичного материала (например, резины), допускающего изменение ее объема за счет растяжения, так и неэластичного материала (фторопласта, металла, армированных стеклотканью или металли- fp ческой сеткой термостойких пластиков и др.), допускающего изменение объема лишь за счет изменения формы, Устройство работает следующим 15 образом.

Заполнение рабочей полости кожуха электроизоляционной жидкостью осуществляется при некотором избыточном давлении. При этом расширение Zp оболочки 4 ограничивается установкой поверх нее контрольного шаблона или обеспечивается контроль объема закачиваемой жидкости. Размер контрольного шаблона рассчитан так, что из- 25 менение объема оболочки от контролируемого положения при максимальном расширении и максимальном сжатии обеспечивается одинаковым.

При работе в скважине изменение 30 объема жидкости в рабочей полости происходит под действием двух факторов: сжатия под давлением скважинной среды и расширения при увеличении температуры с глубиной. Действие указанных факторов вызывает неодинаковое изменение:объема в различных скважинных условиях.

Преобладание температурного фактора ведет к увеличению первоначаль- 4р ного объема жидкости в рабочей полости, Под действием возникающего при этом перепада избыточного давления внутри оболочки 4 она изменяет .вою поперечную форму за счет увели- 45 ения углов - и уменьшения углов с(2 ежду гранями многогранника и формы ..раней. В пределе оболочка представляет собой многогранник с выпуклыми гранями, ребра которого находятся 5р на внутренней поверхности кожуха (фиг. 2), а ее объем близок к объему цилиндра.. В зависимости от количества граней многогранника и соотношения их размеров, объем оболочки составляет 75-923 объема цилиндра равной длины.

В низкотемпературных скваллнах, когда рост давления существенно one63 режа ет рост температуры, происходит уменьшение первоначального объема жидкости в рабочей полости кожуха.

Под действием избыточного давления на оболочку 4 со стороны скважинкой среды она изменяет свою поперечную форму за счет уменьшения углов сС, и увеличения углов oL> между гранями многогранника и уменьшает объем. Благодаря этому давление в рабочей полости поддерживается всегда равным давлению скважинной среды (если пренебречь силами упругости оболочки), что обеспечивает надежную работу размещенных в рабочей полости кожуха механизмов, блоков и узлов скважинного прибора.

Изменение формы и объема оболочки

4 сопровождается незначительным изменением ее длины. Это позволяет оставаться практически неподвижными выведенными из рабочей полости через дно 8 проводам 9 и обеспечивает их сохранность и надежность в работе (фиг.б). При неподвижной заделке обоих концов оболочки 4 (фиг.7) изменение ее длины с изменением обьема компенсируется деформацией в кольцевых поперечных гофрах 14 (фиг.8)

Формула из обр ет ения

1. Компенсированный охранныи кожух скважинного прибора, содержащий корпус с установленными в нем верхней и нижней пробками, ограничивающими .рабочую полость, и соединенный с ней компенсатор давления в виде тонкостенной оболочки, о т л и ч а ю шийся тем, что, с целью повышения надежности работы и уменьшения габаритов, тонкостенная оболочка выполнена в виде протяженного вдоль оси кожуха многогранника, грани которого образуют чередующиеся острые и тупые углы, причем тупые углы больше 180, а торцевой участок облочки, соединенный с пробкой, выполнен в виде гладкого цилиндра.

2. Кожух по п.1, отличаюшийся тем, что сопряжение граней многогранника выполнено по криволинейным поверхностям.

3. Кожу по п.1, о т л и ч а ю— шийся тем, что, с целью компенсации длины тонкостенной оболочки

5 1283363 6 при изменении ее объема, тонкостен-, перечными гофрами, расположенными на ная оболочка снабжена кольцевыми по- гладких цилиндрах.

Фиг. Х

12833б3

1283363

Составитель Н.Кривко

Техред Н.Глущенко Корректор О,Луговая

Редактор С.Лисина

Заказ 7394/27 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, r.Óæãoðaä, ул.Проектная,4

Компенсированный охранный кожух скважинного прибора Компенсированный охранный кожух скважинного прибора Компенсированный охранный кожух скважинного прибора Компенсированный охранный кожух скважинного прибора Компенсированный охранный кожух скважинного прибора Компенсированный охранный кожух скважинного прибора 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области исследования скважин геофизическими методами и предназначено для транспортировки различных геофизических приборов в восстающих и горизонтальных скважинах

Изобретение относится к области геофизических исследований и предназначено для прижимных устройств, используемых для закрепления акустических преобразователей в скважинах

Изобретение относится к технике для геофизических исследований и может быть использовано в скважинных i приборах с разнесенными по длине и электрически связанными функциональными узлами

Изобретение относится к области геофизических исследований скважины и позволяет улучшить тяговую характеристику и повысить экономичность привода

Изобретение относится к эксплуатации нефтяных и газовых скважин

Изобретение относится к области бурения горизонтальных и сильнонаклоненных скважин

Изобретение относится к эксплуатации нефтяных и газовых скважин

Изобретение относится к эксплуатации нефтяных скважин

Изобретение относится к буровой технике, а именно - к способам и техническим средствам контроля забойных параметров

Изобретение относится к нефтеперерабатывающей промышленности, а именно к оборудованию для электроконтактного подогрева нефти в скважине, и может быть использовано в устройствах для оснащения нефтяных скважин при добыче нефти

Изобретение относится к области геофизики и предназначено для проведения комплекса геофизических исследований горизонтальных скважин при поисках и разведке залежей полезных ископаемых
Наверх