Картонный ящик для транспортирования мелких животных


B65D5 - Тара, имеющая в поперечном сечении многоугольник, например ящики, коробки, лотки, изготовляемые путем сгиба или выпрямления одной или нескольких заготовок из бумаги (поддоны B65D 19/00; изделия, соединяемые с помощью упаковочных элементов в упаковки для удобства хранения или транспортировки, например переносные приспособления с разделяющими отсеками для нескольких предметов, таких как пивные банки, бутылки для шипучих напитков B65D 71/00; изготовление заготовок из бумаги B31B).

 

Изобретение относится к картонной таре и предназначено для транспортирования , например живых цыплят, утят, гусей. Целью изобретения является улучшение условий содержания мелких животных. На крыше имеются выступы, которые вместе с огибающими их язычками, вырезанными в корпусе ящика, препятствуют смыканию соседних штабелей ящиков, образуя вентиляционные проходы. 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

gg 4 В 65 D 85/50, 5/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н AeTQPCKOMV СВИДВЧЮЗЬСТВУ

ГОСУДАРСТ8ЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И OTHPblTPM (21) 3898422/29-13

{22) 22.05.85 (46) 23.01.87. Бюл. Р 3 (71) Астраханский филиал Всесоюэного научно-исследовательского института. бумаги Всесоюзного научно- производственного объединения целлюлозно-бумажной промышленности (72) В..А. Сабанцев, И.И. Байбеков, В.И. Беспалов и В.А. Родин (53) 621.728.1 (088.8) (56) Патент Франции 9.2128098, кл. В 65 D 5/00.,SU„, 1284902 А 1 (54) КАРТОННЬЙ ЯЦИК ДЛЯ ТРАНСПОРТИРОВАНИЯ МЕЛКИХ ЖИВОТНЫХ (57) Изобретение относится к картонной таре и предназначено для транспортирования, например живых цыплят, утят, гусей. Целью изобретения является улучшение условий содержания мелких животных. На крыше имеются выступы, которые вместе с огибающими их язычками, вырезанными в корпусе ящика, препятствуют смыканию соседних штабелей ящиков, образуя вентиляционные проходы. 3 ил.

1284902

Изобретение относится к картонной таре и предназначено для транспортирования живых цыплят, утят, гусят и птенцов. других видов домашней птицы. 5

Целью изобретения является улучшение условий содержания мелких животных при транспортировке.

На фиг. 1 показана развертка корпуса ящика; на фиг. 2 — крышка;; на фиг. 3 — ящик в сборе вместе с крышкой, общий вид.

Корпус ящика содержит днище 1, двойные торцевые 2 и одинарные боковые 3 стенки, фиксирующие клапаны 4, язычки-упоры 5, фиксирующие язычки б, вентиляционные вырезы 7 и линии 8 — 12 перегиба.

Крышка ящика содержит горизонтальные выступы 13, выходящие эа пределы габаритов ящика, прорези

14 для фиксирования боковых стенок и прорези 15 для фиксирования крышки.

Сборка ящика осуществляется следующим образом.

Боковые стенки 3 отгибаются по линиям 8 перегиба с одновременным отгибанием в перпендикулярной к ним плоскости клапанов 4, служащих для связки всех четырех стенок ящика и предполагающих возможность некотброго наклона стенок внутрь корПуса.

Затем две другие боковые стенки 2 последовательно перегибаются по ли—

35 ниям 10-12 и обхватывают клапаны 4.

Упорные язычки 5 отгибаются нару жу, образуя тем самым в верхней час ти стенки 2 вентиляционные. вырезы

7, служащие одновременно опорой для крышки. После размещения в корпусе ящика цыплят на него накладывается крышка с таким расчетом, что фиксирующие язычки 6 входят в прорези 14 крышки,, а выступ 13 крьпп" ки входит в вырез 7 корпуса. Завершающей операцией сборки ящика является перегибание язычков 5 по линии 12 перегиба с вводом их хвосто-. вой части в прорези 15 крышки. Этим достигается надежное крепление крышки, предотвращающее ее самооткрывание в период транспортирования, и создаются прочные упоры на стенках ящика, не позволяющие ящикам сомкнуться в штабеле в период транспортирования цыплят и перекрыть тем самым вертикальные проходы между ящиками, необходимые для отхождения снизу вверх продуктов дыхания цыплят. Стен- . ки корпуса и крышка снабжены вентиляционными отверстиями.

Формула изобретения

Картонный ящик для транспортирования мелких животных, преимущественно цыплят, содержащий перфорированный корпус, торцевые стенки которого выше, чем боковые, и съемную крыш- ку, о т л и ч а ющийся тем, что, с целью улучшения условий содержания мелких животных, съемная крышка имеет с двух противоположных сторон горизонтальные выступы, выходящие за пределы габаритов ящика, а в торцевых стенках корпуса вырезаны язычки для обхватывания с наружней стороны корпуса выступов в крышке, при этом в последней выполнены прорези для размещения и фиксации . концов язычков.

1284902

Составитель А. Юрлов

Редактор О. Головач Техред Л.Сердюкова; Корректор M. немчик

Заказ 7545И2 Тираж 645 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое, предприятие, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Картонный ящик для транспортирования мелких животных Картонный ящик для транспортирования мелких животных Картонный ящик для транспортирования мелких животных 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к таре н упаковке

Изобретение относится к транспортной технике
Наверх