Оптическая сетка для коррекции оптических аберраций

 

Изобретение относится к очковой оптике и позволяет улучшить качество изображения. Ячейки оптической сетки 1 образованы наборами стержней 2, 3 треугольного поперечного сечения. В каждом наборе стержни расположены параллельно друг другу, а стержни обоих наборов взаимно перпендикулярны . Отверстия 4, через которые проходит свет, имеют форму квадратных усеченных пирамид, большие основания которых лежат на внешней поверхности. Отношение площадей большего и меньшего оснований каждой усеченной пирамиды составляет (2,25- 36):1. Для увеличения яркости изображения на внешнюю поверхность сетки нанесено металлизированное или зеркальное светоотражающее покрытие. Матовое металлизированное светоотражающее покрытие на внутренней поверхности сетки способствует повышению ее хроматического восприятия. В случае использования оптической сетки внутри колец офтальмологической оправы для создания очков с возможностью коррекции дефектов изображения ее поверхность выполнена плоской или вогнутой. 4 з.п. ф-лы, 8 ил. S СО

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) (5ц 4 С 02 С 7/00, 7/16

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н flATEHTV

Фиг.1

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21 ) 3683253/24-1 0

:(22) 13.12.83 (46) 23.01.87. Бюл. N 3 .(71) и (72) Мигель Салия-Муньоз (MX) (53) 535.832 (088.8) (56) Патент США У 3967885, кл. 351-46, опублик. 1976.

Патент Мексики Ф 132553, опублик. 1976. (54) ОПТИЧЕСКАЯ СЕТКА ДЛЯ КОРРЕКЦИИ

ОПТИЧЕСКИХ АБЕРРАЦИЙ (57) Изобретение относится к очковой оптике и позволяет улучшить качество изображения. Ячейки оптической сетки 1 образованы наборами стержней 2, 3 треугольного поперечного сечения. В каждом наборе стержни расположены параллельно друг другу, а стержни обоих наборов взаимно перпендикулярны. Отверстия 4, через которые проходит свет, имеют форму квадратных усеченных пирамид, большие основания которых лежат на внешней поверхности. Отношение площадей большего и меньшего оснований каждой усеченной пирамиды составляет (2,2536) 1. Для увеличения яркости изоб" ражения на внешнюю поверхность сетки нанесено металлизированное или зеркальное светоотражающее покрытие.

Матовое металлизированное светоотра-. жающее покрытие на внутренней поверхности сетки способствует повышению ее хроматического восприятия. В случае использования оптической сетки внутри колец офтальмологической оправы для создания очков с возможностью коррекции дефектов изображения ее поверхность выполнена плоской или вогнутой. 4 з.п. ф-лы, 8 ил.

1286118

Изобретение относится к очковой оптике и может применяться в оптическом приборостроении для коррекции оптических аберраций линз.

Целью изобретения является улуч- 5 шение качества яркости изображения, а также повышение цветового восприятия.

На фиг. 1 представлена оптическая сетка, поперечное сечение в плоскости, параллельной оптической оси; на фиг. 2 — то же, в плоскости, перпендикулярной оптической оси; на фиг. 3 — пример использования оптическои сетки в очках; на фиг. 4—

15 сетка в оправе очков, поперечное сечение в плоскости, параллельной оптической оси; на фиг. 5 — оптическая сетка в комбинации с фотографической менисковой линзой, поперечное сечение в плоскости, параллельной оптической оси; на фиг. 6 — то же, с отражающим покрытием на внешней поверхности; на фиг. 7 — то же, с матовым отражающим покрытием на внутренней поверхности; на фиг. 8 оптическая сетка с прямоугольными отверстиями в очковой оправе.

Оптическая сетка устроена и рабо-, тает следующим образом.

Оптическая сетка 1 (фиг. !) содержит набор стержней 2, имеющих треугольное поперечное сечение и расположенных параллельно друг другу, и набор стержней 3, также имеющих тре- 35 угольное поперечное сечение и расположенных параллельно друг другу, но перпендикулярно па отношению к стержням 2 таким образом, что две последовательности стержней 2 и 3 образуют 4О сетку, в которой остаются пространственно отделенные друг от друга отверстия 4 квадратной формы для обеспечения прохождение света. Стержни имеют вершинные ребра 5 и 6.

Основания 7 стержней 2 и 3 (фиг.2) размещаются в направлении внутренней стороны сетки, т.е. на поверхности, которая непосредственно обращена к линзе, оптическую аберрацию которой необходимо скорректировать, в то время как вершины 5 и 6 стержней 2 и 3 направлены к внешней поверхности сетки, т.е. к поверхнос- 55 ти, на которую падает свет. Поэтому отверстия 4 (фиг. 1), через которые свет проходит через сетку 1, имеют форму квадратных усеченных пирамид причем большие основания лежат на внешней поверхности, а меньшие — на внутренней поверхности сетки.

Применение оптической сетки внутри колец офтальмологической оправы

8 (фиг.3 и 4) позволяет создать очк с возможностью коррекции дефектов изображения.

Оптическая сетка может использоваться в комбинации с фотографической менисковой линзой 9 (фиг.5), подобной тем, которые обычно используются в фотографических аппаратах.

Для увеличения яркости изображения на внешнюю поверхность оптической сетки наносят (фиг.6) отражающее покрытие 10 (металлизированный или зеркальный слой).

Покрытие 11 из матового материала на внутренней поверхности сетки (фиг. 7) обеспечивает заметное увеличение цветового восприятия изображения и предпочтительно выполняется в форме матового металлического (в частности, серебряного) покрытия.

Оптическая сетка в оправе очков (фиг.8) снабжена двумя боковыми окнами 12 и 13, имеющими прямоугольную форму, что приводит к значительному увеличению яркости изображения.

Для обеспечения лучшего качества изображения ширина стержней должна быть равна 1 мм, а площадь меньшего основания квадратной усеченной

z пирамиды 0,4-4 мм, при этом отношение площади большего основания каждой квадратной усеченной пирамиды к площади ее меньшего основания должно составлять (2,25-36):1.

Формула изобретения

1..Оптическая сетка для коррекции оптических аберраций, содержащая сквозные ячейки в виде одинаковых квадратных усеченных пирамид, большие основания которых расположены на внешней по направлению света поверхности оптической сетки, а меньшие основания — на ее внутренней, обращенной к линзе, поверхности, о т л ичающая с я тем, что, с целью улучшения качества изображения, ячейки оптической сетки образованы двумя наборами стержней, имеющих треугольное поперечное сечение, причем в каждом наборе стержни расположены параллельно друг другу, а стержни обоих наборов взаимно перпендикулярны, при

1286118!

О тие °

9 сРиг.4 этом вершины стержней направлены в сторону внешней поверхности оптической сетки, а основания стержней направлены в сторону ее внутренней поверхности, причем отношение площади большего основания каждой квадратной усеченной пирамиды к площади ее меньшего основания составляет (2,25

36):1 а значение площади меньшего

Э г основания составляет 0,4-4 мм, при этом ширина стержней равна 1 мм.

2. Сетка по п. 1, о т л и ч а юц а я с я тем, что, с целью увеличения яркости изображения, на всю 15 площадь ее внешней поверхности нанесено металлизироваиное или зеркальное светоотражающее покры—

3. Сетка по,п.1, о т л и ч а ющ а я с я тем, что, с целью повышения хроматического восприятия, на ее внутреннюю поверхность нанесено матовое металлизированное светоотражающее покрытие.

4. Сетка по пп.1 — 3, о т л и ч а ющ а я с я тем, что, с целью удобства использования в оправе очков, она выполнена плоской или вогнутой.

5. Сетка по п.4, о т л и ч а ю— щ а я с я тем, что, с целью увеличения яркости изображения при ее использовании в очках, каждая из сеток содержит по два боковых прямоугольных отверстия с размерами по крайней мере нескольких ячеек оптической сетки, расположенных симметрично относительно центра сетки.

1286118

Фиг 7

Составитель С. Лукишова

Техред Л.Сердюкова

Редактор И. Николайчук

К орректор Е. Рошко

Заказ 7649/6

Подписное

Произв одственно-полиграфическ ское предприятие, г. ужго о г ° жгород, ул. Проектная 4

У б

0 а

Тираж 522

ВНИИПИ Гос а ударственного комитета СССР

11 по делам изобретений

3035, Москва, Ж"35 Ри открытий ь аушская наб. 4/5

° ф °

Ч

Оптическая сетка для коррекции оптических аберраций Оптическая сетка для коррекции оптических аберраций Оптическая сетка для коррекции оптических аберраций Оптическая сетка для коррекции оптических аберраций 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оптическому приборостроению и позволяет повысить эффективность защиты оТ ослепления

Очки // 75974

Изобретение относится к оптическому приборостроению и позволяет повысить эффективность защиты оТ ослепления

Изобретение относится к оптическому приборостроению и позволяет повысить эффективность защиты оТ ослепления

Изобретение относится к области синтеза полимерных гидрогельных материалов для изготовления контактных линз (КЛ), применяемых в офтальмологии

Изобретение относится к области медицины, в частности к устройствам для окрашивания гидрогелевых контактных линз

Очки // 2102045
Изобретение относится к области медицины, а более конкретно к офтальмологии, и может быть использовано для коррекции зрения при аномалиях рефракции и в качестве средства для снятия зрительного утомления
Наверх