Устройство для защиты объективов смотровых приборов от пыли, влаги и грязи и т.п.

 

Ж 67381

СССР

Класс 42h, 10,т

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕН 1Я

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Bropo изоб

П. М. Кобзев

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАЩИТЫ ОБЪЕКТИВОВ С

И ТОМУ ПОДОБНЫХ ПРИБОРОВ 0Т ПЫЛИ, ВЛАГИ И ГРЯЗИ

Заявлено 12 августа 1944 года в Наркомат танковой промышленности

3а Ме 14433 (334411) Опубликовано 28 февраля 1947 года

Предмет изобретения

365

Настоящее изобретение относится к устройствам для удаления пыли, влаги и грязи с объективов смотровых и тому подобных приборов.

Предлагаемое устройство предусматривает применение прозрачной пленки из целлофана или тому подобного материала, которая чомещается контактно с объективом, передней призмой или. линзой смотрового прибора. Прозрачная пленка может .перемещаться с целью удаления загрязненного места с поля зрения. Перемещение пленки, на ко торую оседает пыль и грязь, может осуществляться с помощью двух вращающихся катушек.

На фигуре изображено предлагаемое устройство для удаления грязи, влаги и т. д. со смотрового прибора командирской башенки танка.

Прозрачная пленка 2 прилегает к трем граням призмы 1 смотрового прибора, в том числе к передней ее грани, и может перемещаться благодаря вращению катушки 4, на которую пленка наматывается, сматываясь с катушки 3.

Так производится удаление загрязненного места пленки и перед передней гранью устанавливается свободный от влаги и грязи участок ее.

Этим достигается защита от пыли, грязи и влаги смотровых приборов, к объективам которых затруднен доступ в рабочих условиях.

1. Устройство для защиты объективов смотровых и тому подобных приборов от пыли, влаги и грязи, отл ич а ю щеес я тем, что перед объективом, передней призмой или линзой смотрового прибора контактно с ним помещена прозрачная пленка из целлофана или тому подобного материала, могущая пере мещаться с целью удаления загрязненногэ места с поля зрения.

2.. Форма выполнения устройства по п. 1, отличающаяся тем, что перемещение пленки осуществляется с помощью двух вращающихся катушек. № 67861

Редактор А. В. Уткин

Отв. редактор А. Н. Панасенко

Л26007 Подписано к печати 1/V 1949 г. Тираж 500 экз, Цена 65 к. Ьак. 13

Тип, «Московский печатник».

Збб

Устройство для защиты объективов смотровых приборов от пыли, влаги и грязи и т.п. Устройство для защиты объективов смотровых приборов от пыли, влаги и грязи и т.п. 

 

Похожие патенты:

Очки // 2102045
Изобретение относится к области медицины, а более конкретно к офтальмологии, и может быть использовано для коррекции зрения при аномалиях рефракции и в качестве средства для снятия зрительного утомления

Изобретение относится к области охраны труда, в частности к средствам защиты органов зрения от воздействия высокоинтенсивных источников прямого и косвенного излучений, наблюдаемых в естественном свете, найдет применение в средствах защиты органов зрения металлургов, газосварщиков, газорезщиков, лаборантов, работников высокогорных станций, альпинистов, может быть использовано для защиты и профилактики органов зрения от избыточной солнечной радиации при отдыхе в условиях снежного высокогорья, лыжных прогулок, песчаных пляжей, а также тех, кто увлекается телевизором и компьютерными играми

Очки // 2176809
Изобретение относится к области офтальмологии и может быть использовано для коррекции, лечения и восстановления зрения

Изобретение относится к медицине, а именно к оптическим инструментам для фотозащиты, коррекции остроты зрения, профилактики и лечения заболеваний глаз

Изобретение относится к области офтальмологии, а именно к средствам защиты и профилактики органов зрения от воздействия высокоинтенсивных источников излучения, наблюдаемых в естественном свете
Наверх