Узел уплотнения плавающей трубной решетки теплообменника

 

Изобретение относится к теплообменным аппаратам, работающим в условиях повышенных т-р, и может быть использовано в химическом машиностроении и энергомашиностроении. Целью изобретения является повышение экс-. плуатационной надежности и снижение трудоемкости регламентных работ. Узел уплотнения плавающей трубной решетки содержит трубную решетку, фланцы корпуса и водяную камеру. Наружная поверхность трубной решетки снабжена двумя магнитами. На сопрягаемых с ними поверхностях фланцев корпуса и водяной камеры выполнены кольцевые выступы . В кольцевых зазорах, образуемых сопрягаемыми поверхностями, находится магнитная жидкость. Магнитная ж щкocть удерживается в зазорах за счет напряженности и неоднородности магнитного поля. Благодаря этому обеспечивается надежное уплотнение плавающей трубной решетки в широком диапазоне т-р. 1 ил. 4 с to (Л NP 00 00 4 00 Dl

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

4 Ai (19) (f13 11 4 F 28 F 9/12

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3977270/24 — 06 (22) 25.09.85 (46) 07.02.87. Бюл. Р 5 (72) С.Ю.Гальчинский, В.A.×åðíîáàé, В.В.Макаров, В.Г.Баштовой и О.Л.Хуриленко (53) 621.565.94(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

М - 844973, кл. F 28 F 9/12, 1977. (54) УЗЕЛ УПЛОТНЕНИЯ ПЛАВАЮЩЕЙ ТРУБНОЙ РЕШЕТКИ ТЕПЛООБМЕННИКА (57) Изобретение относится к теппообменным аппаратам, работающим в условиях повышенных т-р, и может быть использовано в химическом машиностроении и энергомашиностроении. Целью изобретения является повышение экс-. плуатационной надежности и снижение трудоемкости регламентных работ. Узел уплотнения плавающей трубной решетки содержит трубную решетку, фланцы корпуса и водяную камеру. Наружная поверхность трубной решетки снабжена двумя магнитами. На сопрягаемых с ними поверхностях флапцев корпуса и водяной камеры выполнены кольцевые выступы. В кольцевых зазорах, образуемых сопрягаемыми поверхностями, находится магнитная жидкость. Магнитная жидкость удерживается в зазорах за счет напряженности н неоднородности магнитного поля. Благодаря этому обеспечивается надежное уплотнение пла- 3 вающей трубной решетки в широком диапазоне т-р. 1 ил.

1 1288485 2

Изобретение относится к теплооб- 2 и 3, за счет напряженности и неодменным аппаратам, работающим в усло- нородности магнитного поля. Благодаря виях повышенных температур, и может этому обеспечивается надежное уплотбыть использовано в химическом маши- нение плавающей трубной решетки 1 в широком диапазоне температур.

Изобретение позволяет повысить эксплуатационную надежность теплооб— менников с плавающей трубной решеткой, уменьшить трудозатраты на их технологическое обслуживание в период эксплуатации и увеличить ресурс работы теплообменников.

Формула изобретения

Составитель M. Косоротов

Техред И.Попович Корректор А.Тяско

Редактор A.Ворович

Тираж 633

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )N-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 7795/37

Подписное

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4 ностроении, энергомашиностроении и других отраслях промышленности.

Целью изобретения является повышение эксплуатационной надежности и снижение трудоемкости регламентных работ. f0

На чертеже изображен предлагаемый узел уплотнения плавающей трубной решетки теплообменника.

Плавающая трубная решетка 1 размещена в зоне фланцев 2 и 3 корпуса и 15 крышки соответственно. В теле фланцев

2 и 3 выполнены канавки 4, заполненные магнитной жидкостью. Поверхность трубной решетки 1, контактирующая с фланцами 2 и 3, снабжена двумя маг- 20 интами 5, обращенными один к другому одноименными полюсами.

На торцах фланцев 2 и 3 выполнен кольцевой канал 6, расположенный вокруг трубной решетки 1 и сообщенный с внешней средой посредством дренажных отверстий 7, выполненных в теле фланцев.

Во время работы теплообменника магнитная жидкость, находящаяся в ка- 30 павках 4, удерживается в зазорах, образованных поверхностью магнитов и сопрягаемыми поверхностями фланцев

Узел уплотнения плавающей трубной решетки теплообменника, размещенной в зоне фланцев корпуса и крышки, содержащий канавки, выполненные во фланцах, и кольцевой канал, располо>кенный вокруг трубной решетки и сообщенный с внешней средой посредством дренажных отверстий, о т л и— ч а ю шийся тем, что, с целью повышения эксплуатационной надежности и снижения трудоемкости регламентных работ, поверхность трубной решетки, контактирующая с фланцами, снабжена двумя магнитами, обращенными один к другому одноименными полюсами, кольцевые канавки заполнены магнитной жидкостью, кольцевой канал выполнен на торцах фланцев, отверстия — в теле последних.

Узел уплотнения плавающей трубной решетки теплообменника Узел уплотнения плавающей трубной решетки теплообменника 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к теплотехнике и может быть использовано в системах отопления и горячего водоснабжения зданий различного назначения, а также может быть использовано и в других отраслях промышленности
Наверх