Узел соединения плавающей трубнойдоски c фланцами кожухотрубноготеплообменника

 

Оп ИСАНИЕ

Союз Советскии

Социалистических

Республик

< >844973

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 27.01.77 (21) 2442900/24-Щ с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл з

F 28 F 9/12

Государственный комитет

Опубликовано 07.07.81. Бюллетень № 25

Дата опубликования описания 17.07.81 (53) УДК 621,565, .94 (088.8) по делам изобретений и открытий (72) Автор изобретения

Иностранец

Ян Билек (ЧССР) Иностранное предприятие

ЧйБ Прага, Оборовы подник (ЧССР) (71) Заявитель (54) УЗЕЛ СОЕДИНЕНИЯ ПЛАВАЮЩЕЙ ТРУБНОЙ ДОСКИ

С ФЛАНЦАМИ КОЖУХОТРУБНОГО ТЕПЛООБМЕННИКА

Изобретение относится к элементам конструкции теплообменных аппаратов, а именно к узлам соединения плавающей трубной доски с фланцами кожухотрубного теплообменника.

Известны соединения плавающей трубной доски с фланцами кожухотрубного теплообменника, содержаши ми промежуточное кольцо с фигурным упором, размещенным в кольцевых канавках, выполненных в теле фланцев, в которых размещены уплотняюШие и прижимные кольца, направляющие штифты и пружинные элементы (1).

Пружинные элементы, размещенные на направляющих штифтах передают усилия через прижимные кольца на уплотняюшие элементы, в результате чего создается боковое давление на трубную доску.

Недостатки таких соединений заключаются в повышенных требованиях к точности изготовления основных деталей и к точности сборки, в сложности сборочных операций, а также в недостаточной эксплуатационной надежности узлов при повышении рабочего давления в теплообменнике.

Цель изобретения — повышение эксплуа— тационной надежности и упрощение монтажно-демонтажных работ.

Это достигается тем, что в теле фланцев выполняются канавки трапецеидальной формы в поперечном сечении, расширяющейся в сторону трубной доски, а промежуточное кольцо имеет на внутренней поверхности окружности упор с сечением в форме трапеции, сужающейся в том же направлении. В зазоры, образованные между ними пото мешены кольцевые уплотнительные прокладки. Промежуточное кольцо соединено с одним из фланцев с помощью шпилек.

На фиг. 1 представлен узел соединения а с невысоким давлением рабочей среды; на фиг. 2 — узел для теплообменников с высоким давлением рабочей среды.

Узел соединения состоит из фланца 1 корпуса и фланца 2 крышки, между которыми жестко затянуто болтом 3 промежуточное кольцо 4, имеющее фигурный упор 5 с сечением в форме трапеции, сужаюшейся в направлении плавающей трубной доски 6.

В теле фланцев 1 и 2 выполнены канавки, имеюшие в поперечном сечении форму трапе844973 ции, расширяющейся в направлении трубной доски 6.

В зазоры 7, образованные канавками фланцев, упором 5, плавающей трубной доской 6 и цилиндрической насадкой 8, размещенной на ее наружном диаметре помещены эластичные уплотнения 9. Торцовая плоскость упора по всей окружности снабжена канавками 10, соединяющимися отверстиями 11 с атмосферой.

Промежуточное кольцо 4 соединено с одним из фланцев 1 с помощью шпилек 12.

В процессе работы эластичные уплотнения 1 контактируют с цилиндрической насадкой 3 и плавающей трубной доской 6, создавая надежную герметизацию узла соединения.

Такое выполнение узла соединения позволяет упростить его изготовление, монтаж и демонтаж, а также повышает надежность

его работы в процессе эксплуатации теплообменника.

Формула изобретения

1. Узел соединения плаваюшей трубной доски с фланцами кожухотрубного теплообменника, содержащими промежуточное кольцо с фигурным упором, размещенным в кольцевых канавках, выполненных в теле фланцев, отличающийся тем, что, с целью повышения эксплуатационной надежности и упрощения монтажно-демонтажных работ ка) навки в поперечном сечении имеют фор1о му трапеции, расширяющейся в сторону трубной доски, а промежуточное кольцо — форму трапеции, сужающейся в том же направлении, и в образованные между ними зазоры па обе стороны упора помещены эластичные уплотнения.

2. Узел по п. 1, отличающийся тем, что кольцо с одним из фланцев соединено с помощью шпилек.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

20 1. Патент США № 3187810, кл. 165 — 158, опублик. 1965.

844973

Редактор Т. Глазова

Заказ 4308/9

Составитель С. Акимова

Техред А. Бойкас Корректор Г. Назарова

Тираж 706 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1 l 3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Узел соединения плавающей трубнойдоски c фланцами кожухотрубноготеплообменника Узел соединения плавающей трубнойдоски c фланцами кожухотрубноготеплообменника Узел соединения плавающей трубнойдоски c фланцами кожухотрубноготеплообменника 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к теплотехнике и может быть использовано в системах отопления и горячего водоснабжения зданий различного назначения, а также может быть использовано и в других отраслях промышленности

Изобретение относится к теплообменным аппаратам, работающим в условиях повышенных т-р, и может быть использовано в химическом машиностроении и энергомашиностроении
Наверх