Устройство для добычи морских водорослей

 

Изобретени позволяет повысить производительность устройства и увеличить срок его службы. В устройстве предотвращено забивание режущего элемента . Каркас устройства образован из упругих дуг 1 и 2 и закрепленного между ними полотна из эластичного материала , а режущий элемент 5 представляет собой струну, концы которой прикреплены к дугам f и 2 посредством амортизаторов 9. Приспособление для перемещения по дну представляет собой катки 12, укрепленные на гибкой связи 4, соединенной с дугами 1 и 2. 1 з.п. ф-лы, 4 ил. « (Л Од

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3954748/28-13 (22) 17.09.85 (46) 23.02 ° 87. Бюл. У 7 (71) Центральное проектно-конструкторское и технологическое бюро Всесоюзного рыбопромышленного оббъединения Северного бассейна "Севрыба" (72) А.Г.Чевтаев и А.В.Котельников (53) 639.3.043.2(088.8) (56) Цапко А.С. Механизация добычи и первичная обработка морских водорослей. М.: Пищевая промьппленность, 1960, с. 47.

Авторское свидетельство СССР . У 449696, кл. А 01 К 74/00, 1973.

„„SU„„1291060 А1 (g) 4 А 01 D 44/00, А О1 К 74/00 (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ДОБЫЧИ МОРСКИХ

ВОДОРОСЛЕЙ (57) Изобретени позволяет повысить производительность устройства и увеличить срок его службы. В устройстве предотвращено забивание режущего элемента. Каркас устройства образован из упругих дуг 1 и 2 и закрепленного между ними полотна из эластичного материала, а режущий элемент 5 представляет собой струну, концы которой прикреплены к дугам 1 и 2 посредством амортизаторов 9. Приспособление для перемещения по дну представляет собой катки 12, укрепленные на гибкой связи 4, соединенной с дугами 1 и 2. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

129!060

Изобретение относится к водорослевой промышленности, в частности к устройствам для добычи морских водорослей.

Целью изобретения является повыше- 5 ние производительности и повышение срока службы устройства.

В предлагаемом устройстве для добычи морских водорослей исключается забивание режущего механизма водорослями, а наличие в каркасе упругих дуг не приводит его к неизбежной деформации и последующей быстрой поломке. !

На фиг.! изображено устройство для добычи морских водорослей, общий вид, на,фиг,2 — то же, вид сбоку; на фиг.3 — узел I на фиг.l; на фиг.4— узел ?? на фиг.l.

Предлагаемое устройство состоит

20 иэ каркаса, выполненного из упругих дуг 1 и 2, между которыми закреплено полотно 3 из эластичного материала (брезента) с образованием козырька.

Концы дуг 1 и 2 соединены между собой гибкой связью 4. К каркасу подсоединен режущий элемент 5, сетной мешок 6 с защитным брезентовым фартуком 7 и поплавок 8.

Режущий элемент 5 выполнен в виде струны, концы которой соединены с амортизаторами 9, прикрепленными к каркасу. Сетной мешок 6 служит для приема водорослей. Он снабжен огоном

10 и присоединен к каркасу с помощью карабинов и скоб (не показаны).

Защитный брезентовый фартук 7 присоединен к каркасу также с помощью карабинов и скоб. Поплавок 8 и буксир- 0 ный трос 11 прикреплены к каркасу скобами (не показаны).

Устрсйство оснащено приспособлением для перемещения по дну, которые целесообразно оборудовать из металлических катков 12, при этом для крепления катков на гибкой связи 4 надеты трубы 13. В качестве гибкой связи 4 используют стальной трос.

Предлагаемое устройство работает следующим образом.

Для добычи морских водорослей устройство опускают на грунт при помощи судовой лебедки и буксирного троса 11, прикрепленного к каркасу.

Судно во время этой операции движется самым малым ходом. Поток воды, направляемый каркасом, расправляет сеткой мешок 6. Поплавок 8 придает устройству маленькую отрицательную плавучесть, обеспечивает его плавное погружение на грунт и стабильно поддерживает все устройство в рабочем положении, не допуская его опрокидывания.

При движении по грунту гибкая связь 4 защищает движущееся устройство от задевов за препятствия, имеющиеся на грунте ° Упругость каркаса гасит силу ударов устройства о препятствия, предохраняя его от повреждений и поломки. Режущий элемент 5, выполненный в виде струны, вибрируя под действием упругой деформации кар.— каса и сопротивления воды, срезает водоросли при движении устройства по грунту. При этом водоросли не забивают режущий элемент, что способствует повышению производительности устройства, Срезанные водоросли при движении устройства потоком воды, направляемым каркасом, уносятся в сетный мешок 6. Время буксировки устройства по грунту зависит от концентрации запасов водорослей в промысловом районе.

После заполнения сетного мешка водорослями устройство буксировочным тросом 11 поднимают до планшира фальшборта судна и крепят его. Затем гаком грузового устройства эа огон

,10 приподнимают сетной мешок, отцепляют карабины, соединяющие его с каркасом и поднимают сетной мешок 6 на палубу. К каркасу крепят порожний сетной мешок, и цикл повторяется.

Формула изобретения

1. Устройство для добычи морских водорослей, содержащее каркас, присоединенный к последнему сетной мешок, поплавок, прикрепленный к верх- ней части каркаса, и приспособление для перемещения по дну, о т л и— чающее с я тем, что, с целью повышения производительности, а также повышения срока службы, каркас образован из упругих дуг и закрепленного между ними полотна из эластичного материала, а режущий элемент выполнен в виде струны, концы которой прикреплены посредством амортизаторов к дугам.

2. Устройство по п.l, о т л и— ч а ю щ е е с я тем, что приспособ1291060 к концам дуг, и смонтированных на ней катков. ление для перемещения по дну состоит из гибкой связи, подсоединенной жиг4

Составитель Г.Карнаухов

Техред Н.Глущенко Корректор А. Обручар

Редактор А. Петров в

Тираж 651 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб,, д. 4/5

Заказ 7923/2

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для добычи морских водорослей Устройство для добычи морских водорослей Устройство для добычи морских водорослей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к рыбнЬй промышленности, а именно к устройствам для добычи водорослей
Наверх