Глазная ванна

 

Изобретение предназначено для профилактики и лечения глазны.х болезней и позволяет повысить лечебный эффект за счет создания движения лечебного препарата в виде пены вдоль роговицы глаза. Ванна состоит из прозрачного корпуса 1, крышки 2, трубки 3 для подвода кислорода с отверстиями 9, патрубка 4, втулки 5 с козырьком 6, приемника 7 из эластичного материала в форме эллипса, дренажной трубки 8. Глазные ванны крепятся на кронштейне . Корпус 1 заполняют глюкозо-белково-витаминной смесью, через трубку 3 с отверстиями 9 подают кислород, который, контактируя со смесью, образует лечебный препарат в виде пены, которая, поднимаясь в приемник 7, проходит вдоль роговицы глаза и удаляется через трубку 8, что обеспечивает постоянную подачу к роговице свежего лечебного препарата. 3 ил. сл Ю со tc сд

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК 5114 А 61 Н 33/04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А BTOPGHOMY СВИДЕТЕПЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3785821/28- 14 (22) 06.07.84 (46) 28.02.87. Бюл. № 8 (71) Прилукская центральная городская больница и Особое конструкторское бюро пожарных машин (72) А. П. Калениченко и Ю. И. Пономарев (53) 615.838 (088.8) (56) Метод лечения первичной глаукомы путем длительного орошения глазного яблока кислородно-глюкозо-белково-витаминной смесью. Информационное письмо/Запорожский медицинский институт. Запорожье, 1979. (54) ГЛАЗНАЯ ВАННА (57) Изобретение предназначено для профилактики и лечения глазных болезней и

„„Я0„„1292775 А1 позволяет повысить лечебный эффект за счет создания движения лечебного препарата в виде пены вдоль роговицы глаза.

Ванна состоит из прозрачного корпуса 1, крышки 2, трубки 3 для подвода кислорода с отверстиями 9, патрубка 4, втулки 5 с козырьком 6, приемника 7 из эластичного материала в форме эллипса, дренажной трубки 8. Глазные ванны крепятся на кронштейне. Корпус 1 заполняют глюкозо-белково-витаминной смесью, через трубку 3 с отверстиями 9 подают кислород, который, контактируя со смесью, образует лечебный препарат в виде пены, которая, поднимаясь в приемник 7, проходит вдоль роговицы глаза и удаляется через трубку 8, что обеспечивает постоянную подачу к роговице свежего лечебного препарата. 3 ил.

1292775

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к устройствам для про<рилактики и лечения глазных болезней.

Целью изобретения является повышение лечебного эффекта за счет создания движения лечебного препарата в виде пены доль роговицы глаза.

На фиг. 1 показана глазная ванна, общий вид; на фиг. 2 — установка глазных ванн для принятия процедуры; на фиг. 3— вид А на фиг. 2.

Глазная ванна состоит из прозрачного корпуса 1, который закрывается крышкой 2, имеющей трубку 3 для подвода кислорода внутрь корпуса 1 и патрубок 4„ в верхней части которого установлены втулка 5 с козырьком 6 и приемник 7, выполненный из эластичного материала в форме эллипса.

Приемник 7 снабжен дренажной трубкой 8 для выхода из него отработанного лечебного препарата и установлен таким образом, что его большая ось совмещена с осью патрубка 4 и дренажной трубки 8, которые расположены с противоположных сторон приемника 7. Трубка 3 выполнена с закрытым нижним торцом, снабжена отверстиями

9, установлена до дна корпуса 1 и подсоединена к трубопроводу 10. При проведении процедуры глазные ванны посредством планки 11, стяжки 12 и гайки 13 крепят на кронштейне 14, который имеет возможность установки, например, на столе с помощью воротка 15. Для сбора отработанного лекарственного препарата имеется поддон 16.

Глазную ванну используют следукнцим образом.

Корпус 1 заполняют глюкозо-белково-витаминной смесью, закрывают крышкой 2 и устанавливают на кронштейне 14, при этом расстояние между глазными ваннами для правого и левого глаз регулируют в индивидуальном порядке перед креплением их планкой 11, стяжкой 12 и гайкой 13.

После размещения пациента и готовности его для принятия процедуры через трубопровод 10 и отверстия 9 в трубке 3 подают кислород, который, вступая в контакт со смесью, находящейся в корпусе 1, образует лечебный препарат в виде пены. Поток пены, поднимаясь через патрубок 4 и втулку

5, поступает в приемник 7, где проходя вдоль роговицы глаза, удаляется в поддон

16 через дренажную трубку 8. Втулка 5 установлена в патрубке 4 таким образом, что ее козырек 6 направлен в противоположную сторону от места расположения дренажной трубки 8, что создает направленный поток пены вдоль большой оси приемника 7.

Использование предлагаемого устройства позволяет повысить лечебный эффект при профилактике и лечении глазных болезней (первичной глауком ы) путем постоянной подачи к роговице глаза свежего лечебного препарата в виде пены.

Формула изобретения

Глазная ванна, содержащая корпус с крышкой, снабженной трубкой для подвода кислорода и патрубком, и дренажную трубку, отличающаяся тем, что, с целью повышения лечебного эффекта за счет создания движения лечебного препарата в виЗО де пены вдоль роговицы глаза, патрубок снабжен втулкой с козырьком и приемником, причем приемник выполнен из эластичного материала в форме эллипса, большая ось которого совмещена с осью патрубка и дренажной трубки, расположенных с противоположных сторон приемника, а козырек втулки направлен в противоположную сторону от дренажной трубки.

Bud A

Составитель Г. Гудков

Редактор А. Лежнина Техред И. Верес Корректор Г. Решетник

Заказ 308/6 Тираж 596 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Глазная ванна Глазная ванна Глазная ванна 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для реализации комплексных терапевтических процедур с промыванием и/или массажем для лечения различных хронических воспалительных заболеваний век, глаукомы, различных видов кератитов, хронических увеитов, иридоциклитов, мерцательной скотомы

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для введения лекарственных веществ в ткани глаза при выполнении электрофореза

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для лечения воспалительных состояний переднего отрезка глаза. Для этого на область орбиты помещают физиотерапевтическое очковое устройство BLEPHASTEAM. Предварительно на ватные кольца наносят на одинаковом расстоянии друг от друга по 4 капли препарата Рестасис. Размещают кольца в устройстве. Проводят физиотерапевтическое воздействие при открытых веках в течение 10 минут ежедневно. Всего на курс 20 сеансов. Способ обеспечивает выраженный противовоспалительный, репаративный, противоаллергический эффект при сокращении сроков лечения, а также экономический эффект при использовании дорогостоящего препарата Рестасис за счет испарения лекарственного вещества в очковой оправе BLEPHASTEAM, позволяющего одновременно эффективно воздействовать на роговицу, конъюнктиву и веки. 8 ил., 2 пр.

Изобретение относится к медицинской технике. Устройство содержит ванночку с электродом. Ванночка выполнена в виде пластмассового цилиндра и снабжена поршнем с прокладкой, в который вмонтирован электрод и который выполнен с возможностью вертикального и вращательного перемещения. Основание ванночки выполнено с овальными боковыми упорами, плавно переходящим в емкость овальной формы. Поршень снабжен ручкой с возможностью регулирования лекарственного вещества. Емкость овальной формы выполнена приближенной к форме орбиты глаза, превышающей его размеры на 10-20 мм. Применение данного изобретения обеспечит плотное прилегание к орбите при проведении электрофореза. 4 ил.

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для промывки одного или обоих глаз, в которые попали химикалии, пыль или грязь. Устройство для промывки, по меньшей мере, одного глаза, выполненное с емкостью в качестве соединяемой надеваемой насадки с возможностью быть приставленной к глазу пользователя, снабженной, по меньшей мере, одним направленным на глаз промывочным отверстием. Насадка выполнена с возможностью надевания непосредственно на емкость, которая выполнена в виде бутылки и может сжиматься. Насадка содержит устройство с крыловидными распорками, выполненными с возможностью раздвигания верхнего и нижнего век глаза для удержания его открытым в процессе промывки. Каждая насадка снабжена двумя парами крыльев, так что имеется четыре крыла. Каждая пара крыльев состоит из первого или верхнего и второго или нижнего крыльев, причем пары крыльев расположены на расстоянии друг от друга так, что возникает зазор между парами крыльев. Изобретение позволяет удерживать раздвинутыми оба века, так что промывочная жидкость может беспрепятственно попадать в пораженные участки глаза. 11 з.п. ф-лы, 3 ил.

Группа изобретений относится к медицине. Блок для промывки глаз, установленный на кране, содержащий: первый участок, выполненный с возможностью крепления к носику крана и включающий в себя средство подачи из него нормального потока воды из крана; и второй участок, установленный с возможностью перемещения на первом участке и включающий в себя пару проточных каналов для промывки глаз, при этом второй участок выполнен с возможностью перемещения между положением нормального режима работы крана, в котором первый участок подает нормальный поток воды из крана, и положением режима промывки глаз, в котором, по меньшей мере, часть нормального потока воды из крана отводится в пару проточных каналов для промывки глаз для создания пары струйных потоков для промывки глаз для вымывания струей загрязнений из глаз человека. 2 н. и 17 з.п. ф-лы, 11 ил.
Наверх