Способ монтажа пролетного строения моста

 

Изобретение относится к мостостроению , в частности к технологии монтажа пролетных строений мостов. Цель изобретения - снижение материалоемкости пролетных строений и трудоемкости монтажа. Низ конца консоли 5 в уровне нижнего пояса с помощью высокопрочных элементов 6 соединяют с натяжньвда приспособлениями 7, располоткеатот на передней капитальной опоре В, затем продолжают монтаж. При этом высокопрочные элементы располагают крестообразно. 2 ил. л

. СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (1Å (11) А1 (59 4 E 01 D 21 04

t 4

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ сф ие/

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3861243/29-33 (22) 28.12.84 (46) 15.03.87. Бюл. 11 10 (71) Днепропетровский институт инженеров железнодорожного транспорта нм. М.И.Калинина (72) А.Л.Закора и Г.А.Коваленко (53) 624.21.036.057(088.8) (56) Кручинкин А.В. и др. Монтаж стальных пролетных строений мостов, М.: Транспорт, 1978, с. 127, .(54) СПОСОБ МОНТАЖА ПРОЛЕТНОГО СТРОЕНИЯ МОСТА (57) Изобретение относится к мостостроению, в частности к технологии монтажа пролетных строений мостов.

Цепь изобретения — снижение материалоемкости пролетных строений и трудоемкости монтажа. Низ конца консоли 5 в уровне нижнего пояса с помощью высокопрочнык элементов 6 соединяют с натяжными приспособлениями 7, расположенными на передней капитальной опоре 8,.затем продолжают монтаж. При этом высокопрочные элементы располагают крестообразно. 2 ил.

129666

Формула изобретения фиг2

Составитель В.Зубков

Редактор N. Келемеш Техред И.Попович

Корректор Г.Решетник

Заказ 725/32 - Тираж 489

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб, д. 4/5

Подписное

Производственно-полиграфическое предприятие, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к мостостроению, в частности к технологии монтажа пролетных строений мостов..

Цель изобретения - снижение материалоемкости пролетных строений и 5 трудоемкости монтажа.

На фиг. 1 изображен фасад пролетного строения, на фиг. 2 — план пролетного строения.

Монтаж пролетного строения моста осуществляется следующим образом.

После сооружения анкерного пролетного строения 1 и. опирания его на опору 2 выполняется монтаж соединительных элементов 3 и монтаж элемен15 тов 4 монтируемого пролетного строения 5, которое работает как консоль..

К низу конца среднего пояса монтируемого пролетного строения 5 прикрепляют натяжные приспособления 6, Р

20 .вторые концы которых заводятся на натяжные приспособления 7, расположенные на первой по ходу навесного монтажа капитальной опоре 8, С помощью натяжных приспособлений 7 натягивают высокопрочные элементы 6, затем продолжают монтаж пролетного строения 5.

Расчетная схема монтируемого внавес пролетного строения 5 при работе

0 2 на восприятие ветровой нагрузки превращается в неразрезную, что снижает опорные моменты и напряжения в эле ментах пролетного строения 5 и соединительных элементах 3.

Перекрестное расположение высокопрочных элементов вызвано необходимостью восприятия ими перерезывающих сил от воздействия ветровой нагрузки.

Способ монтажа пролетного строения моста, включающий монтаж анкерного пролетного строения, соединительных элементов, навесной монтаж соседнего пролетного строения, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью снижения материалоемкости пролетных строений и трудоемкости монтажа, низ конца консоли в уровне нижнего пояса соединяют посредством гибких высокопрочных элементов с натяжными приспособлениями, расположенными на первой по ходу навесного монтажа капитальной опоре, затем продолжают навесной монтаж, причем гибкие высоко" прочные элементы располагают в плане крестообразно.

Способ монтажа пролетного строения моста Способ монтажа пролетного строения моста 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области мостостроения и может быть использовано при реконструкции мостов

Изобретение относится к области строительства и может быть исполь зовано при перемещении длинномерных элементов, например, при надвижке пролетных строений мостов

Изобретение относится к мостостроению и может быть использовано, преимущественно, в стальных пролетных строениях

Аванбек // 1268656
Изобретение относится к области мостостроения и может быть использо- , вано в конструкциях аванбека для надвижки пролетных строений мостов

Изобретение относится к области мостостроения, преимущественно для монтажа пролетных строений мостов, собранных в низком уровне, сборноразборных мостов и др
Изобретение относится к мостостроению и может быть использовано при монтаже пролетного строения моста
Наверх