Подъемник

 

Изобретение относится к подъемным устройствам, приводимым в действие пневмоили гидроустройствами и служащим для межэтажных сообшений при одинаковых или кратных наименьшему между двумя соседними этажами расстояниях. Цель изобретения - повышение производительности. Подъемник содержит установленные соосно с осью подъема цилиндр I с поршнем, соединенным со штоком 2 длиной хода, равной расстоянию между двумя соседними уровнями , цилиндр 3 с поршнем, соединенным со штоком 4 длиной 2/ хода, два цилиндра 5 и 6, в каждом из которых находится поршень, соединенный со штоками 7 и 8 длиной 3/ хода, цилиндр 9 с поршнем, соединенным со штоком 10 длиной 9/ хода, и систему управления подачей рабочего тела в цилиндры . Цилиндр 9 закреплен неподвижно относительно оси подъема, а шток 8 связан с грузовой платформой II. Каждый из остальных штоков связан с цилиндром, ближайшим к цилиндру, в котором расположен поршень, соединенный с этим штоком. I ил. I (Л Ю QO СО СО оо 05

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК, SU„„1299936 А1

1511 4 В 66 В 9/04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

19

I1

IS

I9

12

12

II

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР пО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3645463/27-1 1 (22) 22.09.83 (46) 30.03.87. Бюл. № 12 (71) Ленинградское проектно-экспериментальное отделение Всесоюзного государственного научно-исследовательского и проектного института электромонтажа и Производственное объединение «Новокраматорский машиностроительный завод» (72) П. С. Гринчук, Ф. Е. Гришин, А. Я. Дликман, В. И. Дончак, Ю. Т. Калашников, Ф. Н. Рудавский и О. Н. Колючий (53) 621.864 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 542715, кл. В 66 F 3/24, 1977. (54) ПОДЪЕМ НИ К (57) Изобретение относится к подъемным устройствам, приводимым в действие пневмоили гидроустройствами и служащим для межэтажных сообщений при одинаковых или кратных наименьшему между двумя соседними этажами расстояниях. Цель изобретения — повышение производительности.

Подъемник содержит установленные соосно с осью подъема цилиндр 1 с поршнем, соединенным со штоком 2 длиной хода, равной расстоянию между двумя соседними уровнями, цилиндр 3 с поршнем, соединенным со штоком 4 длиной 2l хода, два цилиндра 5 и 6, в каждом из которых находится поршень, соединенный со штоками 7 и 8 длиной 3! хода, цилиндр 9 с поршнем. соединенным со штоком 10 длиной 9l хода, и систему управления подачей рабочего тела в цилиндры. Цилиндр 9 закреплен неподвижно относительно оси подъема, а шток 8 связан с грузовой платформой 11. Каждый из остальных штоков связан с цилиндром, ближайшим к цилиндру, в котором расположен поршень, соединенный с этим штоком. 1 ил.

1299936

Формула изобретения

Составитель Л. Трофимчук

Редактор И. Касарда Техред И. Верес Корректор Л. Патай

Заказ 818/21 тираж 721 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к подъемным устройствам, приводимым в действие пневмоили гидроустройствами и служащим для межэтажных сообщений при одинаковых или кратных наименьшему между двумя соседними этажами расстояниях, и может быть использовано, в частности, для доставки грузов на полки склада.

Цель изобретения — повышение производительности.

На чертеже изображен предлагаемый подъемник для дискретного ряда уровней, который может использоваться для подъема грузов на любую из 20 (по высоте) полок склада при одинаковых или кратных наименьшему между двумя соседними полками расстояниях.

Подъемник для дискретного ряда уровней содержит установленные соосно с осью подъема цилиндр 1 с поршнем, соединенным со штоком 2 длино" l хода, равной расстоянию между двумя соседними уровнями, цилиндр 3 с поршнем, соединенным со штоком 4 длиной 2l хода, два цилиндра 5 и 6, в каждом из которых находится поршень, соединенный со штоком 7 и 8 соответственно длиной Зl хода, цилиндр 9 с поршнем, соединенный со штоком 10 длиной 91 хода,. и тривиальную систему управления подачей рабочего тела в цилиндры (не показана).

Цилиндр 9 закреплен неподвижно относительно оси подъема. Шток 8 связан с грузовой платформой 11. Каждый из остальных штоков связан с цилиндром, ближайшим к цилиндру, в котором расположен поршень, соединенный с этим штоком. Поскольку подьемник показан на чертеже кинематически, то сборки поршень †шток †цил и поршень †шток †груз платформа показаны в виде единых цельных деталей.

Сверху и снизу цилиндров имеются отверстия для подвода рабочего тела (газа или жидкости), соединяемые через управляемые системой подачи рабочего тела клапаны с источником этого тела, например, насосом.

Подъемник для дискретного ряда уровней работает следующим образом.

Если в верхние отверстия всех цилиндров подается рабочее тело с давлением Рь кото рое заставляет поршни, соединенные со штоками, занимать крайнее нижнее положение

«В упор» в цилиндрах, то грузовая платформа 11 подъемника занимает крайнее нижнее положение на уровне «О». При необходимости подъема грузовой платформы 11

10 на заданный уровень, в нижние отверстия определенных цилиндров подается рабочее тело под давлением P ) P, которое заставляет соответствующие поршни занимать крайнее верхнее положение «В упор» в этих цилиндрах.

Повышение давления сверх Р1 над движущимся вверх поршнем устраняется перепускным клапаном.

При спуске платформы 11 на некоторый нижний уровень прекращается подача рабочего тела в нижние отверстия определенных цилиндров и давление Pi заставляет поршни занимать нижнее крайнее положение. Рабочее тело под опускающимся поршнем выпускается через перепускной клапан.

Подъемник, содержащий соосно расположенные силовые цилиндры с грузонесущим элементом и систему управления подачей рабочего тела в силовые цилиндры, отличаюи4ийся тем, что, с целью повышения производительности, шток поршня предшествующего цилиндра жестко связан с корпусом последующего цилиндра при нарастании высоты размещения очередного цилиндра снизу вверх, при этом ходы штоков поршней верхнего и предшествующего цилиндров одинаковы, а длина хода штока поршня нижнего цилиндра, равна сумме длин ходов штоков поршней остальных цилиндров плюс единица.

Подъемник Подъемник 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к транспортированию горной породы и грузов из шахты на поверхность

Подъемник // 1266830
Изобретение относится к подъемнотранспортному машиностроению

Лифт // 2114044
Изобретение относится к лифтостроению и касается, в частности, конструкции гидравлического лифта

Изобретение относится к лифтам с канатоведущим шкивом в соответствии с определением во вступительной части пункта 1 формулы изобретения

Лифт // 2159208
Изобретение относится к лифтостроению

Изобретение относится к гидравлическим лифтам

Изобретение относится к подъемному оборудованию, в частности к конструкциям кабин лифтов
Наверх