Устройство для отвода плужного корпуса при встрече с препятствием

 

> 4бl

Класс 45а, 33 f /

СССР

1 д

1.

ОПИСЛНИК ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

170опискОя 2pgBllQ Ло 188

В. И. Закурдаев

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОТВОДА ПЛУ>КНОГО КОРПУСА ПРИ

ВСТРЕЧЕ С ПРЕПЯТСТВИЕМ

Заявлено 7 декабря 1959 г. за № 646596/30 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совстс Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобрстснн1г» № 11 за 1960 г.

Известны устройства для предохранения плужного корпуса от поломок при встрече с препятствием, выполненные, например, в виде ножа, установленного перед корпусом плуга и шарнирно присоединенного своей стойкой к раме, который может отводиться назад н вверх, а миновав препятствие, возвращается в исходное поло>кение. В этих устройствах ударная нагрузка при встрече с препятствием передастся непосредственно рабочему органу — ножу или лемеху, что может вызвать их деформацию или поломку.

С целью избежания непосредственного контакта плужного корпуса с препятствием, предлагается перед корпусом устанавливать скользящий упор, соединенный с ним гибкой тягой, который может поднимать плужный корпус при встрече упора с прспятствием, а в момент перехода корпуса над препятствием — предохранять его снизу от ударов.

На чертеже схематически изобра>кено предлагаемое устройство.

Двусторонний корпус 1 плуга шарнирно закреплен на раме в точке

2 и несет шарнирно установленный нож 8. К носку ножа прикреплена гибкая тяга 4, пропущенная через блоки б и б и вторым концом прикрепленная к ползуну 7. Ползун может свободно скользить в направляющих

8 рамы плуга. Он жестко соединен со скользящим упором 9. Выступы 10 в пазу ограничивают движение вперед скользящего упора. Блок о установлен на подпружиненном плече 11, создающем необходимос натяжение гибкой тяги 4.

При встрече плуга с препятствием его упор перемещается назад в направляющих и посредством гибкой тяги поднимает корпус плуга.

Шель направляющих 8 имеет в задней части рамы плуга форму квадрата. В этой расширенной части 12 щели ползуH 7 вместе с упором мо>кст поворачиваться, обеспечивая тем самым проход корпуса плуга над пнем и предохраняя его от повреждений. После прохода скользящего упора

¹ 130257 над ппсм плужный корпус под действием собственного веса опускается и посредством гибкой тяги возвращает упор в исходное положение. Для предохранения плужного корпуса от повреждений при опускании на землю с тыльной его стороны укреплен специальный щит.

Вместо плужного корпуса могут быть установлены выкопочная cKQба, покровосдиратель или культиваторные лапы

Предмет изобретения

Редактор Л. М. Струве Тсхрсд А. A. Камышникова Корректор Г. Е. Кудрявцева

Формат бум. 70Х108 /и Объем 0,17 п. л

Тираж 650 Цена 25 коп.; с 1/1-61 г. — 3 коп.

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, M. Черкасский пер., д. 2/6.

Подп. к печ. 16.IX-60 г

Зак. 7890

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.

Устройство для отвода плужного корпуса при встрече с препятствием путем поворота его вокруг точки шарнирного присоединения стойки корпуса к раме, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью устранения непосредственного контакта корпуса с препятствием и предохранения его от повреждений, впереди корпуса в направляющих рамы установлен скользящий упор, соединенный с корпусом гибкой тягой и служащий для подъема корпуса во время отхода упора при встрече с препятствием и предохранения нижней части его в поднятом положении.

Устройство для отвода плужного корпуса при встрече с препятствием Устройство для отвода плужного корпуса при встрече с препятствием 

 

Похожие патенты:

Плуг // 62738

Плуг // 55148

Плуг // 101784
Наверх