Станок для сверления углублений в камнях-подпятниках для часов и приборов

 

Класс g(jd. g

Ма 13039i

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Иодписная грдп11а Л6 2б8

А. Ф. Красносельский и H. H. Завьялов

СТАНОК ДЛЯ СВЕРЛЕНИЯ УГЛУБЛEHИЙ

В КАМНЯХ-ПОДПЯТНИКАХ ДЛЯ ЧАСОВ И ПРИБОРОВ

Знявяено !2 октября 1959 г. зв М 641502 н Комитет ио делим изобретений и открытий при Совете Минисгров СССР

Онубягн<оввно в «1 юляетеHL изобретений>; Х2 14 зв 1960 г, Изобретение касается .-танков для свсрления углублен.111 j3 камняхподпятникях для часов и НрНоороВ, OH»б?кенных а в1 Омя l ичег ки поди 11 мяемым и опускаемым сверлом, устяновле«нь!м на поворот11ом ш:,инделе, и держателями для обрабатываемой детали

В чlзвестных подобного родя ст;1 ни 1х Операции 11О оор 1()QTK

Hsi требуют применения труда оператора.

В описываемом станке труд оператор» устранен тем, что 1 к» и стве держателей применены цанговые зажимы, установленные на поворотном столе, подающем цанговые зажимы на позиции приема заготовки, выборки углубления и выдачи готового подпятника.

Для автоматизации подачи заготовки в цанговый зажим применен вертикальныи магазин заготовок, нижнее отверстие которого открывается и закрывается при помощи кулачка, я удаление рогового подпятник» производится вызмываю1цей струей масла, выбрасываемой соплом.

На фиг. 1 схематически изображен автомат; на фиг. 2 — поворотНЫИ СТОЛ В П:1аНЕ; 1НI фИГ. 3 — Ц»НГОВЫЙ З<1жИМ С <<Ст<1 НОВЛЕННЫХ1 Н11Д ним магазином заготовок, Обраоотка камней-подпятников для часов и приооров производится на поворотном столе 1, на котором размещены цанговые зажимы 2.

При поворачивянии стол I устанавливает цянговые зажимы ня позиции; т1риема 1 заготовки, выборки 11 углубления и выдачи 111 готового подпятника.

Для выоорки углубления в OTIIHI е над сто.лом в позиции 11 установлено автоматически поднимаемое и опускаемое сверло 8, приводимое во вращение от привода 4, 5, б, 7, <3 Сверло смо.гтировано ня шпинделе 9, установленном с возможностью поворота вокруг оси 10 на стойке 11. Г1одъем и опускание шпинделя 9, а с ним и сверла 3 осуществ.ляется муфтой 12, кинематически связанной "o столом 1.

¹ l30391

Над столом 1 установлен магазин 18 заготовок, оборудованный толкателем 14 с грузом 15 для принудительного продвижения заготовок вниз магазина. Магазин 18 установлен на поворотном подпружиненном кронштейне 1б. При зарядке магазина заготовками кронштейн 1б отводится от позиции 1. Нижнее отверстие магазина 18 находится над поверхностью стола I и, таким образом, всегда закрыто. После установки;юд нижним отверстием магазина цангового зажима 2 кулачковорычажная система 17, 18, 19 открывает н ижнее отверстие магазина путем опускания вниз подпружиненной муфты 20 и раскрытия цангового зажима.

На позиции 10 выдачи готового подпятника установлено сопло 21, соединенное с маслопроводом, для вымывания готового подпятника из раскрытого цангового зажима. Для облегчения удаления готового подпятника в цанговом зажиме установлен подпружиненный выталкиватель 22.

Предмет изобретения

1. Станок для сверления углублений в камнях-подпятниках для часов и приборов, снабженный автоматически поднимаемым и опускаемым сверлом, установленным на поворотном шпинделе, и держателями для обрабатываемой детали, отличающийся тем, что, с целью автоматизации работы, в качестве держателей применены цанговые зажимы, установленные на поворотном столе, устанавливающем цанговые зажимы на позиции приема заготовки, выборки углубления и выдачи готового подпятника.

2. Станок по пункту 1, отл ич а ю щийс я тем, что для автоматической подачи заготовки в цанговый зажим на поворотном,подпружиненном кронштейне установлен вертикальный магазин заготовок, нижнее отверстие которого открывается и закрывается при помощи кулачка, выдающего заготовки по одной.

3. Станок;по пп, 1 и 2, отл и ча юшийся тем, что у позиции o ûäà÷è установлено сопло для автоматического удаления струей масла готового подпятника из открытого цангового зажима. ¹ 130391

Редактор M. А. Мрочко Техред А. А. Камышникова Корректор М. В. Афанасьева

Зак. 6400 Цена 50 коп.

Поди. к печ. 28АгП-60 r. Формат бум. 70Х 108!/>в Объем 0,34 п. л

Информационно-издательский отдел Комитет

Совете Министров C1ССР, Москв!!, Центр, .11. Черкасский пер., д. 2/6.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Станок для сверления углублений в камнях-подпятниках для часов и приборов Станок для сверления углублений в камнях-подпятниках для часов и приборов Станок для сверления углублений в камнях-подпятниках для часов и приборов Станок для сверления углублений в камнях-подпятниках для часов и приборов 

 

Похожие патенты:

Трепан // 3622

Изобретение относится к инструментам, предназначенным для сверления и получения отверстий в различных материалах
Наверх