Машина для вырезания полых цилиндров непосредственно из массивов

 

С CCP

Класс 80с1, 5

Ло 68566

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений Госплана СССР

А. М. Столяров и И. И. Спектор

Машина для вырезания полых цилиндров непосредственно из массивов

Заявлено 1 июля 1943 года в Народный комиссариат промышленности строительных материалов СССР за № бб (322489)

Опубликовано 31 мая 1947 года

Известны машины для вырезания полых цилиндров непосредственно из массивов породы, выполненные в виде тележки, несущей комбинированный инструмент, включающий полую фрезу и расположенное вдоль ее оси сверло для вырезания цилиндров.

3а сверлом в таких машинах установлены горизонтальные пилы для отделения цилиндров от массива и вертикальные пилы для срезания межцилиндровых целиков.

Предлагаемая, согласно изобретению, машина имеет ту отличительную особенность, что фреза комбинированного инструмента снабжена по наружной поверхности чередующимися рядами полос и прерывистых щелей, расположенных по винтовой линии.

Это сделано для удаления буровой пыли при вырезании фрезой цилиндров из массивов породы, например, талькомагнезитового камня.

На фиг. l схематически изображена предлагаемая машина при виде сбоку, на фиг. 2 — вид спереди, на фиг.3— вид сверху, на фиг. 4 — кинематическая схема передачи движения режущему инструменту, на 1фиг. 5— фреза при виде сбоку и на фиг. б— продольный разрез фрезы.

Все детали и механизмы машины смонтированы на раме 1, опирающейся на две пары колес 2. В передней части машины расположен механизм передачи рабочего и холостого хода, предназначенный для передвижения машины по забою. Механизм этот состоит из червячного редуктора 3. соединенного эластичной муфтой 4 с мотором 5 закрытого типа. Последний приводит в движение вал б червячной передачи, на котором посажены скользящие кулачковые цилиндрические шестерни 7 и 8, сцепляющиеся с шестернями 9 и 10, закрепленными на оси колесной пары тележки. На валу б между кулачковыми шестернями насажена на шпонке двухсторонняя кулачковая муфта 11, передвигаемая рычагом 12. При сцеплении кулачковой муфты 11 с шестерней 8 получают рабочий ход машины, а при сцеплении муфты с шестерней

7 — холостой ход.

В средней части тележки располо585 жены попарно в отдельных супортах 13 четыре рабочих шпинделя 14 бурового механизма. Шпиндели получают вращение от моторов 1б, соединенных эластичными муфтами 17 с передаточными валами 18, на концах которых насажены вертикальные конические шестерни 19, сцепляющиеся с горизонтальными коническими шестернями 20. Последние сидят на концах вертикальных валов 21 цилиндрическими шестернями 22, сцепленными через паразитные шестерни 23 с шестернями 24, насаженными на шпиндели 14.

Опускание шпинделей на массив забоя производится вручную при помощи штурвала 25, соединенного двумя парами конических шестерен 26 и 27 с валом 28, на котором закреплены цилиндрические шестерни 29, сцепленные с рейками 30. Рейки прикреплены к корпусам супортов 13, которые связаны между собой через вал 28 эластичной муфтой 31 и движутся по направляющим станинам 15.

Подъем шпинделей из массива производится с помощью противовесов 32, соединенных с валом 28 через неподвижные ролики 33, 34 и 35 с помощью тросов.

На нижних концах шпинделей 14 расположен буровой инструмент, фрезы Зб которого снабжены на наружной поверхности чередующимися рядами полос 37 и прерывистых щелей

38, расположенных по винтовой линии. Благодаря такому устройству будет удаляться буровая пыль при вырезании цилиндров из массивов породы.

В конце тележки расположен пильный агрегат, состоящий из горизонтальных пил 39 и вертикальных пил 40. Пилы приводятся в движение от мотора 41 через эластичную муфту 42.

Перед началом работ в забое укладывают передвижной ж.-д. путь на всю длину забоя. Затем машину устанавливают на рельсах и своим ходом подают ее к забою. У забоя машину останавливают и включают моторы шпинделей для производства бурения. Когда шпиндели погрузятся на нужную глубину, их подымают из массива, включают рабочий ход машины и пускают в действие горизонтальные и вертикальные пилы. При этом машина движется вперед, подрезая вырезанные цилиндры и обрезая межцилиндровые целики. Когда эта операция будет закончена, механизм привода пил выключают и процесс вырезания полых цилиндров повторяется.

Предмет изобретения

Машина для вырезания полых цилиндров непосредственно из массивов породы, состоящая из тележки, несущей комбинированный инструмент в виде полой фрезы и расположенного вдоль ее оси сверла для вырезания цилиндров и установленных за ним горизонтальных пил для отделения цилиндров от массива и вертикальных пил для срезания межцилиндровых целиков, отличающаяся тем, что с целью удаления буровой пыли при вырезании цилиндров из массивов породы, например, талько-магнезитового камня, фреза 3б комбинированного инструмента снабжена на наружной поверхности расположенными по винтовым линиям чередующимися рядами полос 37 и прерывистых щелей 38.

Машина для вырезания полых цилиндров непосредственно из массивов Машина для вырезания полых цилиндров непосредственно из массивов Машина для вырезания полых цилиндров непосредственно из массивов Машина для вырезания полых цилиндров непосредственно из массивов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к инструменту, предназначенному для вставки в гнездо под инструмент ручного аппарата для долбления и/или ударного бурения, содержащему хвостовик, снабженный по меньшей мере одной аксиально закрытой фиксирующей канавкой и по меньшей мере двумя поводковыми канавками, аксиально открытыми в направлении свободного конца хвостовика

Изобретение относится к строительству, а именно к образованию каналов малого поперечного сечения преимущественно в бетоне или камне или очистке внутренней поверхности канала обрабатываемого трубчатого элемента от твердых отложений

Изобретение относится к сверлам для образования отверстий в строительных материалах

Изобретение относится к вставному инструменту и приспособлению для крепления инструмента

Изобретение относится к способу и устройствам для обработки графитовых деталей, такой как выполнение отверстий в прошедших обжиг графитовых деталях, в частности отверстий в анодах под соединительные втулки, используемых в электролизерах при производстве алюминия

Бур // 2257980
Изобретение относится к области обработки материалов резанием, в частности камня, бетона, металла
Наверх