Конденсаторный расходомер

 

№ 130690

Класс 42е, 23оз

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1!одписнал грцппа Л5 167

Ю. Н. Васильев, Б. П. Кузнецов и P. Мансутов

КОНДЕНСАТОРНЫЙ РАСХОДОМЕР

Заявлено 7,пекаб>ря 1959 г. за ¹ 646424j2G в Комитет но делам изооретений и открытий при Совете 1иниетров СССР

Опубликовано в «Б>оплетене изобретений» ¹ !5 за !960 г.

Для измерения расхода газожидкостных смесей применяют конденсаторные расходомеры, содержащие изоЛированный участок трубопровода, электрическую схему измерения времени между импульсами и впрыскивающее устройство.

Однако известные расходомеры не обеспечивают достаточно наде кного и простого измерения расхода жидкости.

Предлагаемый расходомер свободен от указанных недостатков в р— зультате того, что в трубопроводе вдоль потока один за другим размещены две пары конденсаторов, емкость которых изменяется от впрыснутой в поток и протекающей с ним порции жидкости с отличной диэлект>рической постоянной.

На чертеже изображена схема предлагаемого расходомера.

Прибор содержит две пары конденсаторов 1 и 2, размещенных один за другим вдоль изолированного участка трубопровода 3, через который проходит исследуемый поток, например, нефти.

Конденсаторы 1 и 2 присоединены через частотные измерители 4 емкости и преобразователи 6 импульсов частоты в импульсы тока к регистрирующему осциллографу 6 с отметчиком времени. Вне изолированного участка трубопровода расположено устройство 7 для впрыскивания в поток нефти порций хкидкости с отличной от нее диэлектрической про ницаемостью, например воды. Впрыснутая порция перемещается вдоль потока и на нскoтоpоc время изменяет емкость сначала первого конде;1сатора, а потом второго. При этом регистрирующей схемой вырабатываются импульсы, расстояние между которыми по времени определяет величин потока (расхода).

Предмет изобретения

Конденсаторный расходомер, содер>кащий изолированный участок трубопровода, электрическую схему измерения времени между импульсами, и впрыскивающее устройство, отличающийся тем, что, с № 130б90 целью более надежного и простого измерения расхода жидкости, в трубопроводе вдоль потока один за другим размещены две пары конденсаторов, емкость которых изменяется от впрыснутой в поток и протекающей с ним порции жидкости с отличной диэлектрической постояннойРедактор H. С. Кутафина Текред А. А. Камышниксва Корректор Г. С. Голубятникова

Зак. 5215 Цена 25 коп. Тира>к 850

Подп, к печ. 21Л 11-60 г. Формат бум, 70+108s/s Объем 0,17 и. л.

Информ IIIHQIIHQ-издательский отдел Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/б.

1ипографпя Комитета по дечам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14,

Конденсаторный расходомер Конденсаторный расходомер 

 

Похожие патенты:

Дозатор // 128775

Изобретение относится к ультразвуковым измерениям и может быть использовано для измерения расхода звукопроводящих жидких сред в различных отраслях народного хозяйства, в частности для контроля и учета мгновенного и накопленного расходов теплоносителя и тепла в магистралях систем водо- и теплоснабжения
Наверх