Запоминающий элемент

 

-Класс 42m, 1с1

%131139

ССС z! с s;) Фt

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная група Л6 174

Ю. П. Петров и А. А. Назаров

ЗАПОМИНАЮЩИЙ ЭЛЕМЕНТ

Заявлено 23 октября 1958 г. за Ы 610184/26 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобрстений» Pf 16 за 1960 г.

Известны различные конструкции запоминающих элементов, применяемых в вычислительных машинах.

Предлагаемый запоминающий элемент предназначен для использования в релейных вычислительных машинах, не требующих высокого быстродействия, и отличается от известных тем, что для упрощения он выполнен в виде трехэлектродной электрохимической ячейки.

Конструкция предлагаемого запоминающего элемента показана на чертежс.

Элемент представляет собой электрохимическую ячейку, состоящую из трех электродов 1, 2 и 3, помещенных в раствор электролита, заключенного в сосуд 4, Электрод 1 — цинковый, электроды 2 и 8 — рабочий и стандартный выполнены в виде амальгамированных ртутью пластин рафинированной меди. Цинковый электрод 1 и рабочий электрод 2 находятся в одной части сосуда, а электрод 8 (стандартный) — в другой.

Обе части сосуда соединены между собой раствором электролита (насыщенный, в равновесии с твердой фазой, раствор сернокислого цинка с небольшой примесью закисной сернокислой ртути).

Работа предлагаемого запоминающего элемента основана на исполь. зовании явления изменения потенциала электрода, находящегося в растворе электролита, при подаче на него кратковременного электрического импульса.

Запоминающий элемент имеет два устойчивых состояния: состояние

«1» (если на вход был подан импульс напряжения) и состояние «0» (если импульса подано не было). Эти два состояния различаются по величине, вояннкающсй на выходе э.д.с., и могут быть считаны. Для записи информации импульс напряжения подается плюсом на цинковый электрод 1, а минусом на рабочий электрод 2. На рабочем электроде начинает осаждаться цинк; в результате постоянно действующая э.д.с. между рабочим и стандартным (обладающим вполне определенным устойчивым потенциалом) электродами изменяется на какую-то определенную величину за счет возникновения добавочной э,д.с, Получившаяся сум-: марная э.д с. используется для управления считывающим устройством во время цикла считывания. Для стирания записанной информации подается импульс. напряжения обратной полярности. Цинк переходит в расгвор, добавочная э.д.с. между рабочим и стандартным электродами исчезает и элемент возвращается в исходное состояние.

Предмет изобретения

Редактор Н. С. Кутафина Техред А. А. Кудрявицкая Корректор В. П. Фомина

Формат бум. 70Х108 /6 Объем 0,17 и. л.

Тираж 750 Цена 25 коп.; с 1.1-61 г. -- 3 коп.

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Подп. к печ. 25.IX-60 г

Зак. 8935

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров ССССР, Москва, Петровка, 14.

Запоминающий элемент для вычислительных машин, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью упрощения, он выполнен в виде трехэлектрог.= ной электрохимической ячейки.

Запоминающий элемент Запоминающий элемент 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к цифровой вычислительной технике, а именно к устройствам памяти для ЭВМ и может быть использовано для построения запоминающих устройств с большой информационной емкостью

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано в запоминающих устройствах ЭВМ, в разработках систем ассоциативной памяти

 // 334594

Изобретение относится к технологии производства радиоэлектронной и электротехнической аппаратуры, а именно изготовления электретов на металл изированных подложках-электродах
Наверх