Суммирующее устройство

 

№ 13114о

Класс 42р, 9в>

СССР

>>

4з, г1- (г >

1 4>

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная zpynnla J9 177

И. Д. Пустовойтов

СУММИРУЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО

Заявлено 3 января 1960 r. за № 649269/26 н Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «БюллетеIH. изобретений» ¹ 16 за 1960 г.

Предлагаемое суммирующее устройство позволяет упорядочить учет добычи руды в горнорудной промышленности, которьщ далеко не совершенен, так как не располагает, прежде всего, точными исходными данными о действительном количестве добываемой руды из места выработки. Устройство предназначено для работы со скреперной лебедкой. При известном объеме скребка и количестве скребков с рудой, взятых на определенной глубине, устройство производит правильный учет добываемой руды, так как обеспечивает корректировку показаний счетчиков на изменение диаметра навивки троса на бапабан при подьеме и спуске скрепера.

Достигается это применением в устройстве водила, приводимого во вращение от барабана лебедки, для перемещения валика со i четчиками так, чтобы их срабатывание соответствовало действительной глубине скреперования.

На фиг 1 показано суммирующее устройство, общий вид; н» фиг. 2 — привод суммирующего устройства; на фиг. 3 — водило.

Устройство приводится в движение от рабочего барабана скрепсрной лебедки, который вращает прижатый к нему приводной валик 1.

От валика 1 через зубчатый редуктор 2 вращается сдвоенная шестерня 3, которая, в свою очередь, вращает ходовой резьбовый вал 4 и перемещает каретку 5 пропорционально глубине опускания скребка.

С другой стороны с шестерней 8 связано водило б, которое за каждый оборот перемещает зубчатку 7 на один зуо. При этом перемещается валик 8, на котором последовательно набраны обычные ролик пые счетчики.

Каретка 5, перемещаясь по ходовому валу 4, при помощи выступающих наклонных лопаток 9 заставляет сработать один из счетчиков соответственно данной глубине опускания скрепера. Перемещение валика 8, со счетчиками навстречу движению каретки 5 или от нее позволяет учитывать изменение диаметра навивки троса на барабан при опускании или подъеме скрепера. Для учета числа скребков использует№ !31146 ся обычный счетчик оборотов, который накапливает показания при подходе каретки в крайнее левое положение, что соответствует ч хождению скребка у рудоспуска, Предмет изобре1ения

Суммирующее устройство для учета добычи руды, содержащее роликовые счетчики, последовательно собранные на валу, и каретку, перемещающуюся по резьбовому валику на величину, пропорциональную глубине скреперования, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью корректировки показаний счетчика на изменение диаметра навивки троса на барабан при подъеме и спуске скрепера, в нем применено водило, приводимое во вращение от барабана лебедки, для перемещения валика со счетчиками так, чтобы их срабатывание соответствовало действительной глубине скреперования. № 131146

Ф., /

Редактор Н. С. Кутафина Техред А. Л. Сосина Корректор Г. E. Кудрявцева

Подн. к печ. 2.XII-60 r. Формат бум. 70)(108 /ы Объем 0,34 п. л.

Зак. 9806 Тираж 600 Цена 50 коп.; с 1.1-61 г. — 5 коп.

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6 ! ппоография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий прп Сове е М пиетров ГССР, Москва, Петровка, 14.

Суммирующее устройство Суммирующее устройство Суммирующее устройство Суммирующее устройство 

 

Похожие патенты:

 // 154108

Вптб // 395870

Изобретение относится к устройствам для подсчета и может быть использовано в таксомоторных парках

Изобретение относится к измерению массы жидкостей, в частности топлива для двигателей внутреннего сгорания, при пропускании его через измерительные устройства непрерывным потоком

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано в газобаллонной топливной системе ДВС для определения массы сжатого газа в баллоне
Наверх