Устройство для поддержания постоянной яркости луча осциллографической электронно-лучевой трубки

 

.а!о 131406

Класс 21е, 11,в

СССР

ОпиСАниЕ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Ли 95

В, И. Еремин и А. М. Лурье

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДДЕРЖАНИЯ ПОСТОЯННОЙ ЯРКОСТИ

ЛУЧА ОСЦИЛЛОГРАФИЧЕСКОЙ ЭЛЕКТРОННО-ЛУЧЕВОЙ

ТРУБКИ

Заявлено !1 февраля 1959 r. за ¹ 619140/24 в 1(омитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений>; № 17;а 1960 г.

Такое выполнение устройства обеспечивает получение одинаковой яркости изображения на всем экране трубки, Для преобразования продифференцированного сигнала в однополярный между делителем напряжения и анодной и катодной нагрузкаMH фазоинверсного каскада включены два диода.

На фиг. и 2 изображена электрическая схема предлагаемого устройства в двух вариантах исполнения.

Устройство содержит дифференцирующий контур, составленный пз конденсатора С> и активных сопротивлений R> и R2, На вход дифференцирующего контура подается исследуемый сигнал, а выход его подключен к фазоинверсному каскаду, собранному на половине двойного триода Л, на анодной и катодной нагрузках которого получаются два одинаНастоящее изобретение относится к устройствам для поддержания постоянной яркости луча осциллографической электронно-лучевой трубки с дифференцирующим К-контуром. В известных устройствах подобного рода на вход этого контура подается напряжение исследуемого сигнала, а выход его соединен с фазоинверсным каскадом, с делителя напряжения которого продифференцированный сигнал подводится на модулирующий электрод электронно-лучевой трубки.

Предлагаемое устройство отличается от известных тем, что параллельно сопротивлению дифференцирующего контура подключены дв= цепи с диодами, включенными в разных направлениях и служащими для автоматического изменения постоянной времени дифференцирующе го контура при определенной. величине и полярности напряжения сигнала. ковых противофазных сигнала. С помощью диодов В, и В и делителя напряжения, состоящего из сопротивлений R., R4 и Rq, из этих сигналов выделяются напряжения положительной полярности и подаются на модулирующий электрод электронно-лучевой трубки. Параллельно cotIpoтивлениям R, и R> дифференцирующего контура подключены две цепи с сопротивлениями R6 и Rq и диодами Вз и В4, включенными в разных направлениях и служащими для автоматического изменения постоянной времени дифференцирующего контура при определенной величине и полярности напряжения сигнала. При малых значениях напряжения на сопротивлении дифференцирующего контура величина его равна сумме сопротивлений R и Rz. При возрастании напряжения в зависимости от его полярности открывается диод Вз или В4 и активное сопротивление контура меняет свою величину в результате параллельного подключения сопротивления Rc или R7. Таким образом, можно получить нелинейный дифференцирующий контур, необходимый для получения почти постоянной видимой яркости следа луча трубки.

При использовании электронно-лучевых трубок с большим размахом модуляционной характеристики и большой чувствительностью отклоняющих пластин для увеличения размаха напряжения отпирания следует ввести дополнительный каскад усиления напряжения. Этот каскад может быть собран на второй половине двойного триода Л (фиг. 2}.

При этом на сетку усилительного каскада подается напряжение отрицательной полярности, что обеспечивается включением диодов В, и В> при обратной полярности.

Предмет изобретения

1. Устройство для поддержания постоянной яркости луча осциллографической электронно-лучевой трубки с дифференцирующим RC-контуром, на вход которого подается напряжение исследуемого сигнала, а выход соединен с фазоинверсным каскадом, с делителя напряжения которого продифференцированный сигнал подается на модулирующий электрод электронно-лучевой трубки, отличающееся тем, что, с целью получения одинаковой яркости изображения на всем экране трубки, параллельно сопротивлению дифференцирующего контура подключены две цепи с диодами, включенными в разных направлениях и служащими для автоматического изменения постоянной времени дифференцирующего контура при определенной величине и полярности напряжения сигнала.

2. Устройство по п. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью преобразования продифференцированного сигнала в однополярный, между делителем напряжения и анодной и катодной нагрузками фазоинверсного каскада включены два диода.

Устройство для поддержания постоянной яркости луча осциллографической электронно-лучевой трубки Устройство для поддержания постоянной яркости луча осциллографической электронно-лучевой трубки Устройство для поддержания постоянной яркости луча осциллографической электронно-лучевой трубки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электронной промышленности и может быть использовано при производстве электронно-лучевых трубок (ЭЛТ) с боковыми выводами
Наверх